АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для студентов специальности «Психология»

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  3. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 16 ЛЕТ И СТАРШЕ И СТУДЕНТОВ
  4. Вопрос 4. Какой вид инструктажа проводится с работниками перед выполнением ими разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности?
  5. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 1 страница
  6. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 10 страница
  7. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 11 страница
  8. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 12 страница
  9. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 2 страница
  10. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 3 страница
  11. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 4 страница
  12. Выступление на конференции по итогам сплошной педпрактики студентов в АПК. 5 страница

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

Севастопольский городской гуманитарный университет

Л.В.Скрипко, Н.Ю.Мельник

Программа и методические рекомендации к учебной практике

для студентов специальности «Психология»

 

 

Севастополь

«Рибэст»


УДК 159.9

ВВК 88.4

С 45

 

Рецензент: кандидат педагогических наук, доцент Л.А.Сварковская.

 

Программа и методические рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании кафедры общей психологии СГГУ, протокол № от 2008 г.

Печатается по решению редакционно-издательского совета СГГУ, протокол № от 2008 г.

 

Програма навчальної практики і методичні рекомендації щодо її виконання розроблені за освітньо-професійними програмами підготовки бакалаврів зі спеціальності «Психологія», освітньо-кваліфікаційними характеристиками, навчальним планом, відповідно до діючого Положення про проведення практики студентів вищих навчальних закладів України (Наказ Міністерства освіти України від 8 квітня 1993 року № 93) і Положення про проведення практики студентів і слухачів Севастопольського міського гуманітарного університету від 28 листопада 2005 р.

 

Скрипко, Л.В., Мельник, Н.Ю.

С 45 Программа и методические рекомендации к учебной практике студентов специальности «Психология» [Текст]: Скрипко Лидия Владимировна, Мельник Наталья Юрьевна. – Севастополь: Рибэст, 2008. – с.

 

 

Программа учебной практики и методические рекомендации по ее выполнению разработаны на основе образовательно-профессиональных программ подготовки бакалавров по специальности «Психология», образовательно-квалификационных характеристик, учебного плана, в соответствии с действующим Положением о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины (Приказ Министерства образования Украины от 8 апреля 1993 года № 93) и Положением о проведении практики студентов и слушателей Севастопольского городского гуманитарного университета от 28 ноября 2005 г.

УДК 159.9

ВВК 88.4

 

ãСкрипко Л.В., Мельник Н.Ю., 2008

 


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В условиях социально-экономических преобразований на первый план в области высшего образования выходит проблема качества современного образования. Подготовка специалистов, соответствующих требованиям современного качества образования является ведущей задачей современного высшего учебного заведения.

В обществе профессия психолога справедливо считается одной из наиболее сложных. Изучение опыта практической деятельности психолога и ознакомление с передовой практикой социально-психологической работы в нашей стране и за рубежом позволяют выделить следующие отличительные особенности профессиональной деятельности специалистов этого профиля:

· общественная и личностная значимость целей и задач их деятельности;

· сочетание в задачах многообразия составляющих, которые определяют полифункциональность профессионального труда психолога;

· поливариантность условий выполнения профессиональных обязанностей;

· интегративный характер процесса и результатов профессиональной деятельности;

· актуальность творческого подхода, адекватного общепринятым нормам, рекомендациям психологической науки, моральным принципам и профессиональной этике;

· конгруэнтность целей, задач и функций с индивидуальными возможностями и потребностями специалиста.

Таким образом, для специалистов данной сферы чрезвычайно важной является проблема качества вузовской подготовки, эффективной профессионализации.

В процессе обучения в вузе студенты-психологи должны не только получить глубокие знания по психологии, но и научиться работать в конкретном учреждении, с конкретными людьми, оказывая им необходимую психологическую помощь.

В системе профессиональной подготовки психолога важно на основе актуализации теоретических знаний и положительного отношения к профессии овладеть специальными умениями: анализировать и обобщать психологическую информацию, использовать разнообразные формы, методы, средства и приемы профессиональной деятельности, психологически грамотно строить отношения с окружающими людьми.

Большими потенциальными возможностями для профессионального самоопределения специалиста обладает практика.

Главными условиями эффективности психологической практики являются:

1. систематичность и последовательность проведения практики, широта охвата сфер профессиональной деятельности психолога;

2. взаимосвязь практики с теоретическими курсами;

3. сочетание учебных, практических и исследовательских задач в содержании практики;

4. дифференциация и индивидуализация организации и проведения практики.

 

В соответствии с Положением об организации учебного процесса в высших учебных заведениях Украины практика является неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов и проводится как на базе учебного заведения, так и на предприятиях и в организациях различных отраслей хозяйства, образования, охраны здоровья, культуры, торговли и государственного управления.

Психологическая учебная практика студентов - это начальный этап практического освоения профессии психолога. В соответствии с учебным планом и структурно-логической схемой подготовки специалиста учебная практика проводится в учреждениях образования. На старших курсах отдельные студенты проходят в учреждениях образования производственную практику.

Наблюдения за растущей, развивающейся личностью позволяют глубже понять происхождение и динамику формирования психических образований, закономерности выстраивания их в целостную иерархическую структуру, характер их зависимости от внешних воздействий (прежде всего процесса и способов обучения и общения). Наблюдение за работой школьного психолога, посильное участие в проводимых им мероприятиях формируют у студентов реалистичное представление о содержании психологической работы в учреждении образования, о месте психолога в коллективе школы и его роли в учебно-воспитательном процессе.

Базами учебной практики являются школы и детские дошкольные учреждения. Задания на учебную практику в учреждениях образования предполагают изучение и освоение простейших содержательно-практических, коммуникативных и просветительских функций школьного психолога. Все задания привязаны к основной деятельности школы и дошкольного учреждения – учебно-воспитательному процессу, к контингенту школ (ДДУ) – детям и педагогам. Особое внимание уделено процессам педагогического общения, учебной и познавательной деятельности детей и подростков, проявлениям школьной дезадаптации учащихся, взаимодействию школы (ДДУ) и семьи в вопросах организации жизни, воспитания, образования и развития детей, психологии педагогической деятельности.

Ознакомительная психологическая практика (учебная) на 1 этапе проводится в течение 2 недель после изучения общей и экспериментальной психологии, возрастной и педагогической психологии, психодиагностики, социальной психологии, до изучения дисциплин: «Основы психокоррекции», «Основы психологического консультирования» и др., что определяет ограничения в деятельности студента-практиканта, включение в программу практики заданий, требующих преимущественно теоретических знаний, использования пассивных и стандартизированных методов психологического исследования, таких как наблюдение, изучение продуктов деятельности, анкетирование, простейшее тестирование и несложные эксперименты.

Цель учебной практики - овладение современными методами и формами организации профессиональной деятельности, формирование на базе полученных теоретических знаний первичных профессиональных умений и навыков для последующего их использования в реальных условиях самостоятельной практической деятельности, формирование потребности в систематическом обновлении знаний и их творческом применении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)