АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Там, где рождаются таланты

Читайте также:
  1. В России есть и свои таланты по данному направлению, которые наиболее узнаваемы и мастер-классы которых ждут с нетерпением, такие, как
  2. КАК СВОЙСТВА ВЕЩЕЙ ЕСТЕСТВЕННЫХ РОЖДАЮТСЯ ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ
  3. Какими люди рождаются: «плохими», «хорошими» либо «нейтральными»?

 

 

[м1]

[м2]

Говорят, сегодня в России два кризиса — экономический и духовный. С этим трудно не согласиться — мир не может держаться лишь на материальных ценностях, слишком они зыбкие и непостоянные. Для каждого человека главным и нерушимым стержнем является его духовный мир, который неподвластен никаким экономическим катаклизмам и который, словно надёжный друг и советчик, поможет преодолеть любые трудности и невзгоды. Приобщая наших детей к миру искусства, мы закладываем в их души творческое начало, которое будет сопровождать их в течение всей жизни, научит чувствовать, любить, сопереживать, станет неиссякаемым источником сил и вдохновения. Стоит лишь захотеть и постучаться в эту волшебную дверь, и мы откроем удивительную страну, где музыка будет захлёстывать эмоциями и переживаниями, пробуждая неведомые доселе ощущения, где картины художников будут завораживать игрой света и теней, причудливыми очертаниями предметов, где перевоплощение в образы классических драматических героев трогают до глубины души. Стоит только захотеть!.. Но если этого не делать, если не будить в детских сердцах чувства светлого, доброго, хорошего, выбросить их в жизненную стихию и не укрепить их души, то мы пожнём плоды чёрствости, бездуховности и безразличного отношения к жизни и Прекрасному в ней.

Мы продолжаем знакомить читателей с деятельностью детской музыкальной школы №8, которая является для наших детей неиссякаемым источником творческого вдохновения, учит их любить и понимать мир искусства. Сегодня мы расскажем о молодом отделении школы — художественном, которое в 2008 году отметило свой 10-летний юбилей...

 

Наш город исторически считался вотчиной мастеров-художников, но специализированных детских художественных школ всегда не хватало. Директор музыкальной школы Елена Михайловна Жихарева вспоминает, как будучи школьницей, ездила на занятия в художественную школу в город. Для детей, да и для родителей это было тяжёлым испытанием — ездили в основном вечерами, подолгу дожидаясь рейсового автобуса. Художественная школа располагалась в двух микрорайонах г. Загорска, а в городке на базе детского Дома творчества работал только художественный кружок. Но поскольку среди детей всегда был высок интерес к изобразительному искусству на более профессиональном уровне, преподаватели, работавшие в кружке, обратились к директору музыкальной школы Людмиле Олеговне Колесниченко с просьбой открыть в школе художественное отделение. С этого момента и начинается история художественного отделения. За столь недолгое существование художественное отделение накопило богатейший материал, определяющий его лицо и традиции. Сегодня мы с уважением вспоминаем наших первых преподавателей: Алешину А.А., Любимову М.В., Гусарову С.Ю., Меняйлову А.В., Крохину А.Л., Терешкину О.Л. Школе всегда везло с подбором кадров художественного отделения. Все преподаватели являются творчески работающими художниками. Елена Михайловна это поддерживает и говорит, что научить детей профессионально рисовать не может человек, который сам не развивается в этом направлении. Высокий профессиональный уровень преподавателей подтверждает и то, что трое из них: Шишкина О.В., Дубинич Т.В., Воронина Н.Н. являются членами Сергиево- Посадского отделения Союза художников России.

За эти годы количество обучающихся в школе выросло в несколько раз. Сейчас здесь учится 150 человек. Была разработана программа обучения, которая базируется на типовой программе, утверждённой Министерством культуры для художественных отделений и школ.

Все выпускники получают свидетельство — документ о профессиональном начальном образовании.

С 2003 года при художественном отделении начали успешно работать и подготовительные группы, где ребята имеют возможность заниматься уже с 6-летнего возраста. В программе этого направления есть такие предметы как "Мастерство и фантазия", которое включает обучение детей декоративно-прикладному искусству, лепке, аппликации, работе с различными природными материалами. Дети также знакомятся с основами изобразительной грамоты — этому предмету дано поэтическое название "Волшебный мир красок". "Для нас главное — говорит Елена Михайловна, — научить детей творчески мыслить, фантазировать, самим что-то придумывать”. Ещё один предмет, который проходят учащиеся подготовительного отделения, "Искусство вокруг нас". С наступлением хорошей погоды занятия по нему проходят на улице: дети соприкасаются с тайнами природы, подмечая какие- то тонкости и закономерности, слушают увлекательные рассказы. Пока все места на подготовительном отделении бюджетные, однако, в связи с возрастающим количеством желающих, со следующего учебного года планируется открыть и самоокупаемые группы.

 

Неверно считать, что рисованию нельзя научиться, что нужно обязательно обладать врождёнными способностями. Эти навыки можно выработать. Реализуемые школой программы как раз и предусматривают развитие способностей к рисованию и адаптированы для каждого конкретного возраста. Выпускники

нашей художественной школы — это будущие студенты.

"Сейчас требования к поступающим в учебные заведения высшего звена очень велики, — говорит Елена Михайловна. Пройти высочайший отбор удаётся лишь по-настоящему талантливым и хорошо подготовленным ребятам". Среди выпускников художественного отделения, поступивших в творческие учебные заведения, можно назвать Сатонину Екатерину, Екатерину Рудь, Пивоварову Ольгу, Алексея Дубровина, Жогову Валентину, Настю Кандыбу, Любовь Лавриненко, Александру Трифонову, Елену Ушанову, Полину Сыромятникову и др. Школа гордится этими ребятами и ожидает от них дальнейших творческих успехов.

 

 

По окончании подготовительного отделения проходит заключительный просмотр работ, который одновременно является экзаменом в художественную школу.

Такой выбор становится серьёзным испытанием не только для детей, но и для родителей: вся серьёзность уровня подготовки в школе подчёркивается значительной нагрузкой — 13 учебных часов в неделю, появлением таких специальных предметов как станковая композиция, академический рисунок, живопись, декоративно-прикладное искусство.

Не всем знания в области изобразительного искусства даются одинаково легко, поэтому условно можно разделить учащихся на "усидчивых" и "одарённых". Первым навыки даются достаточно тяжело, но они очень стараются, учатся терпению, пытливо и постепенно осваивают новые сложные предметы. В одарённых детях — их ещё называют "рисующими", — уже заложена способность рисовать, но для них главное — научиться применять врождённые способности на практике.

И сегодня многие учащиеся радуют своими успехами в обучении: Олеся Кутузова, Влада Онегдюк, Александра Осташ, Настя Попова, Настя Меркулова, Александра Шепелюк, Александр и Мария Варюхины, Ангелина и Николай Трухачёвы, Яковинич Ольга, Маша Орлова, Яна Матвеева, Лиза Шеина и многие другие.

Хоть и принято считать что художники, поэты и представители иных творческих профессий — это люди, для которых найти постоянный высокооплачиваемый заработок очень сложно, в действительности это не так. Сегодня профессия художника достаточно востребована. Выпускники художественных заведений находят применение в самых различных сферах: это и дизайнеры интерьеров, ландшафтов, модельеры, архитекторы и целый ряд других специальностей, поэтому, сегодня быть профессиональным художником становится престижным.

На художественном отделении, работают очень одарённые и неординарные творческие личности.

 

Сама Елена Михайловна после окончания художественно-графического факультета Кубанского государственного педагогического университета начала свою преподавательскую деятельность в школе № 18 учителем рисования и черчения. Какое-то время пробовала совмещать работу в общеобразовательной школе и в музыкальной, а затем перешла сюда насовсем. Мне всегда было очень комфортно работать в восемнадцатой школе, — рассказывает Жихарева, — был налажен хороший контакт с учениками, но специализированная школа даёт больше возможностей для творческого роста как для преподавателя, так и для ученика. Здесь ребята больше узнают об окружающем мире, учатся видеть его другими глазами, подмечать какие-то особенности, которых в обычной жизни почему-то не замечаешь. Но самое главное, они учатся быть неравнодушными.

Гордостью художественного отделения является великолепный живописец и портретист Ольга Вадимовна Шишкина. Её творческие работы были представлены на многих республиканских, международных и муниципальных выставках.

Татьяна Викторовна Дубинич — признанный мастер традиционной росписи Сергиево-Посадской матрёшки. Авторские работы Дубинич Т.В. занимают достойное место на многих областных и региональных выставках.

Возглавляет художественную секцию районного методического объединения Елена Сергеевна Крылова. Она является специалистом в области кукольного дизайна. На выставке в "КРОКУС-ЭКСПО" её работы получили очень высокую оценку. Иностранные гости из Франции, Бельгии и Германии, посетившие нашу школу, не могли сдерживать эмоции — настолько они были восхищены куклами, изготовленными Крыловой и её учениками.

Т.В. Дубинич и Е.С. Крылова вместе провели ряд мастер-классов для популяризации русской и Сергиево-Посадской игрушки в мероприятиях различного уровня — от областного до районного. Работы их учеников участвовали в презентации областной программы "Новые имена Подмосковья", которая проходила в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Награждение благодарственными письмами Министерства культуры Московской области — событие значимое и почётное.

Наталия Николаевна Воронина — это человек, который притягивает своей одухотворённостью, творческим вдохновением. Те, кто хоть раз побывал у неё дома, понимают, что такое жить творчеством, жить любимой работой. Вся семья Ворониных: муж Натальи Николаевны и трое детей являются художниками. Дом Ворониных — это настоящий музей работ, которые выходят из-под талантливых рук членов этой творческой семьи.

Для школы особенно ценно, что в её ряды вливаются молодые и талантливые преподаватели. Некоторые из них даже и не думали, что когда-либо свяжут свою судьбу с преподавательской деятельностью, однако, придя сюда, окунувшись в этот мир, они осознали, что именно в этом дело всей их жизни.

Юлия Александровна Шабрыкина выделяется в ряду преподавателей своей активной жизненной позицией, способностью своими идеями, своими замыслами, своей исключительной энергетикой увлечь весь коллектив. В этом году ей было доверено заведование художественным отделением школы.

Одновременно в школу пришли Елена Владимировна Винтовая и Кристина Сергеевна Шкварина — молодые, талантливые, регулярно участвующие в различных выставках художники. Участие в выставке "Весенний салон-2008" принесло Елене Винтовой престижную премию "Дебют года". С приходом этих преподавателей у учащихся школы появилась возможность заниматься увлекательным делом: лепкой из глины.

Благодаря тому, что художественное отделение объединило талантливых и одухотворённых людей, волшебный огонь искусства, творчества, удаётся вдохнуть и в души детей. Очень многое строится на энтузиазме и неравнодушии к своему преподавательскому делу.

Не так давно в наш город была доставлена передвижная международная выставка работ учащихся художественных школ городов-побратимов Сергиева Посада. Без ложной скромности можно отметить, что работы наших ребят заметно выделялись на фоне работ их европейских сверстников. В наших работах оказалось больше художественной ценности, чувств, цвета. Высокий уровень художественного мастерства и профессионализма учащихся подчёркивается целым потоком лауреатских дипломов и наград, которые получены в результате участия на выставках и конкурсах различного уровня. Многие из них стали традиционными: "Славянская радуга", выставка в кукольной галерее "Вахганговъ", "Вифлеемская звезда", фестиваль "Кинотаврик" в г. Сочи (Гран-при фестиваля), "Я люблю тебя, Россия", "Новые имена Подмосковья"," Большой смотр творчества Подмосковья" и многие другие.

 

В 2006 году открылось самое молодое отделение — театральное, которое возглавила Лариса Викторовна Дмитриева, имеющая большой творческий опыт работы с детьми. На отделении работают увлечённые педагогической профессией люди: Балакина С.Г., Власенков С.Э., Тарасова Е.Г., Курило С.Ю,, Савченко Ю.В.

За 3 года существования на отделение было принято более 20 учеников. Предметы, изучаемые ребятами, — это тот необходимый театральный минимум, который даёт возможность познакомиться с азами актёрского искусства: сценической речью, актёрским мастерством, сценическим движением и др. Теоретические знания по актёрскому мастерству (основному предмету) закрепляются сценической практикой в этюдной работе на групповых и индивидуальных занятиях.

За это время юными актёрами сыграно семь спектаклей, большинство из которых отвечают основному идейному направлению — русская литературная классика. Это спектакли по произведениям А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова. Есть в репертуаре и сказочные постановки, и инсценировка детского зарубежного произведения.

Первая выпускница отделения — Екатерина Юрова, избрала театр своей будущей профессией, поступив на режиссёрский факультет Московского государственного университета культуры. Нынешний выпуск особый: 10 учащихся получат свидетельства об окончании театрального отделения теперь уже школы искусств! И пусть не каждый из них станет профессиональным актёром, но грамотный зритель и ценитель театрального искусства поселился в них навсегда.

Наступил новый век, пришло другое время: трудное, противоречивое... Но мы не сомневаемся, что полученные в течение обучения в школе навыки творческого самовыражения и образного мышления помогут детям быстрее адаптироваться во внешней среде. Наша школа — дом, где живёт фантазия. Сюда стекаются, летят, как мотыльки на свет, юные души; здесь находятся сердца, которые всегда открыты для них!

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)