АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Форма принятия соответствующего решения

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  6. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  7. Аналитическое решение
  8. Антиполия-противоречие в в законе. Противоречие разрешаясь делает чего то возможным. Отрицание-отрицания ( разрешение противоречия (синтез))
  9. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  10. Арбитражное разрешение международных споров в Древнем Риме
  11. Б) Правовое разрешение конфликтов
  12. В результате получаем общее решение системы

Форма принятия соответствующего решения. В данном случае в переходных положениях сказано, что должно быть раздельное голосование, а не решение представительного органа.

В каких случаях возможно установление и каким образом возможно осуществление таких процедур?

Нужно разделить. С одной стороны, необходимо выявить наличие условий и критериев, при наличии которых соответствующее городское поселение может приобрести статус городского округа. Должна быть социальная, транспортная и иная инфраструктура для осуществления передаваемых отдельных государственных полномочий на всей территории вновь образованного городского округа. То есть необходима достаточная инфраструктура для решения вопросов, но это условие является и важным и для выделения границ районов. Для того, чтобы говорить о городском округе должны быть еще особые условия. Например, в отношении объединения городского округа, поселения с близлежащими населенными пунктами.

О перспективах развития не зря упомянуто. Так как для соответствующего статуса нужны перспективы развития.

В чем разница между районом и городским округом? Район – это искусственная совокупность городских и сельских поселений, а городской округ должен быть консолидирован, должна быть единая инфраструктура, то есть более монолитное единство.

Отсюда и необходимость генерального плана. Внешне и район, и городской округ может представлять объединение населенных пунктов или поселений. Но в городском округе необходимо внутреннее единство, обеспеченное единым генеральным планом развития данной территории как единого организма. Поэтому, когда мы говорим о том, допустимо ли объединение города, поселения, городского округа поселения с близлежащими населенными пунктами и установления границ с их учетом, нужно задаваться вопросом о том, а представляют ли они такую совокупность, чем это подтверждается? Администрация подтверждает это проектом генерального плана и аргументирует статус городского округа для г. Домодедово и близлежащих сельских округов как необходимость для развития данного городского поселения. Но достаточно ли этих аргументов?

Даже если этого достаточно, то нужна процедура, по которой городское поселение становилось бы городским округом. О какой процедуре здесь идет речь? Какие могут быть варианты преобразования, так как есть уже район, сельские округа, которые объединяются в городской округ. Всегда нужно идентифицировать процедуру территориальных изменений. В данном случае не одна процедура, а две. Так как сначала происходит изменение статуса и городское поселение становится городским округом. А потом происходит присоединение сельских поселений к городскому округу. Но закон иначе оформляет эту процедуру: муниципальный район преобразуется в городской округ. А есть у нас такая процедура? Да, в переходных положениях об этом говорится, хотя в Главе 2 уже нет такой процедуры. В данном случае процедура по ч.7 ст.15, то есть раздельное голосование. Здесь важно, что, все равно, преобразование муниципального района в городской округ не происходит в полной мере, так как оно происходит по процедуре этого преобразования, но преобразованием это считать нельзя, так как в данном случае идет создание нового МО уже в рамках реформы.

Не было учтено в форме согласия мнение населения городского поселения Домодедово и самого района. Так как требуется обязательный учет мнения населения в данной форме преобразования. Здесь можно рассуждать исходя из двух вариантов:

1. Преобразование в рамках реформы, то есть по переходным положениям, имея ввиду особый период, который здесь охвачен (2005 год), когда реформа не была еще до конца реализована. Происходило преобразование, существующих на момент реформы МО еще по старому закону с наделением их статусом по новому закону. Здесь появляются новые процедуры.

2. Если возьмем ситуацию сегодняшнего для, когда происходят изменения статуса муниципальных районов, в том числе через приобретение ими статуса городских округов. Чтобы осуществить эту процедуру необходимо, чтобы городское поселение приобрело статус городского округа, а далее чтобы к нему присоединились другие МО путем объединения с городским округом. Это объединение, по сути, в форме присоединения, хотя это и называется объединением, но городской округ сохраняет статус и к нему присоединяются соответствующие поселения.

То есть одно дело, как это решалось во время реформы и другое дело, как оно совершается сейчас, с учетом того, что формы переходных положений сейчас уже не применяются, а применяется Глава 2.

В любом случае, для того, чтобы проводить такие процедуры хоть во время реформы, хоть сейчас, нужно соблюдать условия, установленные законом по соответствующим формам выявления и учета мнения населения, а также условия, которым должны соответствовать соответствующие МО. Если это городской округ, то такое условие как единство соответствующей территории и доказательство того, что эта территория может быть использована для развития городского поселения, должны быть также представлены.

Рассматривая этот казус нужно обратиться к судебным решениям, так как это реальный казус. Например, Московский областной суд, ВС РФ.

Даже в решении московского областного суда, который анализировал данный закон, с точки зрения самой процедуры, как то возможность преобразования района в городской округ сомнений у суда не было. Были другие сомнения. Закон был областным судом признан недействующим и противоречащим 131-ФЗ из-за того, что не удалось доказать необходимости использования соответствующих территорий для развития. То есть несоблюдение процедуры не было констатировано как нарушение.

Хотя комплексно этот казус, в основном, касается нарушения процедуры, хотя и другие аспекты должны присутствовать. Так как на практике возникают такие ситуации, значит, не исключено, что будут возникать такие дела в суде. Но сейчас говорить, что муниципальный район преобразуется в городской округ, мы не можем. Процедуру преобразования нельзя подменять процедурой объединения. Нужно идти только через предоставление статуса поселению городского округа, а потом присоединение к нему сельских и ГОРОДСКИХ населенных пунктов. Происходит либерализация, округ все ближе становится к району и отличить иногда округ от района не просто, так как не только сельские, но и городские поселения можно присоединять.

Казус

Мэр г. Абакана обратился в суд с заявлением о признании недействующей части приложения к Закону Республики Хакасия о республиканском бюджете на 2010 год в части невключения в расчет субвенций расходов на финансирование реализации общеобразовательных программ в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Абакана (оплата труда педагогических работников, учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хознужды). В обоснование своего требования мэр сослался на то, что данное полномочие является государственным полномочием субъекта РФ, однако субвенции на его реализацию в республиканском бюджете не предусмотрены.

Как следует решить дело?

Опять речь идет о нормоконтроле, так как оспаривается приложение к закону о бюджете республики в части невключения в расчет субвенций на финансирование реализации общеобразовательных дошкольных программ города как МО. Почему именно на субвенции уповает мэр? Так как он считает, что речь идет о государственных полномочиях субъекта, для осуществления которых необходимо финансовое обеспечение, поэтому их нужно предусмотреть в бюджете.

Для решения нужно разбираться в том, что за полномочия, кем они должны осуществляться по закону и как финансово обеспечиваются. Так как способ финансового обеспечения или финансирование зависит от того, какое место в структуре компетенции занимает соответствующий вопрос и полномочие. От этого зависит определение и распределение расходных обязательств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)