АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реакторы идеального полного смешения (РИС-н)

Читайте также:
  1. А) полного профиля б) неполного профиля в) отсутствие прорези
  2. Виды хозяйственных товариществ. Основные признаки полного товарищества и товарищества на вере.
  3. Внутренняя энергия идеального газа
  4. Внутренняя энергия идеального газа. Работа газа при изобарном расширении. Применение первого начала термодинамики к изопроцессам. Понятие о втором начале термодинамики.
  5. Вопрос 14 Распределение молекул идеального газа по скоростям хаотического теплового движения.
  6. Вопрос 43 Закон полного тока
  7. Вопрос. Проблема бытия и субстанции. Проблема идеального.
  8. Время одного полного колебания
  9. Второй закон термодинамики. Энтропия. Закон возрастания энтропии. Теорема Нернста. Энтропия идеального газа.
  10. Глава IX. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛНОГО ДЫХАНИЯ
  11. Давление газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории. Уравнение состояния идеального газа.
  12. Давление газа. Уравнение состояния идеального газа (уравнение Менделеева-Клапейрона). Изопроцессы.

РИС – реактор непрерывного действия, в котором осуществляется режим гидродинамического действия. Достоинством этих аппаратов является хорошее перемешивание реагентов. Недостатком при их непрерывной работе, т.е. при непрерывной подаче исходных веществ и непрерывном выводе реакционной смеси, является прямое попадание части молекул исходных веществ в выводимую реакционную смесь без их достаточно длительного пребывания в реакционной зоне. Другим недостатком является невозможность при непрерывной работе осуществить начальную стадию реакции, используя исходные реагенты высокой концентрации, так как они почти сразу оказываются разбавленными продуктами реакции.

Во время его работы соблюдается стационарный режим, т.е. постоянство характеристик во времени. Нестационарный режим наблюдается во время пуска и остановки. В РИС-н перемешивающие устройства работают так интенсивно, что попадающие в реактор потоки реагента равномерно и мгновенно перемешиваются по объему всего реактора. В результате чего выравниваются параметры, которые характеризуют процесс.

Характеристические графики РИС-н во времени и объеме реактора.

СА0, СА – начальная и конечная концентрации реагентов в реакторе.

WA0, WA – начальная и конечная скорости процесса в реакторе.

В РИС-н все параметры, движущая сила и скорость процесса постоянны по объему реактора (т.е. во времени), отклонение средней движущей силы от постоянного значения равно нулю. И т.к. параметры процесса постоянны по всему объему реактора, материальный баланс составляется на весь объем раствора.

Аппараты почти идеального смешения пригодны для жидкофазных процессов, особенно при использовании жидкого или растворимого катализатора. Их часто применяют в процессах периодического типа. Также используют батареи из нескольких последовательно соединенных реакторов идеального смешения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)