АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок выдачи денежных чековых книжек и их учет

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. III. Порядок защиты дипломной работы
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  7. Административные взыскания и порядок их наложения
  8. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  9. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  10. Анализ движения денежных средств
  11. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методом
  12. Анализ денежных потоков

По МДК 1. ОРГАНИЗАЦИЯ КАССОВОЙ РАБОТЫ В БАНКЕ

Тема 1.2. Порядок приёма и выдачи наличных денег

Виды кассовых документов: содержание, порядок оформления.

Документами по учёту кассовых операций являются:

1. Приходные кассовые документы:

· объявление на взнос наличными 0402001.

· приходный кассовый ордер 0402008

· препроводительная ведомость к сумке 0402300 - состоит из ведомости, накладной, квитанции.

Расходные кассовые документы

· денежный чек

· расходный кассовый ордер 0402009.

Кассовый журнал по приходу 0401704 и кассовый журнал расходу 0401705, который служит для отражения кассовых операций в бухгалтерском учёте.

Книга учета принятых и выданных ценностей 0402124 (ежедневные записи кассовым работником).

Справка о суммах принятой и выданной денежной наличности составляется в конце операционного дня на основании приходных документов.

Журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок.

Справка о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.

Другие документы

 

Кассовые документы должны быть оформлены от руки или с применением технических средств, предназначенных для обработки информации, включая персональный компьютер и программное обеспечение, с сохранением всех реквизитов бланка. Оформление кассовых документов от руки, в том числе проставление подписей, осуществляется ручкой с пастой (чернилами) черного, синего или фиолетового цвета. Денежные чеки должны быть заполнены только от руки. Наименование владельца банковского счета, номер банковского счета, полное или сокращенное фирменное наименование кредитной организации в объявлениях на взнос наличными и в денежных чеках могут обозначаться штампами.

Порядок выдачи денежных чековых книжек и их учет.

Кредитная организация утверждает правила документооборота по выдаче (продаже) денежных чековых книжек клиентам.

Выдача денежной чековой книжки осуществляется на основании заявления клиента. Заявление представляется в одном экземпляре бухгалтерскому работнику.

Выдаваемые денежные чековые книжки, оформленные бухгалтерским работником кредитной организации, должны содержать штамп кредитной организации, выдающей денежные чековые книжки, с указанием на каждом денежном чеке номера банковского счета клиента, с которого будут выдаваться наличные денежные средства по денежному чеку.

Заготовленные к выдаче денежные чековые книжки, не полученные клиентом в течение 30 календарных дней, погашаются с отметкой на заявлении клиента за подписями руководителя, главного бухгалтера и зав.кассой учреждения банка путем клинообразной вырезки части бланка, предназначенной для подписей. Номера погашенных чековых книжек вычеркиваются из карточки с образцами подписей и печати.

Чековые книжки с неиспользованными денежными чеками по закрываемым счетам, а также по счетам, передаваемым в другие банки, принимать от клиентов имеет право только главный бухгалтер (его заместитель) или начальник отдела бухгалтерской службы, который должен погасить каждый принятый неиспользованный денежный чек путем вырезания из него части, предназначенной для подписи. После этого неиспользованные денежные чеки передаются соответствующему бухгалтерскому работнику, который помещает их в бухгалтерские документы дня на дату закрытия банковского счета.


Порядок выдачи денежной чековой книжки представлен на схеме 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)