АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные факторы (причины) развития логистики

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

1. Переход от рынка продавцов к рынку покупателей, который сопровождается существенными изменениями в стратегии производства и системах товародвижения. Если в допереходный период решения о выпуске продукции предшествовало разработке маркетинговой политике, что фактически предполагает приспособление организации маркетинга и сбыта под производство, то в условиях перенасыщения рынка опеределяющим стало требование к формированию производственных программ в зависимости от объема и структуры рыночного спроса. Результатом стало повышение качества обслуживания за счет уменьшения времени выполнения заказов и соблюдения графика поставок, повышения качества продукции и оптимизации цены товара.

2. Необходимость сокращения расходов на физическое распределение, начиная от снабжения и заканчивая потреблением. В условиях индустриальной экономики собственно процесс производства товаров составляет 2-3% общего времени производства и обращения, учитывая время доставки товара потребителю. Остальные 98% времени приходятся на различные виды перемещения и хранения исходных материалов и готовой продукции, т.е. на процесс материально обеспечения (приобретение, снабжение и сбыт). В стоимостном выражении это характеризуется следующими цифрами. Стоимость всех видов материально-технического обеспечения составляет 30% и более от общей суммы издержек. При этом на перемещение расходуется более 40% указанных затрат, на хранение более 20%, на материальные запасы около 25%, на административные расходы – 15%. Отсюда очевидна важность, направленность и возможность сокращения указанных расходов.

3. Достижение предела эффективности производства. Становится все труднее достигнуть существенного снижения общих затрат только за счет снижения производственных затрат, потому, что с производства уже «сняты все сливки». Следовательно, в соответствии с п.2 логистика остается областью, где еще сохраняются значительные потенциальные возможности сокращения издержек фирмы.

4. Быстрый рост затрат на перевозку. Традиционные методы перевозки стали более дорогостоящими в связи с ростом товарных цен и инфляцией. Поэтому путем снижения затрат на перевозку является: использование смешанных и интермодальных технологий транспортировки груза с обязательным учетом смежных с перевозками аспектов логистики – производство, поставки (сырье, товар), распределение, финансы; использование сетевых моделей оптимизации грузопотоков.

5. Фундаментальное изменение в философии запасов. Оптимизация уровня поддерживаемых запасов на:

а) производственных предприятиях (сырье, полуфабрикаты, готовая продукция)

б) в каналах распределения

в) у розничных торговцев

6. Создание продуктовых линий, как результат внедрения концепции маркетинга (предоставление каждому потребителю той продукции, которая ему необходима).

7. Компьютерные технологии и рост компьютеризации. Логистическое управление связано с обработкой огромного массива данных. Разработка компьютерных технологий позволяет осуществить на практике концепцию логистики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)