АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика материального и информационного потоков

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Анализ денежных потоков
  11. Анализ денежных потоков предприятия
  12. Анализ денежных потоков.

Теперь дадим общую характеристику материальному потоку. Материальный поток – это продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических операций и отнесенная к определенному временному интервалу.

Оперативное управление логистикой регулирует движение и хранение запасов материалов и готовой продукции. Логистические операции, опосредующие материальный поток, начинаются с поступления материальных ресурсов или производственных компонентов от поставщика и заканчиваются доставкой готовой продукции потребителю.

После закупки материалов и компонентов в логистическом процессе создается добавленная стоимость по мере продвижения запасов в нужное место и нужное время вплоть до поставки готовой продукции, где на этой стадии формируется окончательная цена, по сути являющаяся суммой добавленных стоимостей всей воспроизводственной цепи.

Продвижение материалов начинается со стадии снабжения, где на основе выполнения логистических операций происходит передвижения материалов и сырья, т.е. образуется поток. Снабжение – это деятельность, связанная с приобретением продуктов и материалов у поставщиков. Снабжение является входящим потоком запасов.

Снабжение требует:

1. планирования потребности в ресурсах;

2. выбора источника поставок;

3. переговоров об условиях поставок;

4. размещения заказов;

5. транспортировки;

6. получения, проверки соответствия, хранения, обработки и контроля за качеством ресурсов.

Снабжение включает в себя координацию с поставщиками в графиках, сроках и бесперебойности поставок; хеджирование рисков, поиск новых источников или разработку новых схем. Главная цель – поддержка производства или торговли путем своевременных закупок с наименьшими издержками.

Материально-техническое обеспечение производства – это управление потоком запасов незавершенного производства по мере их движения от стадии к стадии производственного цикла.

Материально-техническое обеспечение в отличие от физического распределения, которое служит для удовлетворения нужд и запросов потребителей и в силу этого вынуждено приспосабливаться к неопределенности рыночного спроса, удовлетворяет собственные «управляемые» потребности предприятия. Неопределенность, свойственная колебаниям спроса, не свойственна большинству производственных предприятий.

МТО требует:

1. составления календарных планов (графиков) выпуска продукции;

2. хранения НЗП;

3. обработки, транспортировки и своевременного пополнения запасов материалов и комплектующих.

МТО включает в себя хранение запасов на производственных площадях, а также максимально гибкую координацию между производством и физическим распределением в географическом и временном аспектах.

Физическое распределение – занимается продвижением готовых продуктов потребителям. Потребитель представляет собой конечный пункт маркетингового канала. Важнейшая задача каждого участника канала – обеспечить доступность продукта. Если нужный ассортимент товаров не доставлен вовремя, в нужное место, значит все маркетинговые усилия потрачены впустую. Именно физическое распределение превращает время и место обслуживания потребителей в составной элемент маркетинга. Физическое распределение объединяет производителей, оптовых и розничных торговцев в единый маркетинговый канал, обеспечивающий доступность продукта.

ФР требует:

1. получения и обработки заказов;

2. размещения, хранения и обработки заказов;

3. транспортировки.

ФР включает в себя:

1. координацию с маркетинговыми планами в вопросах ценообразования;

2. стимулирования сбыта, уровня сервиса, условий поставки, процедур возврата товара, поддержки жизненного цикла.

Главная задача – помощь в создании дохода от реализации путем обеспечения необходимого уровня обслуживания потребителей с минимальными общими издержками.

Таким образом, главная задача интегрированной логистики заключается в координации передвижений запасов, придающих им дополнительную стоимость. Объединение этих трех областей дает компании возможность наладить единое управление потоками материалов, полуфабрикатов и готовых продуктов, перемещающихся между ее предприятиями, источниками поставок и потребителями. В этом смысле логистика служит инструментом стратегического управления совокупным товарно-материальным потоком.

Параметры материального потока.

Параметры потока – это параметры, характеризующие число объектов, которые имеются в наличии в конкретный момент времени и измеряемые в абсолютных единицах. Между статическими величинами запасов и динамическими характеристиками потоков существует взаимосвязь:

поток (П) характеризует процесс изменения запаса (З), т.е.

П=dЗ/dt

Запас отражает результат изменения и накопления потока, т.е.

t2

З= ∫ Пdt

t1

Основные параметры, характеризующие поток: начальный и конечный пункты, геометрия пути (траектория), длина пути, скорость и время движения, промежуточные пункты, интенсивность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)