АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи. У 70-летней больной, страдающей варикозным рас­ширением подкожных вен обеих нижних конечностей, внезапно открылось кровотечение из разорвавшегося узла по

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. А. Постановка транспортной задачи.
  10. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  11. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  12. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА

Задача №1

У 70-летней больной, страдающей варикозным рас­ширением подкожных вен обеих нижних конечностей, внезапно открылось кровотечение из разорвавшегося узла по внутренней поверхности нижней трети правой голени. Из раны довольно интенсивно вялой струёй из­ливается темная кровь.

Задание: Какой объем первой помощи должен быть оказан больной?

Задача №2

Юноша, 17 лет, во время поездки в автобусе, протя­нул в окно правую руку. Навстречу шла грузовая маши­на, бортом которой была задета высунутая рука. Про­изошла травматическая ампутация правой верхней ко­нечности на уровне средней трети плеча, (конечность висит на лоскуте кожи). Из поврежденных артерий фонтанирует алая кровь.

Задание: 1. Как остановить кровотечение?

2.Каковы дальнейшие действия?

 

Задача №3

На ФАП доставлен больной с ко­лото-резаной раной в подколенной ямке. При ревизии раны установлено повреждение подколен­ной артерии.

Задание: Какие действия Вы предпримете?

Задача №4

В приемный покой доставлен молодой мужчина с за­крытой травмой грудной клетки слева.

Кожные покровы бледные. Пульс — 100 ударов в ми­нуту. Артериальное давление - 110/65 мм рт. ст. Отме­чаются болезненность и крепитация костных отломков в проекции VIII, IX и Х ребер справа по среднеподмышечной линии.

Перкуторно справа в нижних отделах определяется тупой звук, дыхание не прослушивается (в положении больного сидя).

На рентгенограмме, кроме переломов указанных ребер, дополнительно выявлена интенсивная тень с горизонтальным уровнем до грани­цы VII ребра.

Задание: Определите какое осложнение развилось у больного?

 

Виды самостоятельной внеаудиторной работы студентов

· Подготовка рефератов:"Биология гемостаза ";Способы эндоскопического гемостаза";"Желудочно-кишечное кровотечение".

· Обзор периодической печати: журнал "Сестринское дело"; "Медицинская газета"; журнал "В помощь практикующей медицинской сестре".

· Изучение инструктивно-нормативных документов: основные положения Приказов МЗ РФ за № 335 от 26.12.88.г "О мерах предосторожности медперсонала от заболеваемости ВИЧ инфекцией "; Приказ МЗ РФ за № 170 от 16.08.94г "О мерах по совершенствованию профилактики и лечению ВИЧ инфекции в РФ".

· Составление тематических кроссвордов, карт взаимоконтроля, тестовых заданий, ситуационных задач.

· Изготовление таблиц, схем, рисунков, альбомов по теме.

Литература для подготовки


Основная:

· Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии. – Ростов–на–Дону “Феникс”, 2009 г.

· Барыкина Н. В., Чернова О. В. Сестринское дело в хирургии. Практикум. серия: "Медицина для вас", 2007 г., Изд.: Феникс, Ростов–на–Дону.

· Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии (учебное пособие для медицинских училищ и колледжей) - Москва, Издательский дом ГЭОТАР-МЕД, 2009.


Дополнительная:

· Стецюк В.Г. Пособие по хирургическим манипуляциям.— М.: Медицина, 1996.

· Колотилова И.А., Рыбочкина Т.В. Опорные конспекты по “СД в хирургии”.- СПб, 2005 г.

· Гостищев В.К.Общая хирургия.-М.:Гэотар-Мед,2001.

· А. И, Горбашко. Диагностика и лечение кровопотери.- М., Медицина, 1982 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)