АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды разрушения зубьев

Читайте также:
  1. III Анемии вследствие повышенного кроверазрушения (гемолитические)
  2. Анемии вследствие повышенного кроворазрушения (гемолитические анемии)
  3. Горные породы – объект разрушения при бурении
  4. Зависимость степени разрушения зданий промышленной и жилой зоны от степени поражения (Д)
  5. Логические разрушения
  6. Начало разрушения советской системы
  7. Основные закономерности разрушения горных пород. Буримость пород.
  8. Проблема разрушения озонового слоя
  9. Расчет зубьев на прочность при изгибе
  10. Расчет зубьев на прочность при изгибе
  11. Результат разрушения пищи человеком

Поломказубьев. При каждом вхождении зуба в зацепление к нему прикладывается нагрузка – сила нормального давления Fn (рис. 4.1).

В результате её действия в сечении основания зуба возникают напряжения изгиба σ F (индекс от английского слова "foot” – нога). Из рис. 4.1 видно, что напряжения изгиба в сечении основания ножки зуба бу­дут иметь наибольшую величину в случае приложения силы Fn к вершине зуба.

Вследствие периодического характера действия нагрузки у ножки зуба могут возникнуть усталостные трещины, приводящие к поломке зуба. В этом случае на месте излома зуба образуется вогнутая поверхность.

Зуб также может отломиться от колеса и в результате кратковременной перегрузки (например, действие пиковых нагрузок), при которой σ F >[ σ F ]. В этом случае на месте излома зуба образуется выпуклая поверхность.

  Зуб может быть изломан не по всей длине, а только часть его (со стороны одного торца). В этом случае причиной излома зуба является неправильный монтаж передачи, который приводит к концентрации нагрузки у одного торца зуба. Меры по предотвращению поломки зубьев: а) увеличение модуля или радиуса галтели у ножки зуба;
Рис. 4.1. Схема поломки зуба

б) увеличение изгибной прочнос­ти материала колеса, т.е. увеличение F ].

Износ (приработочный и абразивный). Приработочный износ вызван недостаточно гладкой боковой поверхностью зубьев. Он наблюдается в начальный период работы передачи и продолжается до сглаживания неровностей. Он неизбежен и поломку зубьев не вызывает.

Абразивный износ происходит вслед­ствие истирания поверхностей зубьев металлическими частицами, пылью и грязью, попадающими в зону зацепления. Этот вид износа приводит к истиранию боковых поверхностей зубьев, уменьшению поперечных сечений зубьев и, как следствие, к увеличе­нию боковых зазоров в зацеплении и поломке зубьев. В открытых передачах абразивный износ протекает значительно быстрее.

Меры предотвращения абразивного износа:

а) увеличение твердости боковых поверхностей зубьев;

б) увеличение вязкости смазки передачи;

в) улучшение защиты передачи от абразивов.

Выкрашивание рабочих поверхнос­тей зубьев (Питтинг-процесс). При взаимном давлении зубьев на их рабочих поверхностях возникают контактные напряжения, изменяющиеся (в процессе зацепления одной пары зубьев) по параболическому закону от нуля до максимального значения. При длительной работе зубьев в таких условиях на их боковых (рабочих) поверхностях образуются мелкие усталостные трещины. При окунании такого зуба в масляную ванну эти трещины заполняются маслом. При последующих вхождениях такого зуба в зацепление трещины, наполненные маслом, развиваются в тело зуба за счет вдавливания в трещины по­павшей в зону зацепления смазки.

Этот вид разрушения является основным видом разрушения для закрытых, работающих со смазкой передач. Сопротивляемость выкрашиванию зависит, главным образом, от твёрдости рабочих поверхно­стей зубьев:

· при НВ ≤ 350 зуб отламывается от колеса;

· при НВ > 350 выкрашивается контактная поверхность по всей длине зу­ба, ниже полюсной линии.

С целью предотвращения Питтинг-процесса увеличивают твердость поверхностей зубьев или используют химически неактивные смазки.

Заедание. При высоких давлениях на рабочих поверхно­стях зубьев в зоне зацепления масляная пленка раздавливается, и поверхности зубьев прочно схватываются (свариваются) между собой. В результате дальнейшего относительного движения зубьев частицы более мягкого материала, приварившиеся к более прочному зубу, ос­тавляют борозды–задиры на боковых (рабочих) поверхностях зубьев парного колеса.

Этот вид разрушения характерен для высокоскоростных и высоконагруженных зубчатых передач.

Меры предупреждения заедания:

а) увеличение твердости рабочих поверхностей зубьев;

б) фланкирование зубьев (снятие фасок по вершине зуба);

в) использование противозадирных смазок.

Отслаивание упрочненного повер­хностного слоя на рабочих гранях зубьев. Этот вид разрушения характерен для азотированных или цементированных зубьев при длительной работе в условиях циклических нагрузок или при ударных нагрузках.

Пластическое течение материала вблизи полюсной линии зубьев происходит под действием значительных сил трения в тяжело нагруженных тихоходных передачах при низ­кой твердости поверхностей зубьев колес.

Все зубчатые передачи можно разделить на открытые и закрытые. Проектирование и конструирование зубчатых передач осуществляют в зависимости от вида их разрушения (табл. 4.5).

 

Таблица 4.5. – Алгоритмы расчета открытых и закрытых зубчатых передач


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)