АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиена учебных занятий в школе

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  2. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  4. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  5. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  6. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  7. Больничная гигиена
  8. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
  9. Военно-морская гигиена
  10. Воздушно-тепловой режим в учебных помещениях и факторы влияющие на нормализацию его параметров.
  11. Возрастно-психологические особенности универсальных учебных действий
  12. Высших учебных заведений

Обучение в школе связано с напряженной и сложной умственной работой, в процессе выполнения которой постепенно развивается утомление, снижающее качество усвоения преподаваемого материала. Утомление - естественное следствие любой работы особенно однообразной и монотонной. Объективно оно характеризуется снижением работоспособности (главным образом, со стороны органов и систем, несущих основную нагрузку во время занятий), субъективно проявляется усталостью. В детском возрасте в ЦНС преобладают процессы возбуждения над процессами активного торможения, имеет место повышенная подвижность нервных процессов (быстрая смена очагов возбуждения и торможения), склонность процессов возбуждения к иррадиации, большая выраженность ориентировочного рефлекса "что такое?" Все эти особенности ЦНС выражены более четко у детей младшего школьного возраста, и они должны обязательно учитываться при организации учебных занятий с целью профилактики переутомления учащихся.

Поддержанию работоспособности на высоком уровне в течение недели способствуют соответствие величины учебной нагрузки возрасту ребенка, правильный режим занятий (построение расписания на учебный день и неделю), методика проведения уроков и перемен. Обусловленная особенностями высшей нервной деятельности недостаточная длительность активного внимания у детей младшего школьного возраста (15-20 мин) вызывает необходимость использования разнообразных методик преподавания и включения пауз, заполненных физическими упражнениями (физкультминутки, активный отдых на переменах), которые способствуют перемещению очагов возбуждения в коре головного мозга и отдыху первично возбужденных центров. Преобладание у младших школьников первой сигнальной системы (восприятие с помощью органов чувств) требует применения в учебном процессе различных наглядных пособий.

На состояние работоспособности учащихся влияют также микроклиматические условия в классе и рекреационных помещениях, уровень освещенности рабочего места школьника, правильный подбор мебели, посадка учащегося и т.д.

Для обеспечения благоприятного микроклимата (температура воздуха 18-20°С, относительная влажность 40-60%, скорость движения воздуха 0,2-0,4 м/сек) необходимо производить интенсивное проветривание классов и рекреационных помещений до занятий и на переменах. В осеннее и зимнее время окна должны быть надежно заклеены, чтобы исключить излишнее охлаждение детей на занятиях, приводящее к снижению резистентности детского организма и повышению заболеваемости.

Зрительная работа при недостаточном или нерациональном освещении снижает умственную работоспособность, вызывает перенапряжение органа зрения и способствует развитию близорукости. Поэтому во всех школьных помещениях для учебных занятий должно быть обеспечено достаточно интенсивное, равномерное освещение, не оказывающее слепящего действия и не дающее резких теней. В средних и южных широтах наилучшие условия естественной освещенности классов, кабинетов, лабора­торий создаются при южной или юго-восточной ориентации. Для создания более равномерного освещения и исключения слепящего действия прямых солнечных лучей кабинеты черчения и рисования рекомендуется ориентировать на север. Световой коэффициент в помещениях для учебных занятий должен быть в пределах 1:4-1:6,а коэффициент естественной освещенности не ниже 1,5%. В то же время значения КЕО для выполнения более точных работ должны быть выше 2% (чертежные работы, рисование), для спортивных и актовых залов, рекреационных помещений допус­кается КЕО не менее 1%.

Уровень искусственного освещения рабочих поверхностей в классах, аудиториях, учебных кабинетах, лабораториях должен быть не менее 150 лк (лампы накаливания) или 300 лк (люминесцентные лампы). Для кабинетов черчения и рисования уровень освещенности должен составлять 300 лк или 500 лк, а в швейных мастерских 200 лк и 400 лк в зависимости от способа освещения. При этом предпочтение отдается люминесцентному освещению, в наибольшей степени отвечающему гигиеническим требованиям к искусственному освещению. Для создания достаточной освещенности в типовом классе устанавливают 12 люминесцентных светильников ШОД 2 х 40 (в 2 ряда по 6 светильников) или8 светильников ШОД 2 х 80 (по 4 светильника в ряду). Классная доска дополнительно освещается двумя зеркальными светильниками, установленными параллельно ей. Вертикальная освещенность на середине доски нормируется на уровне 500 лк. При использовании ламп накаливания достаточная освещенность достигается за счет 7-8 светильников СК (светильники кольцевые с мощностью 300 вт), размещаемых в 2 ряда вдоль класса, а также над доской.

В последние годы важной задачей обучения школьников является приобретение учащимися основ компьютерной грамотности. Компьютеры становятся привычным явлением в школьных классах и даже в детских садах. Занимаясь с компьютером, учащиеся могут регулировать темп работы в соответствии с индивидуальными возможностями усвоения учебного материала, при необходимости вновь обращаться к тому или иному разделу программы.

В школах наряду с кабинетами химии, биологии за последние годы появились компьютерные классы, где школьники изучают основы программирования и информатики. Работа школьников на компьютере меняет привычный характер их учебной деятельности. Работа на компьютере не только расширяет возможности умственного развития детей и подростков, но и является фактором, влияющим на здоровье ребенка при несоблюдении санитарно-гигиенических правил работы.

В детском возрасте отмечаются резкие колебания возбудимости и лабильности нервно-мышечного аппарата, связанные с функциональной неустойчивостью нервной системы, особенно в период полового созревания. Мышечная сила (особенно выносливость) не достигает совершенства. Отмечается слабость кистей рук у детей до 10 летнего возраста, в связи с этим физическая нагрузка должна быть строго дозированной.

Развитие моторики у детей и подростков происходит неравномерно, в возрасте 8-12 лет иногда отмечается отсутствие необходимой ловкости и согласованности мышечных сокращений. Только к концу полового созревания развитие двигательного аппарата заканчивается, и подросток легко усваивает трудовой процесс и хорошо владеет инструментом. Указанные особенности развития мускулатуры и моторики у детей и подростков определяют ряд гигиенических требований, направленных на охрану их мышечной системы, её развитие и укрепление.

Постоянная статическая нагрузка во время занятий за монитором может быть причиной усталости, появления болей в мышцах рук, шеи, плеч, спины. Длительная работа на дисплее требует большой умственной нагрузки и нервно-эмоционального напряжения. У учащихся отмечаются жалобы на постоянную головную боль после работы на дисплее, боль в глазах, головокружение, обусловленное зрительной нагрузкой.

Основное развитие оптической системы глаз происходит весьма быстрыми темпами и к 3-5 годам почти завершается. Формирование глазницы в основном завершается к 10-14 годам. К 7-10. годам у большинства детей рефракция глаз становится соразмерной функции глаза, совершенствуется на основе жизненного опыта по мере роста и развития детского организма, но темпы увеличения остроты зрения существенно различаются у детей даже одного возраста.

Восприятие знаков на экране дисплея, которые чередуются с переводом взора на клавиатуру и текст, может вызвать напряжение аккомодационного аппарата глаз, зрительное утомление и снижение работоспособности глаз. В результате однообразных повторяющихся действий естественная подвижность глаз оказывается резко ограниченной, что приводит к напряжению глазодвигательных мышц, их работоспособность снижается и общее состояние зрения ухудшается.

Человеческий глаз обладает различной световой чувствительностью к разным длинам волн монохроматических излучений в диапазоне 380-700 нм. Инфракрасные и ультрафиолетовые лучи человеческий глаз не видит. Наибольшая чувствительность глаза днем в спектре (555 нм). Светотехнические параметры дисплея (цветовые параметры, скорость смены информации, яркость экрана дисплея и частота смены кадров), размеры экрана и символов, и общая освещенность в помещении влияют на состояние органа зрения. Низкий уровень освещенности экрана ухудшает восприятие информации, а слишком высокий приводит к уменьшению контраста изображения знаков на экране, что вызывает утомление глаз. Основным осложнением при длительной работе на компьютере является утомление и переутомление, снижение работоспособности и возникновение головной боли.

Работа на близком расстоянии (менее 50 см) вызывает покраснение глаз, слезотечение, резь и ощущение инородного тела 1 глазах, что может привести к сухости глаз, светобоязни, плохой видимости в темноте (в некоторых случаях заболевание катарактой) из-за постоянных электромагнитных излучений дисплей) Быстрая перемена световой и цветовой гаммы (красная и белая), оказывает влияние на ЦНС (случаи психических нарушений и эпилепсии у детей в Японии после просмотра компьютерных фильмов).

Кроме того, во время работы в компьютерном классе меняются показатели микроклимата (повышается температура воздуха, относительная влажность и концентрация углекислого газа), что влияет отрицательно на здоровье школьников. Рабочая мебель, высота стола, высота сидения, посадка школьника за экраном влияют на статическое напряжение мышц и на работу органов брюшной полости. Длительная работа на компьютере (более 20-25 мин) приводит к снижению внимания, ухудшению обработки информации и утомлению. Недостаточная освещенность при напряженной зрительной работе является одним из основных неблагоприятных факторов внешней среды, способствующих развитию и прогрессированию миопии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)