АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состояния ЦНС путем дозированных заданий

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по выполнению заданий
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. Lobus posterior закладывается позднее, чем передняя доля, путем
  4. Агрегатные состояния
  5. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  6. Акты гражданского состояния
  7. Анализ движения и технического состояния основных средств
  8. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  9. Анализ состава, динамики и состояния основных средств
  10. Анализ состояния дебиторской задолженности
  11. Анализ состояния запасов
  12. Анализ состояния и движения собственного капитала

Снижение работоспособности идет по линии количественных и качественных изменений в работе. В первом случае изменяет­ся темп работы, во втором - снижается качество её выполнения.

В условиях детских учреждений наиболее приемлемой мето­дикой является определение работоспособности при выполнении в течение строго ограниченного времени специальных заданий близких по характеру к учебным. К ним относятся решение арифметических примеров, написание пробных диктантов (соответ­ствующих по уровню трудности возможностям обследуемых), а также специальные корректурные пробы.

Корректурные пробы выполняются на специальных таблицах, представляющих собой набор различных букв (таблицы Анфимова) или их сочетаний, лишенных смыслового значения (табли­цы Иванова-Смоленского). Для дошкольников имеются таблицы, в которых буквы заменены разнообразными геометрическими фигурами.

Задания, предлагаемые испытуемым, могут быть разных ва­риантов, но все они сводятся в общем к вычеркиванию или под­черкиванию тех или иных букв или их сочетаний.

В соответствии с модификацией А.И.Кабанова с помощью кор­ректурных таблиц В.Я.Анфимова учащиеся выполняют два за­дания. В первом задании учащиеся получают инструкцию вы­черкивать какую-либо одну букву (например, "X") по команде "Начали" и закончить вычеркивание строго по команде "Закончи­ли". Последнюю просмотренную букву необходимо обвести в кру­жок. Задание выполняется в течение одной минуты. Затем уча­щийся отдыхает 1 минуту и в то же время прослушивает следующее задание - продолжать вычеркивать эту же букву, но в том случае, если перед буквой "X" стоит буква "В" данную букву не вычеркивать, а сочетание "ВХ" следует подчеркнуть. На выпол­нение второго задания отводится такой же отрезок времени (1 ми­нута), как и на первое, и с использованием тех же команд. При необходимости проводить исследования в течение дня, недели следует менять "сигнальные" буквы, не меняя сложности заданий, т.е. новые буквы должны быть равноценными исходной букве.

Критерии оценки: при оптимальном функциональном состо­янии ПНС количество просмотренных знаков увеличивается к концу деятельности; введение условного торможения во втором задании не сказывается на темпе работы; общее количество оши­бок и ошибок на дифференцировку уменьшается или остается без изменений. Подобные результаты теста заслуживают положи­тельной оценки.

Отрицательные результаты: уменьшение количества про­смотренных знаков, снижение скорости работы после введения условного раздражителя на торможение, увеличения количест­ва ошибок, уменьшение числа просмотренных знаков, свидетель­ствующие о снижении подвижности нервных процессов, о раз­витии последовательного торможения.

Наряду с определением общей умственной работоспособнос­ти в гигиенических исследованиях используют методики изуче­ния таких психических функций, как способность к запомина­нию (кратковременная память) и внимание.

Для определения объема кратковременной памяти исследуе­мому предъявляется в течение определенного времени несколь­ко цифр, слов (не имеющих смысловой связи) или изображений предметов, которые он должен запомнить, а затем воспроизвес­ти в письменном виде. Число правильно названных элементов отражает степень запоминания, которая выражается в процен­тах от общего их числа.

Внимание исследуют с помощью специальных заданий, напри­мер, отыскивание чисел с "переключением" по черно-красной таблице Платонова. Задание состоит в том, чтобы без ошибок в минимально короткий срок найти, показать и назвать в возрас­тающем (от 1 до 24) или убывающем (от 24 до 1) порядке цифры красного или черного цвета, расположенные в таблице без опре­деленной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)