АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сырьевая база растений, содержащих полисахариды

Читайте также:
  1. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  2. Глобальная сырьевая проблема – конфликты
  3. Интегрирование выражений, содержащих тригонометрические функции.
  4. Интегрирование некоторых классов функций, содержащих иррациональности.
  5. Категории лиц, содержащихся в исправительных колониях.
  6. Категории лиц, содержащихся в следственных изоляторах.
  7. Основные факторы, определяющие рост, развитие растений, урожай и его качество
  8. Оценка воздействия вредных веществ, содержащихся в воздухе
  9. Права подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах
  10. Процессы трансформации углеродсодержащих веществ
  11. Пути использования сырья, содержащего полисахариды.
  12. РАЗГЛАШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЫ. УТРАТА ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

Сырьевая база большинства растений, содержащих полисахариды в России обеспечена в достаточной степени.

Алтей армянский произрастает в лесостепной и степной зонах европейской части России,

Алтей лекарственный – в лесной и лесостепной зонах европейской части России и Западной Сибири, на лугах, в поймах и долинах рек среди зарослей кустарников, по берегам озер.

Липа сердцевидная произрастает в лесной и лесостепной зонах европейской части России, в широколиственных и смешанных лесах. Широко встречается в лесопосадках. На ДВ произрастают викарианты липы сердцевидной или широколистной.

Мать-и-мачеха произрастает в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части России и Западной Сибири, по берегам рек и ручьев, в сыроватых оврагах, предпочитает глинистые почвы. На Дальнем Востоке – встречается как заносное.

Подорожник большой - евразиатский вид, распространен по всей территории России как рудеральный (придорожный) сорняк. На ДВ произрастает разновидность подорожника большого являющийся викариантом – подорожник азиатский. Крупных зарослей не образует. Встречаетя около дорог, на лугах, по лесным опушкам и берегам водоемов. Культивируется на Украине.

Подорожник блошный на территории России не произрастает и не культивируется. Он произрастает в Восточном Закавказье и в Туркмении, культивируется на Украине.

Ламинарии образуют заросли на камнях и скалах в прибрежных зонах морей и океанов на глубине от 2 до 25 метров.

Ламинария японская встречается у южных берегов Японского и Охотского морей, в Тихом океане вдоль южных Курильских островов и Сахалина.

Ламинария сахаристая распространена вдоль берегов Белого, Баренцева и Карского морей.

Лен посевной, а также растения - источники получения крахмала – широко культивируются в России.

Таким образом, потребности в сырье липы, мать-и-мачехи, подорожника большого, ламинарии обеспечиваются за счет дикорастущих растений;

алтея – от дикорастущих и культивируемых растений; льна - за счет культивируемых растений.

Сырье подорожника блошного импортируется.

 

Способы получения.

Извлекают слизи из сырья путем растворения в воде. Это основной аптечный способ получения содержащих слизь лекарственных форм.

Крахмал не растворяется в воде, его вымывают из тканей холодной водой.

Камеди получают при искусственной подсечке растительных тканей с образованием на месте повреждения натеков или сгустков камеди.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)