АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути использования сырья, содержащего полисахариды

Читайте также:
  1. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  2. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  3. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  4. Анализ использования материальных ресурсов
  5. Анализ использования производственной мощности
  6. Анализ использования производственной мощности предприятия
  7. Анализ использования рабочего времени
  8. Анализ использования собственных ОПФ
  9. Анализ использования технологического оборудования
  10. Анализ использования трудовых ресурсов.
  11. Анализ использования фонда рабочего времени
  12. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования

Сырье, содержащее полисахариды, широко используют как лекарственные средства для приготовления экстемпоральных лекарственных форм:

- на стои из сырья липы, мать-и-мачехи, подорожника большого, подорожника блошного, алтея; слизь семян льна, отвар крахмала;

- в целом виде применяют после ослизнения семена льна и подорожника блошного;

- в измельченном - порошок корней алтея, порошок слоевищ ламинарии;

- листья подорожника большого, мать-и-мачехи, цветки липы, корни алтея входят в состав грудных (№ 1, 2, 3) и потогонных сборов.

Сырье используют для получения экстракционных (галеновых) препаратов:

- настойка подорожника;

- экстракт алтейного корня сухой;

- экстракт ламинарии сухой;

- экстракт ламинарии густой;

- сироп алтея;

- сок подорожника (из свежих листьев подорожника большого и свежей травы подорожника блошного).

 

На химико-фармацевтическнх заводах из сырья получают:

1) препараты, содержащие полисахариды:

- «Альгинатол» (ректальные суппозитории для детей) - препарат альгината натрия;

- «Альгисорб» (порошок, таблетки) - препарат альгината кальция;

- «Ламинарид» (гранулы) - очищенная смесь полисахаридов и белковых веществ ламинарии;

- «Плантаглюцид» (гранулы) (Plantaglucidum) - Суммарный препарат из водного экстракта листьев подорожника большого и травы блошного

- таблетки ламинарии.

 

2) комплексные препараты:

- «Адаптовит» (раствор для приема внутрь) - входит экстракт ламинарии густой;

- «Альгипор», «Альгимаф» (пористые стерильные листы) - препараты на основе альгината натрия из ламинарии;

- «Мукалтин» (таблетки) - входит экстракт травы алтея лекарственного.

 

3) П репараты, содержащие другие группы действующих веществ:

- из семян льна получают льняное масло методом холодного прессования (входит в состав линиментов);

- из льняного масла получают препарат «Линетол» ( Linaetholum) - смесь этиловых эфиров ненасыщенных жирных кислот льняного масла применяют для профилактики и лечения атеросклероза.

Наружно линетол применяют при лучевых поражениях кожи, химических и термических ожогах. Препарат способствует более быстрой регенерации пораженных тканей.

Линетол входит в состав аэрозольных препаратов "Винизоль", "Левовинизоль", "Тегралезоль", "Лифузоль" и "Ливиан".

 

4) Полисахариды широко используются в фармацевтической технологии:

- крахмал - как наполнитель и связывающее вещество в производстве таблеток и пилюль; входит в состав присыпок, некоторых мазей, паст;

- декстрин используется как эмульгатор и клей;

- камеди - как эмульгаторы, как связывающие и склеивающие вещества в производстве таблеток и пилюль.

5) Клетчатка в медицинской практике используется в качестве перевязочных материалов (вата, распущенная целлюлоза, лигнин).

 

Медицинское применение сырья и препаратов, содержащих полисахариды

Фармакологическое действие основано на способности полисахаридов набухать и образовывать коллоидные растворы. Они покрывают тонким слоем воспаленные слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта (обволакивающее действие), предохраняют чувствительные нервные окончания от раздражения пищей, лекарствами, компонентами желудочного сока, желчи, пептидами(гастропротекторное действие). Благодаря такому действию полисахаридов уменьшается выраженность болевого синдрома и снижается воспалительный процесс на его начальном этапе.

При этом они уменьшают всасывание токсинов, пролонгируют действие лекарств.

Механизм мягчительного и отхаркивающего действия полисахиридов при заболеваниях верхних дыхательных путей иной. Полисахариды не перегоняются с водяным паром и не эффективны при ингаляциях.

При приеме внутрь полисахариды не всасываются в ЖКТ и не могут в натуральном виде попадать на слизистые оболочки ВДП. Однако эмпирические данные и клинические следования подтверждают полезность назначения полисахаридов внутрь при бронхите, пневмонии, трахеите.

Очевидно, образующиеся при частичном гидролизе полисахаридов в ЖКТ короткие олигосахариды и моносахариды стимулируют секрецию слизи слизепродуцируюшими клетками, способствуют нормальному функционированию слизистых оболочек.

Таким образом, лекарственные средства,содержащие полисахариды используют в основном:

- как обволакивающие, противовоспалительные, мягчительные, отхаркивающие средства при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (настои из сырья липы, мать-и-мачехи, подорожника большого, алтея, грудные и потогонные сборы, сухой экстракт и сироп алтея, «Мукалтин»);

- как обволакивающие и противовоспалительные средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (настои корня алтея, семена подорожника блошного, отвар крахмала, слизь семян льна).

«Плантаглюцид» применяется для лечения хронического гипацидного гастрита и язвенной болезни желудка и 12-перстиой кишки с нормальной и пониженной кислотностью.

Сок из свежих листьев подорожника (Sucсus Рlantaginis) применяется при анацидных гастритах.

Настойка подорожника - антацидное, отхаркивающее, противовоспалительное, стимулирующее регенерацию средство.

Семена подорожника блошного, семена льна, порошок слоевищ ламинарии, таблетки ламинарии, экстракт ламинарии сухой и густой, «Ламинарид» применяются как мягкие слабительные средства при хронических атонических колитах.

Действие основано на способности полисахаридов набухать в желудочно-кишечном тракте, что способствует разрыхлению каловых масс, увеличению их объема. Это вызывает раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника, способствует его опорожнению.

Порошок слоевищ ламинарии, таблетки ламинарии, экстракт ламинарии сухой и густой применяют также для профилактики атеросклероза, заболеваний щитовидной железы (эндемического зоба), используют для профилактики заболеваний связанных с недостатком йода в организме.

«Альгипор», «Альгимаф» применяются для лечения ран и ожогов.

«Альгинатол» - гемостатическое средство для местного применения.

«Альгисорб» - комплексообразующее средство (антидот).

«Адаптовит» - общетонизирующее средство.

Лекарственное растительное сырье, содержащее инулин, применяют при болезни сахарного диабета (инулин способствует отложению гликогена в пече­ни, улучшается инсулинообразующая функция поджелудочной железы).

Пектиновые вещества способствуют уменьшению содержания холестерина в крови, т.е. оказывают антисклеротическое действие.

Пектиновые вещества и альгиновые кислоты обладают способностью адсорбировать катионы тяжелых металлов и радиоизотопы, способствуют выведению радионуклидов и тяжелых металлов из организма.

Кроме того, полисахариды в растительном сырье выполняют биофармацевтическую функцию. Они образуют комплексы с малорастворимыми или нерастворимыми в воде терпенами и фенолами.

Благодаря полисахаридам в настои и отвары переходят эфирные масла и другие группы биологически активных веществ. Полисахариды пролонгируют действие других биологически активных веществ и других лекарств.

Слизь семян льна применяют внутрь при эзофагитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах, колитах

 

Заготовка

Богаты слизью корни алтея, листья подорожника, клубни салепа, семена льна, слоевища морской капусты ламинарии.

Источником камедейслужат стволы абрикоса, астрагалов, некоторых акаций.

Слизи и камеди легко ослизняются в воде, поэтому сырье следует собирать в сухую погоду. При необходимости его быстро моют в холодной проточной воде.

 

Сушка

Сушат тонким слоем при хорошей вентиляции и частом перемешивании.

Оптимальная температура сушки 50-60°С.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)