АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация рабочего места в соответствии с задачами производственной практики

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  11. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  12. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ

Анализ программного продукта на предприятии

 

Программное обеспечение – это совокупность программ, позволяющая организовывать решение задач на ЭВМ. Прикладное программное обеспечение предназначено для программ пользователей.

В организация установлен стандартный пакет Microsoft Office 2003 (Ms Word, Ms Excel, Ms Access, Microsoft Power Point и т.д.), антивирусные сканеры Kaspersky Internet Security (KIS 8.0.506), Dr. Web 5.00 и архиватор WinRAR. Наиболее распространенными в данной организации являются приложения Microsoft Word и Microsoft Ехсеl.

Microsoft Word – текстовый процессор предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов.

Microsoft Ехсеl – это программа управления электронных таблицами общего назначения, которая используется для вычислений, организации и анализа деловых данных.

Ms Access – это, прежде всего, система управления базами данных (СУБД). Как и другие продукты этой категории, она предназначена для хранения и поиска данных, представления информации в удобном виде и автоматизации часто повторяющихся операций (таких, как ведение счетов, сложные отчеты, учет, планирование и т.п.). С помощью Access можно разрабатывать простые и удобные формы ввода данных, а также осуществлять обработку данных и выдачу сложных отчетов.

Microsoft Power Point – это программное обеспечение, предназначенное для создания эффектных и динамичных презентаций. Для утилиты свойственна широкая функциональность, относительно управления графикой, стилями и текстом.[1]

 

Организация рабочего места в соответствии с задачами производственной практики

 

Организация рабочего места должна удовлетворять следующим эргономическим и психологическим требованиям:

1. Досягаемость – рациональная планировка рабочего места предполагает такое размещение всех технических средств и рабочих материалов, которое позволяет работать без лишних движений, приводящих к утомлению и лишним затратам времени. На этот счёт имеются нормативные данные, определяющие размеры зон досягаемости, в которых работа наименее утомительна, и максимальных рабочих зон, ограниченных вытянутыми руками.

2. Обозримость – это требование организовать своё рабочее место так, чтобы все без исключения материалы в любой момент были видны. Хорошая обозримость в сочетании с постоянством мест хранения материалов, должна свести на нет потери времени на их поиск.

3. Изолированность – исследования показывают прямую зависимость между степенью изолированности рабочего места умственного труда и продуктивностью работы. Ликвидируется нервное напряжение, возникающее при необходимости работать на виду.

4. Достаточное рабочее пространство для оператора, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения при эксплуатации машины.

5. Достаточные физические, зрительные и слуховые связи между оператором и оборудованием.

6. Оптимальное размещение оборудования, главным образом средств отображения информации и органов управления, благодаря которому обеспечивается удобное положение оператора при работе.

7. Четкое обозначение органов управления, элементов системы обозначения информации, других элементов оборудования, которые нужно находить опознавать, и которыми оператор должен манипулировать.

8. Необходимое естественное и искусственное освещение для выполнения оперативных задач и технического обслуживания оборудования;

9. Обеспечение комфорта в помещениях, где работают операторы (температурный режим, допустимый уровень акустических шумов, создаваемых оборудованием рабочего места).

10. Наличие необходимых инструкций и предупредительных знаков, предостерегающих об опасности и указывающих на необходимые меры предосторожности при работе.[2]

Рабочее место находится в предназначенном для работы на компьютере месте. Организация оснащена 1 компьютером и оборудован для работы. Окна кабинета защищены от попадания прямого солнечного света. Кабинет оснащен противопожарной сигнализацией, отопительной системой, телефоном, принтером. Рабочее место представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 – Рабочее место в организации

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)