АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение зарядов статического электричества

Читайте также:
  1. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  2. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  3. А) возникновение и основные черты
  4. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  5. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  6. Билет 7. Возникновение русского романтизма.
  7. Буддизм. Возникновение, особенности вероучения и культа.
  8. В6. Возникновение международного права и периодизация истории его развития.
  9. Ведийский период: возникновение индийской цивилизации (XVIII-VI вв. до н.э.)
  10. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  11. Великая Хартия вольностей и возникновение английского парламента.
  12. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона. Закон сохранение электрического заряда.

Некоторые производственные процессы сопровождаются статической электризацией, т.е. возникновением и разделением положительных и отрицательных электрических зарядов. Иногда эти заряды быстро стекают в землю, рассеиваются или нейтрализуются. В других случаях они накапливаются и создают поле с высокой электрической напряженностью обусловливающее электрические разряды (пробои воздуха или среды). В производствах, связанных с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, гaзов, искровые разряды статического электричества могут вызвать взрыв и пожар.

В ряде производств статическое электричество вызывает брак продукции, препятствует увеличению скорости работы машин и аппаратов и, следовательно, повышению производительности труда. При определенных условиях разряды статического электричества причиняют травмы обслуживающему персоналу.

Возникновение статического электричества — сложный процесс, зависящий от множества факторов. В настоящее время нет единой теории, объясняющей статическую электризацию. Существует лишь ряд гипотез. Однако общим элементом процесса статической электризации является возникновение двойного электрического слоя, который и служит непосредственным источником статических зарядов.

Статическое электричество может вызвать воспламенение взрывоопасной смеси при совокупности следую­щих условий:

  • наличии источника статических электрических зарядов;
  • накоплении значительных зарядов на контактирующих по­верхностях;
  • достаточной разности потенциалов для электрического про­боя среды;
  • наличии достаточной запасенной электрической энергии;
  • возможности возникновения электрических разрядов.

Отсутствие любого из условий исключает пожаровзрывоопасные последствия статического электричества.

В пожаро- и взрывоопасных производствах реальную опас­ность представляет «контактная» электризация людей, работа­ющих с движущимися диэлектрическими материалами (при прорезинивании тканей, покрытии резиной кордов, обработке синтетических тканей и нитей, полимерных пле­нок и тому подобное). На человеке накапливается статическое электриче­ство, которое при соприкосновении человека с заземленным предметом вызывает искры и воспламенение смеси. Энергия разряда этой искры может составлять 2,5—7,5 мДж. Кроме то­го, такое электричество оказывает неприятное физиологическое воздействие на человека, вызывая слабые, умеренные или силь­ные уколы или удары, зависящие от энергии разряда. Так как ток при этом незначителен, уколы и удары непосредственную опасность для человека не представляют.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)