АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика терроризма

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  4. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  5. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  6. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  9. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  12. Аномалии развития нервной системы. Клиническая характеристика микроцефалии, гидроцефалии.

Тема № 6

Терроризм – угроза всему мировому сообществу

 

Общая характеристика терроризма.

2. Основные правила поведения при терактах.

 

 

Общая характеристика терроризма

Террор сегодня - это война. Война, в которой участвуют государства и их правительства, политические партии, спецслужбы, транснациональные коммерческие структуры.

Терроризм [1], приносящий солидные дивиденды в виде денег, заказов, подрядов, территорий, природных ресурсов, а самое главное - в виде власти. Терроризм влечет за собой огромные политические, экономические, моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на массы, уносит все больше и больше жизней ни в чем не повинных людей, угрожает безопасности всего мира.

Наша страна находится на одном из самых оживленных перекрестков этих процессов. У нас проблема терроризма не только существует, но и ежегодно обостряется, уже давно превратившись в проблему общегосударственную, связанную с обеспечением национальной безопасности России.

В России, как и во всем остальном мире, терроризм известен с незапамятных времен. Из истории мы знаем о многих обличьях российского терроризма - анархизме, левом, правом, белом, красном терроре и т.п. Среди террористов всегда были и борцы за социальную справедливость, и фанатики, и борцы за «национальную идею», и просто ловкие дельцы, использовавшие террор для извлечения материальных выгод.

В начале 1950-х годов антисоветские террористические группы (в виде «лесных братьев» в Прибалтике) были разгромлены и терроризм практически исчез из жизни советского общества на десятилетия. Люди привыкли к спокойной жизни, и понятие «террористы» стало для них атрибутом западного мира и Арабского Востока.

Однако, в СССР случались захваты заложников и угоны самолетов.

Но, во-первых, случались они крайне редко, а во-вторых, - разветвленные и хорошо подготовленные советские спецслужбы достаточно быстро научились с ними бороться. Поэтому мысль о том, что в конце 80-х годов в России начнут взрывать железнодорожные вокзалы, а тем более - жилые дома, никому и в голову прийти не могла.

 

Терроризм в России резко обострился в 90-х годах. Он стал представлять реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация и т.д.

Самостоятельность террористов на просторах СНГ появилась после развала СССР, когда за счет первоначальной финансовой поддержки сторонников и спонсоров была создана система базирования и тренировок и обеспечено самофинансирование (к примеру, в Чечне).

Главный способ их самофинансирования - криминальная деятельность. Наличие высокоорганизованной и оснащенной военной силы обеспечило террористам положение «вне конкуренции» в любой зоне организованной преступности. Тем более, что уголовная среда не имеет ни такого «идейного» заряда, ни, как правило, штабов такого интеллектуального уровня.

В результате терроросреда стала вытеснять, а чаще - включать в свои структуры «обычную» организованную и неорганизованную преступность, наращивая этим свои возможности и беря под свой контроль ключевые сферы криминального бизнеса.

Сегодня главный источник финансирования терроризма - не взносы сторонников или помощь «террористических государств» (хотя и то и другое имеют место), а контроль наркобизнеса, рэкета, проституции, торговли оружием, контрабанды, игорного бизнеса и т.д.

«Экономически оформившийся» терроризм уже ведёт серьезную самостоятельную деятельность, и не только в масштабах «своей» страны. Однако сегодня развертывание такой деятельности возможно лишь при наличии структур для «отмывания» денег - в виде контролируемых банков, фирм, производственных предприятий. Терроросреда и создает такой экономический сектор, именуемый ныне «серой, теневой экономикой».

«Отмывание» чаще всего производится в кризисных зонах мира, где ослаблен государственный контроль. По этой причине Россия с 90-х годов 20-го века входит в число крупнейших «прачечных».

 

Первым этапом формирования у нас настоящей терроросреды стала война в Афганистане. Эксперты отмечали, что отдельные группы «афганцев», получивших на войне не только специфические боевые навыки, но и знакомство с наркобизнесом, стали впоследствии ядром многих террористических формирований.

Террористы стали разворачиваться, когда в конце 80-х годов была ослаблена государственность, и «демократы» принялись рассуждать о «гнусном тоталитаризме и централизме», о несправедливости и спорности национально-территориального деления страны. Причем кампания эта раскручивалась не только через западные «голоса» и «независимые» отечественные СМИ, но в ряде случаев и напрямую из некоторых кабинетов ЦК союзной и республиканских компартий.

На начальном этапе терроризм чаще всего использовался местным уголовным миром для передела сфер влияния под лозунгом «восстановления национальной справедливости».

Надо сказать, что уже тогда КГБ отметил начавшийся «вдруг» наплыв в Среднюю Азию и на Кавказ толп, странствующих проповедников, с весьма радикальными исламскими идеями.

Одновременно начались террористические акции, которые, ввиду их высокой подготовленности и нацеленности на изменение государственного устройства страны, вполне можно считать политическим терроризмом.

Первое такое событие - декабрь 1986, Алма-Ата, где разогретые националистической пропагандой студенты, в основном казахи, были соединены с уголовниками в массовых погромах «в знак протеста» против назначения русского Колбина первым секретарем тамошнего ЦК. По данным экспертов, эту акцию, наряду с некоторыми госчиновниками и местными национал-радикалами, готовили и спецслужбы Турции.

Гораздо более крупное и показательное проявление специально развернутого политического терроризма - разворачивание армяно-азербайджанского конфликта. На момент его начала к нему не было непосредственных поводов кроме разве что исторических воспоминаний.

Террор разворачивали и наращивали, последовательно и умело ударяя по болевым точкам:

- погром армян в Сумгаите

- угрозы азербайджанцам и мелкие стычки в Армении

- дестабилизация власти в Баку

- события в Кировабаде

- масштабные боевые действия в Карабахе

- бегство армян из Азербайджана

- вытеснение азербайджанцев из Армении

- дестабилизация власти в Ереване

- радикализация националистов в обеих республиках

- эскалация насилия

- митинги и беспорядки в Азербайджане

- ввод советских войск в Баку

- дестабилизация власти в Москве...

 

Во всем этом участвовали республиканские и московские политические группы, спецслужбы Турции, Великобритании, Ирана, Франции, США и все крупные местные криминальные кланы. В результате всех этих событий и их умелого раскручивания в СМИ получены следующие результаты:

- ранее относительно спокойный кавказский регион был доведен до войны со слабыми шансами на скорое ее прекращение;

- в республиках у власти сменилось по несколько групп, что привело к новому распределению власти, сил и экономических потенциалов;

- катастрофически подорван престиж Союзного Центра и надежды на его роль справедливого арбитра в спорах;

- произошло формирование, структурирование и практическая легализация мощной терроросреды;

- криминальные кланы присвоили имущество сотен тысяч изгнанных беженцев, чем резко усилили свое экономическое могущество;

- в ходе борьбы и взаимодействия разведок различных стран внутри клубка банд, политических и национальных групп - сложилась управляемая одновременно несколькими спецслужбами интернациональная террорсреда, способная действовать уже и за пределами Закавказья.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)