АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. Cкоростная автоматическая обработка
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  8. I. Разработка структуры базы данных.
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  12. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Основной формой изучения культурологии студентом-заочником является самостоятельная работа. Выполнение контрольных работ при заочном обучении способствует более глубокому изучению актуальных проблем науки о культуре и является одной из форм проверки знаний студентов. Также контрольные работы призваны помочь студентам выработать умение мыслить логично и самостоятельно.

Определяя приоритетные направления для тематики контрольных работ, составитель исходил из того, что современное общество всегда почитало людей культурных и всесторонне образованных, тех, кто в конечном счете оказывал огромное влияние на его судьбу и будущность. Россия сегодняшнего дня, стремящаяся обрести достойную национальную судьбу, нуждается в высококвалифицированных специалистах, знакомых с историей российской культуры и способных активно использовать накопленный культурный потенциал. Культурологическое образование как одна из основных составляющих всеобъемлющей гуманитарной подготовки кадров научно-технической интеллигенции – настоятельная потребность.

 

 

ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ

 

Контрольная работа выполняется в обыкновенной ученической тетради. Ее объем должен составлять 20 страниц. В каждом отдельном случае при выборе темы контрольной работы желательно, чтобы студент согласовал ее с преподавателем, особенно если он хочет предложить какую-либо свою тему для исследования, которой нет в данном перечне тем. Студенты-заочники должны приготовить одну контрольную работу по курсу «Культурология». Она представляется к проверке и защите в 1-м семестре до зачета в сроки, установленные учебным графиком. Хорошее выполнение и успешная защита контрольных работ студентами-заочниками является главным условием для их допуска до зачета по культурологии.

При подготовке контрольной работы следует составить план и подобрать литературу. В основу работы над контрольной должно быть положено глубокое изучение документов по данной проблеме, источников и основной литературы. Дополнительная литература подбирается студентом-заочником самостоятельно. Для этого целесообразно использовать справочник и каталоги литературы (предметные и алфавитные каталоги библиотек, указатели журнальных статей, библиографические издания и др.). При выполнении контрольных работ следует также использовать материалы, публикуемые в различных научных и популярных журналах, в центральной и местной прессе.

Для написания контрольной работы необходимо составить план. От того, как он составлен, в значительной степени зависит качество выполняемой работы. При этом студент-заочник должен внимательно ознакомиться с соответствующим разделом программы курса культурологии и определить круг проблем, подлежащих освещению в работе. Примерная структура плана рекомендуется следующая: введение, основная часть, в которой освещается 3 – 5 наиболее важных вопроса темы, и заключение.

Во введении дается обоснование темы, т.е. необходимо сформулировать цели и задачи контрольной работы, дать анализ источников и литературы. В главной части раскрывается основное содержание проблемы. В заключении подводят итоги изложенной темы, даются выводы. В конце работы оформляется список литературы и источников.

Качество письменной работы оценивается, прежде всего, по тому, насколько самостоятельно и правильно студент раскрывает содержание главных вопросов темы, понимает их проблему, использует знание рекомендуемых источников. Изложение содержания работы должно быть логически последовательным и вестись в соответствии с составленным планом.

Большое значение имеет правильное оформление работы. Она должна быть написана разборчиво и грамотно. На титульном листе необходимо указать название университета, номер контрольной работы, название темы работы, специальность, курс, фамилию и инициалы автора, шифр и домашний адрес. На следующем листе приводится план работы с указанием страниц соответствующих разделов. Текст работы пишется с соблюдением полей (2,5 см) для замечаний рецензента; страницы обязательно должны быть пронумерованы. Работа подписывается студентом с указанием даты выполнения. В конце тетради необходимо оставить несколько чистых страниц для заключения рецензента.

На каждую контрольную работу преподаватель дает развернутое письменное заключение. Студенты, не выполнившие письменные работы, предусмотренные учебным планом, к устной защите своих контрольных не допускаются. При оценке контрольных работ выставляются оценки «зачтено» или «не зачтено».

Защита контрольных работ. В период зимней экзаменационной сессии на 1-м курсе заочного факультета отводится время для защиты контрольной работы по культурологии. студент в течение 7 – 10 минут излагает основные положения своей работы, дает характеристику источников, одновременно высказывая свою точку зрения по рассмотренной проблеме. Преподаватель задает вопросы по теме, может вызвать студента на дискуссию.

В заключение беседы преподаватель обобщает итоги студенческой работы, указывает на достоинства и недостатки контрольной работы и объявляет общую оценку. При положительном результате студент-заочник допускается к сдаче по предмету.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)