АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие продукты надо есть регулярно, чтобы зубы оставались крепкими, а дёсны – здоровыми?

Читайте также:
  1. II. Продукты деламинации
  2. А какие болезни йога лечит?
  3. А не о том, чтобы красиво войти.
  4. А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
  5. Алекс сидел за барабанами и, загороженный справа колонкой, смотрел, чтобы с Элис ничего не случилось.
  6. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.
  7. В какие инстанции следует обращаться в случае нарушения прав и свобод, гарантированных Европейским Союзом?
  8. В какие фонды начисляются взносы
  9. В каком порядке нужно расставить буквы, чтобы получилось слово?
  10. Владелец вещи лишился владения в результате насильственный действий лица, считающего себя собственником вещи. Имеются ли у владельца какие-либо средства защиты?
  11. Внутри пустых кругов запишите номера недостающих типов стел так, чтобы полученная схема отражала основные направления их эволюции
  12. Вопрос 1. Какие общие черты имеют функции государств эксплуататорского типа?

В жёстких фруктах и овощах, таких, как яблоки и груши, морковь, свекла, огурцы, много полезных витаминов и минералов; к тому же они обеспечивают дёснам массаж, а зубы защищают от образования налёта и зубного камня.

Богаты витаминами и цитрусовые; есть в них также кальций, фосфор, калий и другие минералы. Чтобы уменьшить кровоточивость дёсен, надо каждый день съедать хотя бы один грейпфрут или апельсин.

В ягодах, особенно лесных, содержится большое количество антиоксидантов, пектинов, красящих пигментов – все эти вещества предохраняют эмаль зубов от попадания на неё бактерий. Для профилактики кариеса хороши клюква, брусника, морошка и другие ягоды, растущие в природе, но и садовые ягоды – например, виноград, тоже блокируют размножение микробов во рту.

Молочные продукты, творог и сыр способны повысить содержание кальция в организме более чем в 1,5 раза – конечно, если они свежие и качественные.

Любая свежая зелень укрепляет не только зубы и дёсны, но и иммунитет; зелёный лук и петрушка особенно полезны – их сок уничтожает бактерии, а зубы очищает от налёта и отбеливает.

Из других продуктов можно назвать орехи – миндаль, кедровые, кешью; яйца – источник витамина D и кальция; морепродукты, благодаря высокому содержанию в них микроэлементов; мёд, обладающий выраженными антибактериальными свойствами и предупреждающий развитие болезней зубов и дёсен.

 

  1. Выводы

a. После еды на зубах образуется налёт, в котором размножаются микробы. Это приводит к кариесу.

b. Очистка зубов зубной пастой и полоскание ротовой полости после приема пищи приводит к предотвращению зубного налета.

c. Зубная паста оказывает воздействие на зубную эмаль, помогая предотвратить её разрушение.

d. Необходимо чистить зубы каждый раз после еды.

e. Лечиться народными средствами следует регулярно – хотя бы в течение 1-2 месяцев, а вот полноценное питание лучше сделать своей постоянной привычкой. Тогда будут здоровы не только зубы и дёсны, но и всё наше тело, а значит, мы долго будем красивыми и молодыми.

Лечиться народными средствами следует регулярно – хотя бы в течение 1-2 месяцев, а вот полноценное питание лучше сделать своей постоянной привычкой. Тогда будут здоровы не только зубы и дёсны, но и всё наше тело, а значит, мы долго будем красивыми и молодыми.

 

 

7. Список используемой литературы

1. Алексеев С. П. и др. Что такое? Кто такой? - М.: Педагогика – Пресс,1995 с. С. 328

2. Канин А. И. Спроси меня – и я отвечу. Энциклопедия для маленьких, Т.- Полина, 1994, с. 48

 

«Сказка о зубах», Любомир Фельдек, http://www.bookol.ru/detskoe/detskaya_literatura_prochee/16533.htm

8. Приложени 1.

Любомир Фельдек

Сказка о зубах

 

Жил да был дровосек и было у него двое детей - Янко и Марьянка. Хорошие были дети, да вот беда - не любили они чистить зубы.

"Что делать с детьми, которые не чистят зубы? - думает дровосек. Отведу-ка я их в лес, там их кто-нибудь научит уму-разуму".

Как сказал, так и сделал. Завёл дете

Идут Янко с Марьянкой по лесу, идут себе и идут и набрели на пряничный домик. Оба они любили сладкое и тут же принялись обламывать пряники да есть. К вечеру, съев полстены, улеглись Янко с Марьянкой спать. И хоть поблизости журчал ручеёк, ни брату, ни сестре и в голову не пришло выполоскать перед сном рот.

 

Ночью что-то их разбудило. А это взбунтовались кусочки пряников, застрявшие в зубах. И разбудила детей зубная боль. Вскочили Янко с Марьянкой, видят: перед ними Баба-Яга. И заговорила Баба-Яга громким голосом;

 

- Ха-ха-ха! Это я вас разбудила, детки! А зовут меня Баба-Яга Зубная Боль, и живу я в пряничном домике. Позарились вы на мои прянички, рот не выполоскали - теперь вам от меня не уйти! Запру вас в хлевушок, а утречком испеку да и съем!

 

Всю ночь просидели дети в хлевушке, думали-гадали, как живыми уйти. В общем-то были они дети неглупые и к утру вот что надумали. Приходит утром Баба-Яга Зубная Боль, чтобы увести их да испечь, а Янко ей и говорит:

 

- Неужто ты станешь есть нас с гнилыми зубами? Смотри, сама захвораешь, ведь от гнилых зубов все болезни идут!

 

- Ещё чего! - вскричала Баба-Яга и кликнула зубного врача.

 

Врач пришёл, вылечил детям зубы, а Баба-Яга и говорит:

 

- Вот теперь я испеку вас да съем!

 

Хотела шагнуть вперёд и схватить детей, но - диво дивное, чудо чудное! хотела-то она шагнуть вперёд, а шагнула назад. И ещё шаг, и ещё... Чем ближе старалась она подойти к детям, тем дальше от них отступала, пока совсем не исчезла.

 

Потому что у кого хорошие зубы, к тому Баба-Яга Зубная Боль, как бы ни старалась, подойти не может.

 

Утречком дети наломали сладких пряников и пошли домой. Там они рассказали, что с ними приключилось в лесу, и вся семья слушала их да лакомилась сладкими пряниками. И Янко с Марьянкой полакомились. Но потом сразу ополоснули рот, чтобы ни один кусочек в зубах не застрял. А когда заметили, что их отец дровосек, который тоже отведал пряника, собирается лечь спать, не почистив зубы, ещё и ему напомнили:

 

- Ты что же, отец! Смотри, отведём тебя в лес да оставим там одного!

 

- Не делайте этого, детки! - взмолился дровосек. - В лесу столько разных ужасов, вы и представить себе не можете! - Он вычистил зубы и с той поры чистил их почти каждый месяц.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)