АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практический блок. Задание 1.Пользуясь словарем, объясните значение слов

Читайте также:
  1. Практический блок
  2. Практический блок
  3. Практический блок
  4. Практический блок
  5. Практический этап производства работ.
  6. Примерный практический материал

Задание 1. Пользуясь словарем, объясните значение слов. Назовите область науки, для языка которой характерно использование данной лексики.

Тренинг, консалтинг, трансферт, модификация, инжиниринг, модернизация, инновация, селекция, генетика, биодобавки, бактерии, электронная коммерция, Интернет-технологии, программирование, дезинсекция, метрология, сертификация, дезинфекция, электронный документооборот, анализ, синтез, индукция, стандартизация, менеджмент, маркетинг, дедукция, аудит, автодизайн, коммуникация, лаборатория, лазер, метрополия, меценат, обсерватория.

Задание 2. Докажите, что текст написан в научно-популярном стиле. Найдите слова, характерные для научно-популярного текста,

Психология выросла из попыток людей познать себя, свою собственную душу. Это наука о том, что мы чувствуем и как мы думаем, почему нам нравится общаться с одними людьми и скучно с другими, иначе говоря, психология – это наука о каждом из нас. Известно ли вам, Что обычный средний человек развивает только 10 % своих скрытых умственных способностей? А ведь это так мало… Психология может повлиять и на наши знания: она исследует условия и факторы оптимального развития человеческого потенциала. Выдающийся древнегреческий философ Аристотель писал, что знания о душе – это «знание о наиболее возвышенном и удивительном». Впервые слово «психология» появилось в XVI веке в западноевропейских текстах. Оно было составлено из двух древнегреческих слов: Psyhe (душа) и Logia (понимание, знание), то есть «наука о душе». Как официальная наука она оформилась в 1879 году, когда немецкий психолог В. Вундт основал в городе Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии. Современная психология – очень обширная и разветвленная область научной и практической деятельности. Существует общая психология, которая изучает память, внимание, мышление и т.д., а также разрабатывает методы психологической науки. Другая отрасль – педагогическая психология, которая связана с психологическими закономерностями обучения, воспитания и развития человека. Возрастная психология изучает развитие человека в различные возрастные периоды. Есть область психологии, которая изучает психологические закономерности асоциального, преступного поведения. Это юридическая и криминальная психология. Все эти и еще многие другие научные области психологии имеют свое продолжение в психологической практике. И это, конечно, не случайно (А.А. Реан, Ю.Б. Гатанов, А.А. Баранов. Из учебника «Психология. 8-11 классы», с. 6-11)

· Трансформируйте данный текст в текст собственно научного стиля, не сокращая и не искажая при этом его содержания. (при выполнении задания можете пользоваться памяткой «Как сделать текст научным»)


Задание 3. Прочитайте текст. Разделите текст на смысловые части, озаглавьте каждую часть.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)