АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные проблемы радиоастрономии

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  6. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  7. XX век: судьба проблемы бытия
  8. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  9. Актуальные проблемы образования в России
  10. Актуальные проблемы социальной работы с неблагополучными неполными семьями.
  11. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  12. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ

Прогресс радиоастрономических исследований определяется уровнем экспериментальной техники. Можно указать на два достижения, которые являются основой современной радиоастрономии. Первое – разработка апертурного синтеза и синтезированных радиотелескопов, радиоинтерферометров со сверхбольшой базой. Принцип работы систем состоит в том, что сигналы, принятые разными антеннами, определенным образом складываются. В итоге удается воссоздать картину, которую дала бы одна очень большая и потому очень остронаправленная антенна. И вот результат – в радиоастрономии уже удалось получить разрешающую силу в десятитысячные доли угловой секунды, что на несколько порядков выше разрешения наземных оптических телескопов.

Второе – разработка на основе ЭВМ многоканальных систем космической радиоспектроскопии, создание радиотелескопов-спектрометров. Они позволили исследовать структуру лазерных источников, открыть в космосе более 50 различных органических молекул, в том числе сложные молекулы, состоящие более чем из десятка атомов.

Через 50 лет, надо полагать, будут открыты (если они имеются) планеты у ближайших к нам 5-10 звезд, скорее всего они будут обнаружены в оптическом, инфракрасном и субмиллиметровом диапазонах волн с внеатмосферных установок. Начнут создавать межзвездные корабли-зонды для посылки к одной из ближайших звезд в пределах расстояний 5-10 световых лет, разумеется, к той, возле которой будут обнаружены планеты. Такой корабль будет двигаться со скоростью не более 0,1 скорости света с помощью термоядерного двигателя.

В радиоастрономии будут использоваться гигантские космические системы апертурного синтеза с размерами радиотелескопов более 100 м и расстоянием между ними до нескольких сотен тысяч километров (сейчас наибольшее расстояние между радиотелескопами ограничено размерами Земли).

В первой трети XXI века будет обсуждаться проблема ограничения производства термоядерной энергии, которая к тому времени станет доминирующей. И будут предприниматься серьезные шаги, чтобы использовать фоновую энергию, существующую на Земле всегда (энергию ветра, приливов, солнечную энергию и т.п.), утилизация которой не приводит к дополнительному нагреву планеты. (Ю.Г. Смирнова).

 

· Определите тему, тип и стиль текста.

Выделите смысловые части. Докажите, что это смысловые части. Совпадают ли они с абзацами?
Задание 14. Выберите научный текст по специальности и рассмотрите его со следующих точек зрения:

· Рассуждение, описание это или повествование?

· Какой метод - индуктивный или дедуктивный - использует автор?

· Сформулирована ли гипотеза?

· Как строится доказательство?

· Какие термины использовал автор?

· Выдержана ли автором логичность и точность изложения?

Задания для СРО:

 

Задание 1. Прочитайте описание логической схемы научного текста. Составьте свое высказывание, построенное по данной схеме.

 

Тезис – утверждение, которое необходимо обосновать. Тезис включает в себя предмет речи (то, о чем говорится в тексте) и главный анализируемый признак (то, что говорится об этом предмете).

Аргументация тезиса, приведение доводов, оснований. Количество аргументов зависит от жанра и объема научного текста.

Иллюстрация – примеры, подтверждающие выдвинутые теоретические положения; используются для более полной и наглядной аргументации тезиса.

Вывод содержит аналитическую оценку проведенного исследования, полученных результатов; отражает перспективу дальнейших изысканий


Задание 2. Подберите тексты по специальности, укажите их коммуникативные задачи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)