АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РИЭЛТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  2. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  3. IV Деятельность в области таможенного дела
  4. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  5. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  6. Аудиторская деятельность
  7. Аудиторской деятельностью
  8. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  9. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  10. Ведущая деятельность
  11. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте
  12. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития

Рекомендации по проведению деловой игры

В ходе деловой игры студенты должны научиться практическим основам риэлтерской деятельности.

Группа делится на 3 части: 1/4 (2/8) – риэлторы, 3/8 – продавцы недвижимости, 3/8 – покупатели недвижимости. Продавцов и покупателей должно быть строго поровну. Округление количества продавцов и покупателей производится в меньшую сторону. Риэлтеров, таким образом, будет немногим более 25 % участников игры.

Продавцы выставляют на продажу свои объекты (квартиры, гостинки, комнаты, дома, земельные участки), назначают за них цену и сообщают об этом риэлторам. Покупатели пишут о своих предпочтениях выбираемой недвижимости и показывают требования к приобретаемым объектам риэлторам. Задача риэлторов состоит в том, чтобы подобрать покупателю интересующий его объект, подходящий по цене и месту расположения. В случае возникновения у покупателя завышенных требований к интересуемому объекту риэлтор должен доходчиво объяснить ему его неправоту и убедить, например, в том, что подобный объект должен стоить дороже. В случае установления продавцом завышенной цены риэлтор должен убедить его в необходимости снизить цену. В случае отсутствия у продавцов желаемых покупателями объектов (например, большинство покупателей заявили о желании купить 2-комнатную квартиру, а продавцы выставили мало 2-комнатных, но имеется избыток 3-комнатных квартир) риэлтор должен уговорить кого-либо из покупателей купить 3-комнатную квартиру за немногим более высокую цену, а продавца уговорить продать данный объект за более низкую цену, чем он мог бы получить при наличии спроса на данный объект. Риэлторы могут взаимодействовать между собой. Например, если у одного есть клиент на покупку квартиры, а у другого – подходящая квартира.

Результатом игры являются подписанные договоры купли-продажи между продавцами и покупателями при посредничестве риэлторов. Не всем риэлторам удастся добиться подписания договора (минимум четверть из них останется «не у дел»). Возможно, и не всем покупателям удастся подобрать то, что они хотели, и не все продавцы реализуют свои объекты. Это будет реальным отражением рыночной ситуации.

Студенты, добившиеся результатов до окончания игры, получают высокие баллы, не добившиеся – по усмотрению преподавателя получают низкие баллы, либо не получают баллов вовсе.

 

 

Литература

1. Горемыкин В.А. Экономика недвижимости: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экон. спец. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2012.

2. Гранова И.В. Оценка недвижимости. – СПб: Питер, 2001.

3. Градостроительный кодекс Российской Федерации.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации.

5. Жилищный кодекс Российской Федерации.

6. Земельный кодекс Российской Федерации.

7. Налоговый кодекс Российской Федерации.

8. Коржевская А. Бремя недвижимости // Экономика и жизнь. – 2005. – № 22.

9. Максимов С.Н. Девелопмент (развитие недвижимости). – СПб.: Питер, 2003.

10. Побегайлов О.А. Комплексная оценка стоимости недвижимости: Монография. – Ростов н/Д: Новая книга, 2004.

11. Побегайлов О.А. Проблемы ипотеки в РФ // Известия РГСУ. – 2003. – № 9.

12. Федеральный закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 № 102­-ФЗ.

13. Федеральный закон РФ «Об оценочной деятельности в РФ» от 29.07.1998 № 135-ФЗ.

14. Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

15. Федеральный закон РФ «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 № 215-ФЗ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)