АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Основным элементом учебной работы студента является самостоятельное изучение предмета по учебным пособиям

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

Основным элементом учебной работы студента является самостоятельное изучение предмета по учебным пособиям. При изучении соответствующей дисциплины рекомендуется выбрать какое-либо учебное пособие в качестве основного, а другие использовать как вспомогательные, если основное не дает полного и ясного ответа на некоторые вопросы.

Настоящие методические указания призваны оказать помощь студенту при составлении систематического и сжатого конспекта материала, изучаемого по курсу физики.

Карты-схемы проработки темы соответствующего раздела курса физики содержат блоки четырех типов:

1 – основные для данного раздела понятия, законы, явления, изучаемые в данной теме (обведены жирной линией);

2 – вспомогательные для данной темы понятия, характеристики, при помощи которых описываются, формулируются основные понятия и законы (обведены пунктиром);

3 – методы наблюдений и расчетов, краткие выводы основных формул (обведены тонкой линией);

4 – примеры применения изучаемых в данной теме законов, явлений, понятий, методов (обведены двойной линией).

Стрелками указаны логические связи между отдельными элементами карты-схемы.

При изучении каждой темы следует начертить на развернутом листе тетради блоки, соответствующие карте-схеме. Изучив указанный в данной теме материал по учебным пособиям, надо вписать очень кратко в блоки формулировки законов, понятий, выводы формул и т. д. Изучать материал лучше до того, как чертить карту-схему, чтобы оценить размеры блоков. Для достижения максимальной краткости записи рекомендуется использовать сокращения.

К каждой карте-схеме даны пояснения и вопросы для самопроверки. Только после того, как получены ответы и решены соответствующие задачи, можно считать, что данная тема усвоена.

В качестве основного пособия можно использовать [1], а в качестве дополнительного – [2].

К каждой теме даны пояснения и вопросы для самопроверки. Только после того, как получены ответы на них, можно считать, что данная тема усвоена.

Если с первых шагов изучения темы встречаются сложности (связанные, например, с перерывом в учебе), целесообразно ознакомиться с соответствующим разделом по школьному учебнику или какому-либо пособию для абитуриентов. Заканчивать проработку каждой темы рекомендуется решением задач.

Ниже приведен список литературы, которая может быть использована при изучении этой части курса физики. Ссылки в тексте даны на учебник [1], который может быть использован как основной, и на учебник [2], который рекомендуется в качестве дополнительного.

При изучении курса, кроме книг [1] и [2], могут быть использованы и другие учебники, в частности [3]. Четкие и лаконичные формулировки физических понятий и краткое описание явлений можно найти в справочнике [4]. При необходимости повторить некоторые разделы школьного курса может быть использовано пособие [5].

 

Литература, рекомендуемая для изучения части II курса физики

 

1. Трофимова Т. И. Курс физики: учеб. пособие. – М.: Академия, 2006.

2. Савельев И. В. Курс общей физики: кн. 3 – 5. – М.: Астрель, 2005.

3. Зисман А., Тодес О. М. Курс общей физики. Т. 3. – М.: Наука, 1970.

4. Яворский Б. М., Детлаф А. А. Справочник по физике. – М.: Наука, 1985.

5. Яворский Б. М., Пинский А. А. Основы физики. Т. 1 – 2. – М.: Наука, 1981.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)