АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЛЯРИЗАЦИЯ СВЕТА

Читайте также:
  1. V. ОСНОВНАЯ ПРАКТИКА ЯСНОГО СВЕТА
  2. А) Спектр света и значение разного типа излучений
  3. Будьте добры, пролейте несколько больше света по поводу темноты.
  4. Визуализируй вспышку света, перепрыгивающего с одной чакры на другую.
  5. Визуализируй лучи света, поднимающиеся вдоль твоего позвоночника
  6. Волновая и корпускулярная природа света
  7. Волновые свойства света. Электромагнитная теория света.
  8. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  9. Вопрос 51 Интерференция света в тонких пленках
  10. Вопрос 52 Дифракция света
  11. Вопрос 55 Способы получения поляризованного света
  12. Вопрос№42 Законы отражения света. Полное отражение света

Пояснения к карте-схеме 5.

Обратите внимание на смысл явления, его объяснение с точки зрения волновой природы света, на методы получения поляризованного света и законы, описывающие явление.

Вопросы для самопроверки

1.Чем отличается поляризованный свет от обычного? Какой угол составляют направление распространения и направление поляризации световой волны?

2.Назовите виды поляризации света.

3.Что называется плоскостью поляризации, плоскостью колебаний? Что называется степенью поляризации? Чему она равна для естественного и полностью поляризованного света?

4.Как изменяется интенсивность полностью поляризованного света при прохождении через второй поляризатор (анализатор). Вывести формулу закона Малюса.

5.Расскажите о поляризации света при его отражении и преломлении на границе двух прозрачных сред. Какой угол называется углом Брюстера? Как связан тангенс этого угла с относительным показателем преломления двух сред? Чему равен угол между отраженным и преломленным лучами при падении света под углом Брюстера?

6.Что называется двойным лучепреломлением? Чем оно объясняется? Как оно связано с анизотропией среды? Чем отличается поляризация лучей необыкновенного и обыкновенного? Что такое дихроизм?

7.Какие явления используются для создания поляризаторов? Поясните принцип действия поляроидов, поляризационных призм и стопы Столетова.

8.Расскажите о прохождении света через кристаллическую пластинку между двумя поляризаторами.

9.Опишите, в чем заключается явление Керра. Где оно применяется?

10. 10.Какие вещества называются оптически активными?

11.Чем объясняется вращение плоскости поляризации?


5. Карта-схема проработки темы: «Поляризация света».

 

 
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)