АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты временных связей

Читайте также:
  1. Абиотические компоненты экосистемы.
  2. Авторегрессионные модели временных рядов
  3. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  4. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  5. Анализ временных рядов
  6. Анализ динамики временных рядов
  7. Арабских странах является наличие временных конституций, дей-
  8. Биотехнология как наука может рассматриваться в двух временных и сущностных измерениях: современном и традиционном, классическом.
  9. Биотические компоненты экосистемы
  10. В молодежном духовно-просветительском клубе «Донской» иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о современных демографических проблемах России.
  11. В современных условиях
  12. В современных условиях комплексный экономический анализ – это управленческий анализ, который необходим для решения сложных экономических задач.

 

Временные связи в производственном процессе возникают, прежде всего, в виде соотношений между фондами времени, которыми располагают технологическое оборудование, рабочие, производственное подразделение (участок, цех и т.п.), и затратами времени на выполнение технологических процессов изготовления изделий и отдельных операций.

Временные связи образуются также в результате членения затрат времени на составляющие и определении значений различных показателей эффективности производственного процесса и его составных частей.

 

Исходным в определении фонда времени служит календарное время за вычетом нерабочих дней в избранном периоде. Расчетный или номинальный фонд времени учитывает число и длительность полноценных и сокращенных смен, планируемое время простоя оборудования при техническом обслуживании и ремонтах, регламентируемые перерывы для отдыха рабочих при выполнении тяжелой или вредной работы.

Для единицы оборудования номинальный фонд времени

Фн =(Dpt сутD р t с)(1− t пр/100).с.

 

где Dp – число рабочих дней в планируемом периоде; t сут – число рабочих

часов в сутки; D р.с – число рабочих дней сокращенной продолжительности; t c–число часов,на которое сокращаются рабочие сутки; t пр–планируемоевремя простоя оборудования (3–6 % — для универсального, 10–12 % – для уникального оборудования и в тех же пределах в случаях предоставления рабочим перерывов для отдыха).

 

В силу ряда случайных событий, неизбежных в производственном процессе, действительный фонд времени Ф д отличается от номинального на величину потерь П ф фонда времени:

Ф д = Ф н + П ф

 

Причинами таких потерь могут быть отказы оборудования, задержки с подачей на рабочие места технической документации, заготовок и инструментов, непредвиденные невыходы рабочих на работу, нарушения трудовой дисциплины и пр. Таким образом, потери фонда времени

 

П ф= П ф.тех+ П ф.орг+ П ф.р

 

где П ф.тех, П ф.орг, П ф.р – потери фонда времени соответственно по техническим, организационным причинам и по вине работающих.

 

Затраты времени t на выполнение операций технологического процесса, называемого штучно-калькуляционным временем, слагаются из доли подготовительно-заключительного времени и штучного времени t шт:

 

t= t п.з/ n + t шт (9.1)

где n – число изделий, составляющих партию. Подготовительно-заключительное время затрачивается на подготовку к

 

изготовлению партии п изделий. Подготовительные работы включают получение задания и ознакомление с ним, изучение чертежей и технологической документации, подготовку рабочего места, настройку оборудования, сдачу изготовленных изделий и прочие работы, относящиеся ко всей партии.

Штучное время представляет собой сумму четырех слагаемых: основного технологического времени t о. т, вспомогательного времени t в, времени обслуживания рабочего места и дополнительного времени t д:

t шт= t о.т+ t в+ t д (9.2)

 

Основное технологическое время t о. т – это время непосредственного воздействия на объект производства: изменение формы, размеров, состояния поверхностного слоя, структуры материала при обработке заготовки или соединение деталей в сборочную единицу, их закрепление и прочие действия в процессе сборки изделия.

 

Если перечисленные воздействия производятся с помощью оборудования (станка, пресса, печи, сборочной машины) и без участия человека, основное технологическое время называют машинным. При выполнении подобных действий вручную основное технологическое время называют ручным. Если воздействия производятся с помощью машины, но с участием человека, основное технологическое время называют машинно-ручным.

 

Вспомогательное время t в затрачивается на переходы, сопутствующие процессу непосредственного воздействия на объект производства. К такого рода переходам относят установку и закрепление заготовок для обработки, снятие их после обработки, пуск и остановку оборудования, подвод к заготовке инструмента и отвод его и т.д.

 

Сумму основного технологического и вспомогательного времени называют оперативным временем

 

T оп = t о.п + t в

 

Время обслуживания рабочего места представляет собой время, затрачиваемое работающим на уход за рабочим местом и поддержание его в рабочем состоянии. Его подразделяют на две части: время технического и время организационного обслуживания рабочего места.

 

Время технического обслуживания затрачивается на поднастройку технологической системы, смену затупившегося инструмента, удаление стружки с рабочих органов станка, приспособления.

 

Время организационного обслуживания рабочего места затрачивается на смазывание и чистку оборудования, удаление стружки с рабочего места и приведение его в порядок.

 

Время дополнительное t выделяется на отдых и регламентируется условиями работы (тяжестью и интенсивностью труда). При нормальных условиях работы нормируется лишь время на личные потребности.

 

Значения времени, затраченного на выполнение операции, и его слагаемых могут быть номинальными, действительными и измеренными.


Фонд времени и затраты времени на выполнение операций являются основными компонентами временных связей в производственном процессе. Производными этих величин являются показатели его эффективности: производительность, уровень загрузки оборудования, ритмичность производственного процесса, длительность цикла изготовления изделий, степень выполнения производственного задания и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)