АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая карта изучения темы «Единицы времени. Час. Минута»

Читайте также:
  1. FIRM-карта классификации рисков
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  5. IV. Технологическая схема
  6. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  7. Srm.conf: карта ресурсов сервера
  8. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  9. Аналитическая поточная карта
  10. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  11. Балансовый метод изучения воспроизводства основных фондов
  12. Бейнекартаны орнату

Тип урока: открытие нового знания

Дидактическая цель: познакомить с единицами времени- час, минута.

Задачи: формировать у детей представление о часе, минуте, познакомить с видами часов, их историей, учить определять время по часам. Развивать вычислительные умения, умение рассуждать.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

· Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

· в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

· преобразовывать практическую задачу в познавательную;

· проявлять познавательную инициативу.

Познавательные УУД:

· развивать память, мышление;

· развивать познавательный интерес,

· логическое мышление учащихся (учить сравнивать, обобщать, анализировать).

Коммуникативные УУД:

· учить работе в парах;

· договариваться и приходить к общему мнению в результате совместной деятельности;

· владеть диалогической формой речи.

Предметные:

· понимать различные единицы времени. Знать соотношения между часом и минутой. Уметь пользоваться часами.

Основные понятия: час, минута.

Ресурсы:

1) основные:

· тетрадь,

· учебник «Математика», 2 класс, М.И. Моро

2) Дополнительные:

· презентация,

· модель часов (демонстрационная),

· модель часов (индивидуальная),

· карточки с заданиями.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

 

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Устный счет.

3. Поставка темы и цели урока.

4. Ознакомление с историей часов.

5. Изучение нового материала.

6. Физминутка.

7. Работа с пословицами.

8. Работа с учебником.

9. Работа с моделью часов.

10. Решение задачи.

11. Подведение итогов.

12. Рефлексия.

 

 

Оформление доски:

 
 

 

 


План оформления записи в тетради

 

Этапы урока Ход урока Примечание
Орг.момент Здравствуйте ребята! Садитесь. Меня зовут Елена Александровна. Сегодня я у вас проведу урок математики.   Проверьте свою готовность к уроку, на столе не должно быть ничего лишнего: только дневник, учебник, рабочая тетрадь и пенал.  
Устный счет Ребята, для того чтобы определить тему урока, вам предстоит выполнить несколько заданий. Посмотрите на экран, вам нужно найти значения выражения, после того как вы назовете правильный ответ, появится буква. Из них нужно будет составить тему урока. 50+3= 53 ч 89-9=80 а 15-1=14 с 3+20=23 м 97-7=90 и 7+60=67 н 34-30=4 у 65+1=66 т 25-5=20 а   Итак, определите тему урока? (Час. Минута)    
Поставка темы и цели урока. - Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с единицами времени такими, как: час, минута. Перед нами поставлены цели: познакомиться с часами и их устройством, узнать об истории их происхождения, какие вообще бывают часы, а также будем учиться определять время по часам.  
  Ознакомление с историей часов Тихо тикают часы. Стрелки – длинные усы. Час за часом каждый день Им ходить совсем не лень. - Ребята, в каждом доме, конечно, есть часы. И, скорее всего, их несколько. Какие вы знаете часы? (Будильник, который помогает не проспать школу, настенные часы с маятником и боем, удобные электронные и наручные. На кухне можно увидеть и песочные часы.) Первые часы были солнечными. Есть солнечные часы – Всех часов предки! Сейчас они редки! Циферблат на земле лежит, А по нему солнышко бежит! Они бывают на площадях, На лужайке, в саду – У солнышка на виду! Но ведь солнце ярко светит не всегда. И тогда придумали измерять время водяными часами. Появились они в Древней Греции. Которые показывали время и днём, и ночью. В Вавилоне такие часы были в ходу еще 2050 лет тому назад. А бывают часы песочные –точные! В них песчинки текут – секунды бегут! Как песчинки собрались – холмиком улеглись! В колбочке из стекла, Так и минутка истекла! Так же, ребята, смотрите, бывают и цветочные часы. Думаю, вы, гуляя по Москве, их не раз видели.   Бывают и башенные часы. Посмотрите на иллюстрацию.   Эти уличные часы на столбе Знакомы тебе? Они здесь очень нужны: Стрелки – великаны издали видны!     Есть часы, На полу стоящие, Басом говорящие: «Бом! Бом! Бом!» - На весь дом.   А есть часы настенные – Чинные, степенные! Не убегают, не отстают – Вовремя бьют!     А есть часы малютки! Как сердечко бьются в грудке! «Тик – так, тик – так» … - Круглые сутки.   А ходики –избушки! В них живут кукушки. Окошко распахнётся, Кукушка встрепенётся: Ку – ку! Ку – ку! – Как в лесу на суку! Бывают также и настольные часы.     Посмотри иллюстрацию карманных часов.     Перед вами карманные часы.     Ребята, бывают и многофункциональные часы: 1)часы- термометр 2) часы- карандашница 3) часы- метеостанция   А вот перед вами знакомые электронные часы.     Ребята, отгадайте загадку: Он на тумбочке стоит, На весь дом с утра звенит: "Эй, вставайте, детвора! В школу вам идти пора! (Будильник)   А будильник! С вечера заведёшь И спокойно спать идёшь. Будильник разбудит – Не забудет!   А кто мне скажет, какие самые главные час у нас в стране? (Кремлевские куранты) Установлены в 1770 году и занимают 3 этажа Спасской башни. Основные размеры часов: - высота цифр 72 см, - длина часовой стрелки 2 м 97 см, - длина минутной 3 м 28 см.                                                
Изучение нового материала. Ребята, давайте с вами рассмотрим модель часов. Вот это циферблат. Так же есть две стрелки. Кто знает как называется большая стрелка? (минутная) Верно, потому что эта стрелка показывает минуты. А как же называется большая стрелка? (часовая) Правильно, эта стрелка показывает на часы. А, знаете ли вы для чего нужна часовая стрелка? (отсчитывать часы) Часовая стрелка для отсчета часов, для чего минутная? (отсчитывать минуты)   А теперь внимание на экран. Более короткие промежутки времени показывают часы. У часов есть короткая стрелка и длинная. Короткая показывает часы, а длинная – минуты.     Часовая стрелка и минутная стрелка.     Минутная стрелка делает полный оборот за 60 минут   Часовая стрелка за 60 минут проходит расстояние от одной цифры до другой.   1 час = 60 мин     Сейчас нам нужно определить время: 1)3:00 2) 6:00 3)2:00 4) 10:00   Минутная стрелка от цифры до цифры проходит за 5 минут.     Два раза по 5 минут = 10 минут Говорят: 10 минут шестого     30 минут - можно говорить, но в речи чаще. Говорят: половина Давайте, с вами определим время: 1) 12.15 2) 9:25 3) 11:30- половина 12ого 4) 7:30- половина 8ого 5) 2:30- половина 3его 6) 10:30- половина 11ого   Если минутная стрелка пересекла получасовую отметку, время называют двумя способами.   11 часов 40 минут или без двадцати двенадцать   Откроем учебники на стр. 31 и прочитаем абзац, который выделен красной полоской.   Определим время по часам: 1) 6:30- половины 7ого 2) 8:15 3) 10:00 4) 2:30- половина 3его   Работа с моделью часов.                                
Физминутка Тик-так, тик-так - Все часы идут вот так: Тик-так. (Наклоняя голову то к одному, то к другому плечу). Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачиваясь в такт маятнику). Налево - раз, направо - раз, Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе) Тик-так, тик-так  
Работа с пословицами Ребята, на экране вы видите пословицы. …, прочитай, пожалуйста, первую пословицу. Делу время, потехе час. Что значит эта поговорка? Основное время должно от даваться делам, а забавам, веселью, отдыху — только досуг. Лучше поздно, чем никогда. Что значит эта поговорка? Лучше что-либо нужное сделать с опозданием, чем вообще не сделать. Всему своё время. Что значит эта поговорка? Все совершается в назначенный срок, не раньше и не позже.
Работа с учебником Сейчас выполним задание в учебнике под номером 1. …., прочитай задание. Я засекаю одну минуту, а вы в это время считаете про себя. Приготовились. Раз. Два. Три. Начинайте считать!   Стоп. Ты до скользки посчитал? А ты? Минута – небольшое время. Когда речь идет о какой-нибудь легкой работе, пренебрежительно говорят: «Минутное дело».   Врачи и летчики, пожарные и саперы совсем по- другому относятся к минутам. Безмерно высокой может стать ее цена. Минута промедления или растерянности может стоить очень дорого. Минуты бегут друг за другом, не останавливаясь. Они складываются в часы, дни и годы. Ни одну из них нельзя ни догнать, ни вернуть. Поэтому каждую минуту нужно ценить и беречь.   Дана лишь минута любому из нас. Но если минутой кончается час – Двенадцатый час, открывающий год, Который в другое столетье ведет, Пусть эта минута, как все, коротка, Она, пробегая смыкает века. (С.Я. Маршак) Ребята, а как вы понимаете фразу- минута час бережет? (Упустишь минуту - потеряешь час) Верно, ребята. Я вам сейчас проведу некоторую статистику. Послушайте её внимательно.   За минуту в мире: · построено 41 метр автомобильных дорог, · пекари выпекают 324 булочки, · посажено 40 деревьев, · собраны 70 автомобилей. Посмотрите, оказывается, как важно ценить одну минутку нашего времени. Засекаю минуту на часах.
Работа с моделью часов по учебнику - Сегодня мы не только будем определять время, но и научимся говорить по-разному. Смотрим на задание номер 2, под цифрой 1. Например: 7 ч 30 мин – половина восьмого, 7 часов, 30 минут 7 ч 45 мин – без 15 минут восемь, без четверти восемь; 7 ч 55 мин- без 5 минут восемь.   Теперь выполним задание 2. …, прочитай задание. Обратимся к первому макету. Он показывает 7 ч и 30 минут- на сколько спешат часы? (на 5 минут) 7 ч 45 мин – на 20 минут 7 ч 55 мин- на 30 минут   Теперь возьмите сами в руки модель часов. Сейчас я буду называть время, а вы должны мне его показать. Работаем в парах. Итак, 8:30 Половина 6 -17:30 Без 20 пять- 16:40 5 минут 9ого- 8:05 Без четверти 11- 10:45 6:30 Половина 7ого  
Решение задачи Сейчас решим задачу под номером 3. …, прочитай её. Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла у них 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин меньше. Сколько времени заняла вторая партия? Сколько партий играли ребята? (2) Нам известно, сколько времени заняла первая партия? (да) Что говорится о первой партии? (заняла 30 минут времени) А известно, сколько времени заняла вторая партия? (нет) А что нам известно о второй партии? (что она заняла на 10 минут времени чем первая) Зная сколько времени длилась первая партия, и на сколько меньше длилась вторая партия мы можем найти время второй партии? (да) Каким действием? (вычитанием)   Составим краткую запись. Сколько партий играли ребята? (2) Обозначим это так: I п. II п. Сколько времени ребята играли в I партию? (30 мин) I п. – 30 мин II п.- А что говорится о второй? (что она заняла на 10 минут времени чем первая) I п. – 30 мин II п.-?, на 10 мин меньше, чем   Ниже записываем решение: 1)30-10= 20 (мин) длилась вторая партия.   К этой задаче есть еще задание. …, прочитай его. Измени вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием. Ребята, кто догадался каким может быть вопрос? (сколько времени у ребят заняла игра в шахматы)   Что же надо дополнить в нашей краткой записи? (общий знак вопроса)
 
 


I п. – 30 мин?

II п.-?, на 10 мин меньше, чем

 

Во сколько действий будет эта задача? (в 2 действия)

Что мы будем находить в первом действии? (сколько длилась вторая партия)

А во втором? (сколько длилась игра)

 

Итак, дополним краткую запись. Под ней запишем решение.

 

Мы знаем сколько длилась первая партия и вторая партия- мы может узнать сколько всего длилась игра? (да) Каким действием? (сложением)

…, продиктуй второе действие.

 

1) 30+20= 50 (мин)

И записываем ответ. …, что ты запишешь в ответе?

Ответ: 50 минут длилась игра.

 
Итог урока Ребята, назовите единицы времени, с которым мы сегодня познакомились? (час, минута) Сколько минут в одном часе? (60 минут)  
Рефлексия У меня в руке картинки с учеными, сейчас я каждому их раздам. Те, кто считает, что он хорошо потрудился на уроке, приклеивает ученого на эту сторону доски, те, кто считает что он приложил недостаточно количество усилий, на эту сторону.  
  Спасибо вам за работу. Мне было приятно сегодня с вами работать. На память об этом уроке, я хотела бы вам подарить магнит на холодильник. На нем написаны пословицы, о которых мы сегодня говорили на уроке. Вы будете её читать и вспоминать, что нужно беречь каждую минутку своего времени.  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)