АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы оценки эффективности производственной деятельности

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. II. Рыночные методы.
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  12. III. Параметрические методы.

Оценка деятельности фирмы по конечным результатам - дело весьма сложное, поскольку предполагает использование различных критериев и оценку результатов отдельно по каждому подразделению. Выбор критериев зависит от управленческих решений и от уровня самостоятельности подразделения. Так, центры прибыли оценивают результаты деятельности по прибыльности, уровень которой определя- ется высшим руководством фирмы, либо прибыль максимизируется. Предприятия оценивают результаты деятельности по уровню издержек производства, так как являются центрами издержек производства, либо по результатам экономии на из- держках.

Каждая фирма разрабатывает свои методы оценки конечных результатов дея- тельности. Эти результаты отражаются в финансовой отчетности фирмы, в целом по фирме и в бухгалтерской отчетности по отдельным подразделениям фирмы.

Для оценки результатов хозяйственной деятельности фирмы используется набор показателей, рассчитываемых на основе финансовой отчетности фирмы. Это показа- тели эффективности хозяйственной деятельности фирмы (operating performance ratio):

• по прибыли,

• рентабельности реализации продукции,

• рентабельности активов,

• рентабельности собственного и заемного капитала,

• доходности акционерного капитала.

Эффективность производственной деятельности фирмы рассчитывают раз- личными способами. Важнейший из них - расчет показателя эффективности (результативности) как соотношения стоимости реализованной продукции (услуг) с затратами на производство:

 

Стоимость рреализовнной продукции

Эффективность =.

Реальные издержки производства

 

Стоимость реализованной продукции определяется как произведение цены за единицу на количество произведенной продукции:

 


Стоимость реализованной продукции


Количество

= произведенной продукции (сбыт)


 

х Цена единицы продукции


 

 

Глава 18. Эффективность производства 377

Стоимость произведенной продукции в текущем периоде может изменяться в зависимости от изменения объема прироста произведенной и реализованной продукции и изменения цены продукта.

Если предприятие производит не один вид продуктов, а несколько, то стои- мость реализованной продукции определяется как сумма стоимостей реализован- ных продуктов каждого вида. Следовательно, общая сумма реализации по пред- приятию зависит от ассортимента выпускаемой продукции и от удельного веса каждого продукта в общем объеме выпуска.

Издержки производства (затраты) определяются как произведение издержек на единицу продукта и количества произведенной продукции:

 


 

Издержки производства =


Издержки

на единицу продукта х


Количество произведенного. продукта


 

Издержки на единицу продукта зависят от норм расхода ресурса и цены ресурса. Издержки производства в целом зависят от изменения объемов производства,

изменения цен на ресурсы, изменения норм расходования ресурсов на производ- ство единицы продукта, ассортимента выпускаемой продукции.

Анализ издержек производства проводится либо по всей продукции, либо для каждого отдельного продукта или для различных производственных подразделе- ний. Анализ дает представление об основных источниках сверхнормативных по- терь, позволяет сопоставить различные варианты технологического процесса, найти выгодные сочетания ассортимента продукции.

Оценка эффективности производства может основываться на системе показа- телей (в системном анализе - на матрице показателей), включающей:

• показатели, характеризующие конечные результаты деятельности пред- приятия - прибыль, объем реализованной продукции или объем предо- ставленных услуг;

• показатели затрат и ресурсов - себестоимость, материальные затраты, фонд оплаты труда, численность персонала и др.

Важнейший способ оценки деятельности предприятия состоит в сравнении фактических и нормативных (плановых) показателей. Такое сравнение осуществ- ляется как на «входе» - сравнение показателей затрат и ресурсов, идущих на производство, так и на «выходе» - сравнение показателей прибыли объема про- изводства.

Сравнение фактических и нормативных показателей при данной структуре производственной программы, данной технологии и организации производства позволяет сделать вывод об эффективности (неэффективности) деятельности пред- приятия.

Более сложный метод оценки эффективности деятельности предприятия со- стоит в оценке уровня взаимосвязи между затратами и результатами, между за- тратами и ресурсами, в оценке взаимосвязи конечных результатов деятельности. Проведение такого анализа требует специально разработанного математического инструментария - построения производственной функции. Анализ производст- венной функции позволяет количественно измерить влияние различных затрат на конечный результат (прибыль), оценить влияние различных факторов.


 

 



Раздел IV. Управление производством


 

Существуют разные методы оценки деятельности фирмы, основанные на ис- пользовании системного подхода. Один из них - метод, предложенный амери- канским исследователем-аналитиком Д. Синком1. Он предполагает использова- ние количественных и качественных индикаторов «параметров состояния», отра- жающих соответствие организационно-хозяйственной системы ее целям.

Синк подходит к оценке организационно-хозяйственной системы фирмы по результатам семи подсистем, элементы которых отражают в совокупности раз- личные критерии оценки.

Метод Синка можно определить как метод оценки по результатам (perfor- mance)2.

В качестве подсистем (критериев) Синк выделяет:

• эффективность (effectiveness);

• экономичность (efficiency);

• качество (quality);

• прибыльность (profitability);

• производительность (productivity);

• условия труда (quality of work life);

• обновление (innovation).

Эти подсистемы как критерии оценки Синк рассматривает применительно к различным уровням управления и видам деятельности фирмы, а также к органи- зациям государственного и частного секторов с обозначением значимости каждо- го критерия для различных уровней.

Для фирмы Синк рассматривает критерии: а) применительно к уровням:

работника, группы,

производственного отделения, фирмы;

б) применительно к следующим видам деятельности:

НИОКР,

производство, сбыт, обслуживание.

Содержание отдельных критериев (подсистем) Синк определяет следующим образом:

• эффективность - это способность достижения намеченных целей, прежде всего по выпуску продукции, отвечающей требованиям потребителей по каче- ству, количеству и срокам поставки. Степень эффективности определяется сравнением фактических показателей с плановыми;

• экономичность - степень экономии ресурсов и, следовательно, затрат. Определяется сопоставлением ресурсов, подлежащих потреблению, с ре- сурсами, фактически потребленными;

• качество - степень соответствия выпускаемой продукции требованиям, спецификациям, стандартам;

 

 

1 Синк Д. Управление производительностью: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989.

2 В русском переводе книги Д. Синка этот термин дан как «результативность».


 

 

Глава 18. Эффективность производства 379

• прибыльность - соотношение между валовыми доходами (иногда сметой) и суммарными издержками (в ряде случаев фактическими расходами);

• производительность - соотношение стоимости выпускаемой продукции и затрат на единицу продукции;

• условия труда (качество трудовой жизни), определяющие способность сис- темы успешно функционировать;

• обновление - степень обновления ассортимента продукции, уровень кон- курентоспособности выпускаемых изделий.

При оценке по результатам методом Синка определяются значимость и отно- сительные веса каждого критерия, измеритель критерия и увязка системы изме- рения с повышением производительности.

Приоритеты и веса каждого из критериев зависят от:

• масштабов системы (фирмы);

• направлений деятельности фирмы (маркетинг, НИОКР, производство);

• типа производственной системы (механический цех, сборочный конвейер, перерабатывающее предприятие);

• состояния системы (фирмы, производственного отделения, предприятия, в отношении кадрового состава, управления, технологии, организацион- ных структур и методов).

Выбор и оценка критериев весьма сложны и требуют аналитического подхода и применения математических методов. Но ни одна организационная система никогда не придает одинакового веса всем критериям.

При оценке по результатам используются следующие понятия:

оценка (rating) - определение характеристики или величины какого-либо параметра сравнением его с определенным эталоном или шкалой (как, на- пример, при оценке производительности рабочего);

оценка деятельности (performance appraisal) - формальная процедура оценки работы сотрудника в основном путем сбора информации о выпол- нении поставленных задач;

показатель эффективности (результативности) (performance indicator) - специальный показатель, характеризующий уровень достижений на пути реализации поставленных целей.

В процессе контроля используются понятия:

эффективность производства (operations performance) - рыночная стои- мость произведенной продукции, деленная на суммарные затраты ресурсов организацией;

показатели эффективности хозяйственной деятельности фирмы (operating performance ratios) - прибыль, рентабельность продаж, рентабельность ак- тивов, рентабельность собственного и заемного капитала, доходность акционерного капитала;

коэффициент экономии трудовых затрат (labor-saving ratio) - отношение объемов трудовых затрат на единицу продукции при усовершенствованном и прежнем методах работы;

стандартизация (standardization) - проводимая администрацией програм- ма разработки критериев или комплекса мероприятий, обеспечивающих однородность методов и условий в пределах фирмы и позволяющих осу- ществлять контроль за ними путем их сопоставления. Такая программа


 

 



Раздел IV. Управление производством


 

(или комплекс мероприятий) затрагивает вопросы качества продукции и объема производства, условий труда, уровней заработной платы, техноло- гических методов;

график рентабельности (break-even chart, profitgraph) - графическое изо- бражение соотношения валового дохода и затрат при различных уровнях производства и реализации, позволяющее определить границы рентабель- ной и убыточной работы предприятия.

Управление по результатам в компаниях Финляндии Ориентация руководства фирмы на достижение конечных целей получила в финских компаниях название «управ- ление по результатам». Цели формируются в количественных показателях (объем реализации, прибыль, рентабельность).

Понятие «управление по результатам» можно определить как совокупную систему управления и развития, с помощью которой достигаются результаты, оп- ределенные и согласованные всеми членами организации; при этом эффективно используются особенности хозяйственной ситуации, творческие способности лю- дей, различные стили и техника управления. Управление по результатам в каждой отдельной организации уникально и присуще только ей. Главное в управлении по результатам то, что высшее руководство совместно с исполнителями и рабо- чими определяет результаты, которых они намерены достичь. После определения результатов рассматриваются способы их достижения, и подчиненные сами вы- бирают для этого пути и методы.

В управлении по результатам применяются различные уровни оценки ключе- вых результатов:

• оценка эффективности деятельности фирмы и уровня издержек производ- ства. Ключевыми результатами здесь могут быть целенаправленность, функциональная организация, производительность труда;

• оценка продукции и услуг. Ключевыми результатами могут быть уровень обслуживания, качество продукции, количество реализованных товаров;

• оценка уровня удовлетворения запросов потребителей. Задача высшего руководства состоит в руководстве работой по достижению намеченных результатов, что предусматривает осуществление планирования, испол- нения, контроля и развития.

В основе планирования лежит анализ положения фирмы на данный момент. Итоги анализа могут выступать как в форме статистических и других количест- венных показателей, так и в форме прогнозов. Планирование бывает трех видов: стратегическое, годовое, планирование графиков работы. Стратегическое плани- рование начинается с признания результативного подхода к деятельности фирмы, анализа сильных и слабых сторон во внутренней организации и внешних усло- вий. Затем разрабатывается прогноз на 10-15 лет и устанавливаются цели на 3-5 лет, соответствующие имеющимся возможностям. Итогом является выбор страте- гии, т.е. методов повышения конкурентоспособности и основных путей достиже- ния целей. Ежегодно на основе ситуационного анализа составляется план, в ко- тором определяются ключевые результаты и цели, а также способ оценки достиг- нутых результатов. На основе разработанных целей составляется временный бюджет, в котором определяется потребность в машинах и оборудовании, трудо- вых ресурсах, инвестициях, разрабатываются графики работы, в которых преду- сматривается использование примерно 50-60% рабочего времени.


 

 

Глава 18. Эффективность производства 381

Контроль за достижением намеченных результатов предусматривает оценку промежуточных результатов, влияющих на конечный итог, уровень выполнения предусмотренных планом мероприятий (графиков), осуществление ситуационно- го управления. Достижение каждого ключевого результата оценивается отдельно и проводится дважды в год как в рабочих производственных группах, так и на высшем уровне управления, при этом широко используется опыт привлекаемых консультантов, как внутренних, так и внешних. Система управления по результа- там применяется на сотнях финских предприятий, на которых занято от 5 тыс. до

14 тыс. человек. Успех применения этой системы финские исследователи АО

«Финнидея» объясняют активностью высшего руководства и вовлечением в про- цесс принятия и исполнения решений всего персонала фирмы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)