АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Авт. Андриевский М.И. «Судостроение», 1977. Монография

А. Научно-технический поиск

 

Научно-технический поиск ведут на всех стадиях проектирования судна, наиболее активно — на ранних (техническое предложение, эскизный проект).

Новые технические решения конструктор ищет всегда и стремится их реализовать при создании судна нового типа.

При отборе технических решений необходимо использовать:

научно-техническую информацию;

статистические материалы;

результаты лабораторных и экономических исследований.

Опыт проектирования судов внутреннего плавания показывает, что новое судно может удовлетворять требованиям технического задания, если оно создано на основе гармоничного сочетания известных решений, проверенных практикой. Такой путь решения технической задачи, а иногда и целой проблемы требует меньших средств и времени, причем создаваемый образец может обладать новизной и даже весьма существенной.

Иногда создаваемый образец новой техники может удовлетворят требованиям технического задания только при условии сочетания известных и новых решений. Тогда в процессе поиска должны быть выполнены предварительные исследования и экспериментальные работы для проверки новых решений и только после этого могут быть сделаны окончательные выводы.

Техническое предложение, используемое при формировании сетки судов, основано на научно-техническом поиске.

Техническое предложение содержит предварительные экономические обоснования целесообразности создания судна и различные варианты возможных решений, с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей судна. В нем указывают преимущества и недостатки анализируемых вариантов, технико-экономические показатели судна в оптимальном варианте, его общее расположение, дают краткое описание конструкции и эксплуатационных качеств.

 

Рис. 4. Схема организации научно-технического поиска на начальных стадиях проектирования судна

 

Возможны случаи, когда в проекте технического задания дается четкое решение какого-то вопроса, например, определяется оптимальный вариант общего расположения. Тогда в техническом предложении не надо разрабатывать вариант общего расположения –приводится то расположение, которое указано в проекте технического задания.

В некоторых случаях техническое предложение может быть разработано научно-исследовательским институтом или другой организацией.

При разработке технического предложения выполняют ряд работ, которые не оформляют конструкторской документацией (ознакомление с предварительным техническим заданием или с документами, заменяющими его; подбор материалов об аналогичных отечественных и зарубежных судах; определение объема и стоимости работ и т. п.).

Кроме того, выполняют ряд предварительных проработок в виде эскизов, расчетов, которые также не входят в объем конструкторской документации.

В техническом предложении определяют в первом приближении главные размерения и весовую нагрузку; схему общего расположения судна; дают рекомендации по теоретическому чертежу, делают выбор энергетической установки, основных ме­ханизмов и устройств; намечают противошумовые мероприятия; назначают исходные данные для эксплуатационно-экономического расчета.

На этапе научного поиска большую роль играет научно-техническая информация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)