АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Антимонопольное регулирование

Читайте также:
  1. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  2. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  3. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  4. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  5. Антиинфляционное регулирование.
  6. Антимонопольное законодательство
  7. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  8. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  9. Антимонопольное законодательство.
  10. Антимонопольное законодательство.
  11. Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности

В большинстве отраслей современной экономике целосообразна высокая конкуренция. В то же время существует ряд схем производства и торговли, в которых конкуренция не дает положительных результатов.

Отрасль, в которой целесообразно производство продукции только одним субъектом, называется естественной монополией (сфера транспорта, сфера производства вредных продуктов).

Выявление объективных причин монополизации – предмет профессиональной работы экономистов. БОльшая часть неэффективных монополий находится в собственности государства.

 

Субъекты антимонопольного регулирования:

- участники рынка (основной субъект): потребители и мелкие производители

- государство

- зарубежные субъекты (государства и фирмы)

Наибольшее количество инструментов для антимонопольного регулирования (власть) сосредоточена в руках государства (с помощью запретов и ограничений с одной стороны и разрешения и субсидирования – с другой). Ключевым инструментом в руках государства является закон о защите конкуренции (ЧИТАТЬ). В частности закон запрещает злоупотреблять доминирующим положением:

- запрещает максимально высокой и максимально низкой цены

- изъятие товара, если оно влияет на цену

- навязывание условий договора, невыгодного контрагенту

- необоснованное сокращение или прекращение производства, если на товар имеется спрос и заключены контракты на его поставки (при наличии возможности рентабельного производства)

- необоснованное установление различных цен на один и тот же товар

- установление финансовой организацией необоснованно высокой или необоснованно низкой цены на финансовую услугу

- создание иных дискриминационных условий

- создание барьеров для входа других хозяйствующих субъектов на рынок (кроме законного – НТП (патент))

- нарушение порядка ценообразования (обязателен расчет себестоимости, декларирование прибыли, расчет добавленной стоимости)

- запрещено манипулирование ценами на оптовом и розничном рынке электроэнергии

- запрещена ограничивающая конкуренция между хозяйствующими субъектами (установление или поддержание цен/тарифов/скидок/ надбавок/ наценок)

- раздел товарного рынка

 

Доминирующая фирма – фирма-лидер, имеющая возможность оказывать какое-либо влияние на цену товаров на рынке и через это влиять на деятельность фирмы.

ДФ не имеет права уйти с рынка; действуют ограничения на дополнительные соглашения с другими фирмами; не может свободно манипулировать ценами (тарифные ограничения).

 

Основные причины для возникновения ДФ:

- преимущество в издержках, основанное на (а) технологическом преимуществе или ресурсном, б)способности накапливать и реализовывать знания, в) на основе экономии на масштабе)

- ДФ может выпускать продукт более высокого качества (за счет: а) концентрации капитала и труда, б) маркетингового капитала, который формируется на основе рекламы и лояльности к бренду, в)ДФ-й в ряде случаев становятся несколько мелких фирм, объединивших усилия либо в рамках одного юридического лица, либо в рамках соглашения о координации действий)

 

Возможности для использования преимуществ ДФ-й:

ДФ может получить максимальный эффект, используя стратегию ценового лидера; для этого должны соблюдаться несколько условий:

1. Лидерство обусловлено более низкими издержками производства

2. Цена лидера сильно влияет на цену аутсайдера

3. Число фирм в отрасли неизменно

4. Доминирующая фирма знает функцию спроса

5. Доминирующая фирма может предсказать выпуск аутсайдера при любом уровне цен

Для реализации этих преимуществ необходимо иметь квалифицированный управленческий персонал

 

Способы появления доминирующих фирм и монополий:

1. Постепенный рост за счет накопления капитала и инвестирования его в деятельности

2. Слияние и поглощение

 

Моральные основания для оценки целесообразности установления монополий: основная цель любой компании – удовлетворение потребности в максимальном количестве с минимальными издержками. При этом индикатором эффективности его деятельности выступает прибыль.

Если монопольное положение позволяет фирме максимизировать удовлетворенные потребности при минимальных издержках, не ограничивая других участников в возможности делать то же самое, она может быть признана целесообразной.

 

Несоответствие прибыли масштабам удовлетворяемых потребностей и создание помех добросовестным участникам рынка – недобросовестные участники (бандиты и мошенники).

Правильное соотношение между потребностями и доходностью – идеально.

Диаметрально противоположный тип поведения – благотворительная деятельность.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)