АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты организации, их структура и классификация

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  6. VIII. Формирование и структура характера
  7. А. Лінійна організаційна структура
  8. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  9. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  10. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  11. Адхократическая структура
  12. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура

Затраты на производство и реализацию продукции, определяющие ее себестоимость, состоят из стоимости используемых в производстве продукции природных ресурсов, сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных затрат.

Состав и структура затрат зависят от характера и условий производства при той или иной форме собственности, от соотношения материальных и трудовых затрат и других факторов.

Затраты на производство и реализацию продукции, формирующие ее себестоимость, – один из важнейших качественных показателей коммерческой деятельности предприятий.

Эти затраты, исходя из их экономического содержания, объединяются в пять групп: материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов и прочие затраты.

Остановимся подробнее на содержании каждой из этих групп.

В состав группы «Материальные затраты» включаются затраты на покупные сырье и материалы, входящие в стоимость производимой продукции. Это затраты на основные и вспомогательные материалы; комплектующие изделия и полуфабрикаты; топливо всех видов; тару; запасные части для ремонта; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; покупную энергию всех видов; затраты, связанные с использованием природного сырья (включая плату за природные ресурсы); затраты на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Из стоимости материальных ресурсов, учитываемых в данной группе, исключается стоимость возвратных отходов, т.е. таких, которые ввиду полной или частичной утраты потребительских свойств используются с дополнительными расходами или не используются вообще в качестве материальных ресурсов. Однако если полноценные материалы передаются в другие цеха и используются при производстве других видов продукции, то они не относятся к возвратным отходам.

Состав второй группы «Затраты на оплату труда»весьма разнообразен. Сюда входят: а) выплаты заработной платы по существующим формам и системам оплаты труда; б) выплаты по установленным системам премирования, в том числе вознаграждения по итогам работы за год; в) выплаты компенсирующего характера (доплаты за работу в ночное время, сверхурочную работу и др.); г) стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, форменной одежды; д) оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск; е) выплаты высвобождаемым работникам в связи с реорганизацией предприятия или сокращением штатов; ж) единовременные вознаграждения за выслугу лет; з) оплата учебных отпусков рабочим и служащим, обучающимся в вечерних и заочных учебных заведениях, в заочной аспирантуре; и) оплата труда студентов вузов и учащихся специальных учебных заведений, находящихся на производственной практике на предприятиях, а также работающих в студенческих отрядах; к) оплата труда штатных работников, работающих на договорных условиях; л) другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда в соответствии с действующим законодательством.

Не включаются в затраты на производство такие расходы на оплату труда, как:

- премии, выплачиваемые за счет специальных средств и целевых поступлений;

- материальная помощь, беспроцентная ссуда на улучшение жилищных условий;

- оплата дополнительных отпусков женщинам, воспитывающим детей;

- надбавки к пенсиям, единовременные пособия при уходе на пенсию;

- дивиденды (проценты), выплачиваемые по акциям трудового коллектива;

- компенсации в связи с удорожанием питания в столовых, буфетах;

- оплата проезда к месту работы;

- оплата путевок на лечение, экскурсии и путешествия, занятия в спортивных секциях, посещения культурно-зрелищных мероприятий;

- подписка и приобретение товаров для личных нужд работников и другие затраты, производимые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В третью группу затрат на производство и реализацию продукции включен «Единый социальный налог».

Он включает обязательные платежи в фонд государственного социального страхования, в пенсионный фонд и в фонды обязательного медицинского страхования. Эти виды отчислений производятся в соответствующие внебюджетные фонды. Размеры отчислений в указанные фонды исчисляются по нормам, установленным законом в процентах к затратам на оплату труда, включаемым в себестоимость продукции.

Отчисления во внебюджетные фонды от расходов на оплату труда работников организаций, занятых в непроизводственной сфере (жилищно-коммунальные, детские дошкольные, медицинские и другие организации), включаются в сметы затрат на содержание этих организаций непроизводственной сферы, финансируемых за счет соответствующих источников.

Четвертым элементом состава затрат на производство и реализацию продукции является «Амортизация основных фондов». В этой части затрат отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, сумма которых определяется на основании их балансовой стоимости и действующих норм амортизации.

При этом учитывается ускоренная амортизация активной части основных производственных фондов, что выражается в установленных законодательством высоких нормах амортизации на соответствующие виды основных фондов. Однако если амортизационные отчисления, исчисленные ускоренным методом, используются не по целевому назначению, они не включаются в себестоимость продукции.

Если предприятие работает на условиях аренды, то в данном разделе затрат на производство и реализацию продукции приводятся амортизационные отчисления на полное восстановление не только по собственным, но и по арендованным основным фондам.

В случае бесплатного предоставления основных фондов (помещений, инвентаря) предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, и медицинским учреждениям, оказывающим медицинскую помощь в медпунктах на территории предприятий, амортизационные отчисления от стоимости этих основных фондов также включаются в состав элемента «Амортизация основных фондов».

При проведении в соответствии с законом индексации начисленных амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов сумма прироста амортизационных отчислений отражается в составе затрат по данному элементу.

Пятую, но отнюдь не последнюю по важности и разнообразию группу затрат на производство и реализацию продукции представляют «Прочие затраты». В состав «Прочих затрат»входят платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, платежи по обязательному страхованию имущества, числящегося в составе производственных фондов предприятия, а также обязательному страхованию отдельных категорий работников, участвующих в производстве некоторых видов продукции. Кзатратам по созданию страховых фондов, включаемым в себестоимость, относится также страхование различных видов гражданской ответственности предприятий (за источники повышенной опасности, по перевозкам, профессиональной). К«Прочим затратам»относятся вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, затраты на командировки по установленным нормам, плата за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, платежи по оплате процентов за полученные кредиты. При этом затраты по оплате процентов по просроченным ссудам в себестоимость продукции не включаются. По бюджетным ссудам платежи по процентам включаются в себестоимость в пределах ставок, установленных законом.

К«Прочим расходам»относятся оплата услуг связи, вычислительных центров, банков (в частности, по факторинговым операциям), плата за аренду.

В «Прочие затраты»включена амортизация по нематериальным активам, некоторые виды налогов, сборов и платежей.

В тех случаях, когда предприятия создают ремонтный фонд для финансирования всех видов ремонта основных производственных фондов (текущего, среднего, капитального), отчисления в этот фонд исходя из балансовой стоимости основных фондов и утвержденных самими предприятиями нормативов включаются в состав «Прочих затрат».

Если ремонтные фонды не создаются, то расходы на проведение всех видов ремонтов включаются в соответствующие разделы сметы затрат на производство и реализацию продукции: «Материальные затраты», «Затраты на оплату труда»и др.

Из состава «Прочих затрат»в самостоятельный раздел могут быть выделены платежи по обязательному страхованию имущества и отдельных категорий работников, а также расходы, связанные со сбытом продукции.

При всей важности и значимости классификации затрат по элементам невозможно дать исчерпывающую оценку – во сколько обходится фирме производство единицы каждого вида продукции, каковы характер и уровень затрат. Поэтому, кроме группировки затрат по экономическим элементам, практикуется классификация затрат по калькуляционным статьям, т.е. по целевому назначению расходов. В этом случае рассчитывается себестоимость единицы продукции с выделением всех составляющих.

Группировка затрат по калькуляционным статьям отражается в специальном документе бизнес-плана – смете затрат на производство. В этой смете выделяются, как правило, следующие статьи затрат: сырье и материалы; топливо и энергия; затраты на оплату труда производственных рабочих; отчисления на социальное страхование; расходы на подготовку и освоение производства; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; цеховые расходы; общезаводские расходы; прочие производственные расходы; внепроизводственные расходы.

При классификации затрат учитываются различные категории издержек. В калькуляционном разрезе выделяются расходы основные и накладные. Основные расходы связаны с процессом производства данного вида продукции непосредственно (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия, заработная плата производственных рабочих и др.). Накладные цеховые, общезаводские, внепроизводственные и другие расходы, участвующие в общих затратах по управлению и обслуживанию производства всех видов продукции.

Подразделение расходов на основные и накладные при калькулировании себестоимости определенного вида продукции предполагает выделение затрат прямых и косвенных. Прямые затраты имеют непосредственное отношение к производству конкретных видов продукции. Это сырье, основные и вспомогательные материалы, энергия, основная заработная плата производственных рабочих, т.е. те расходы, которые являются основными. Косвенные затраты (см. накладные) связаны с производством не одного, а нескольких видов изделий и могут быть распределены между ними косвенно, пропорционально установленному базовому показателю. Так, цеховые, общезаводские и внепроизводственные расходы включаются в себестоимость конкретных видов продукции пропорционально, например, основной заработной плате производственных рабочих или какому-либо другому показателю.

В зависимости от изменения объема производства затраты делятся на постоянные и переменные (их называют также условно-постоянные и условно-переменные). Постоянные затраты, не зависящие от изменения объема производства, а переменные это расходы, которые находятся в пропорциональной зависимости от изменения объема производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)