АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  3. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  4. Анализ фонда заработной платы
  5. Анализ фонда труда и заработной платы
  6. Анализ формирования фонда заработной платы
  7. Анализ эффекта финансового рычага при включении суммы выплат по кредиту в налогооблагаемую прибыль
  8. Анализ эффективности использования фонда заработной платы
  9. Бестарифная система оплаты труда
  10. Бестарифная система оплаты труда
  11. Бестарифные системы оплаты труда
    Числа
        ...          
Январь                    
Февраль                    
Март                    

Руководитель организации Главный бухгалтер ________

М.П.

8.3 Финансовое планирование в составе бизнес-плана

Одним из плановых документов, разрабатываемых организацией (предприятием), является бизнес-план. Составление его пре­следует несколько целей, основные из них изображены на рис. 8.2. Перечисленные цели указывают на то, что чаще всего бизнес-план разрабатывается для обоснования получения денежных средств из внешнего источника.

 
 

 


Определить бизнес-план можно как доку­мент внутрифирменного планирования, излагающий основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности организации, анализирующий риски, с которыми она может столкнуться, а также определяющий способы решения финансово-хозяйственных задач.

В разработке бизнес-плана принимают участие все основные структурные подразделения организации (предприятия), в том числе финансовый отдел или департамент. Разрабатывается он, как правило, на 3–5 лет, при этом показатели первого планиру­емого года рассчитываются с помесячной или поквартальной раз­бивкой. Бизнес-план отражает все стороны производственной, коммерческой и финансовой деятельности организации (предприятия).

Важнейшей частью бизнес-плана является финансовый план, обобщающий материалы предыдущих разделов и представляющий их в стоимостном выражении. Этот раздел необходим и важен как для организаций (предприятий), так и для инвесторов и кредиторов. Организации (предприятия) должны знать источники и размер финансовых ресурсов, необходимых для осуществления проекта, направления использова­ния средств, конечные финансовые результаты своей деятельности. Инвесторы и кредиторы, в свою очередь, должны иметь представление о том, насколько экономически эффективно будут использованы их средства, каков срок окупаемости и возврата.

Финансовый план бизнес-плана включает ряд разрабатываемых документов, в числе которых:

· прогноз объемов реализации;

· прогноз доходов и расходов;

· прогноз денежных поступлений и выплат;

· сводный баланс активов и пассивов;

· план по источникам и использованию средств;

· расчет точки достижения безубыточности (самоокупаемости).

Прогноз объемов реализации разрабатывается с учетом показате­лей плана маркетинга (входящего в состав бизнес-плана) и осно­вывается на информации о предполагаемых объемах реализации по каждому товару и ожидаемой цене единицы каждого товара. Данный прогноз может быть представлен в форме таблицы (табл. 8.7).

 

Таблица 8.7 - Прогноз объемов реализации

Вид реализуемой продукции Объем реализации в натуральном выражении Цена единицы продукции, ден. ед. Всего продажи, ден. ед.
Товар А Товар В Товар С            
Всего      

Прогноз доходов и расходов составляется с целью показать, как будет формироваться и изменяться прибыль, и разрабатывается, как правило, на первые три года, причем данные за первый год должны быть представлены в помесячной разбивке. Примерная схема прогноза доходов и расходов представлена в табл. 8.8.

Таблица 8.8 - Прогноз доходов и расходов

  Показатели   Годы
1-й 2-й 3-й
месяцы
         
Доходы от продаж товаров (работ, услуг)            
Налог на добавленную стоимость            
Себестоимость реализованной продукции            
Валовая прибыль            
Эксплуатационные издержки, всего В том числе: управленческие расходы, всего зарплата канцелярские принадлежности плата за телефон почтовые расходы                        
Затраты на сбыт            
Аренда помещений            
Коммунальные услуги            
Транспорт            
Реклама            
Страхование            
Налоги            
Проценты за капитал            
Амортизация            
Затраты на науку            
Прочие расходы            
Прибыль до уплаты налогов            
Налог на прибыль            
Чистая прибыль            

Разработка данного документа позволяет организации (предприятию) выявить такие важнейшие моменты в ее деятельности, как доходность выпуска продукции, ее рентабельность, уровень про­изводственных и непроизводственных издержек, взаимоотноше­ния фирмы с бюджетной системой, объем предполагаемой чистой прибыли и др.

Прогноз денежных поступлений и выплат оценивает потребно­сти организации в денежных средствах для ее нормального функционирования. Он разрабатывается также для проверки синхронности денежных поступлений и выплат, ликвид­ности организации, т.е. наличия на ее счете денежных средств, необхо­димых для погашения финансовых обязательств. Примерная форма прогноза денежных поступлений и выплат приведена в табл. 8.9.

Таблица 8.9 - Прогноз денежных поступлений и выплат

 

  Показатели   Годы
1-й 2-й   3-й  
месяцы
         
1. Наличные деньги (на начало периода)            
2. Поступления денежных средств (выручка от реализации, поступления по счетам, полученные ссуды и другие поступления)            
3. Итого поступления наличности            
4. Общая сумма имеющейся наличности (стр. 1 + стр. 3)            
5. Денежные выплаты (платежи за товары, плата за рекламу, арендная плата и т.д.)                        
6. Прирост (+), недостаток (-) денежной на­личности на конец месяца (стр. 4 – стр. 5)                        

 

После составления прогноза доходов и расходов и прогноза денежных поступлений и выплат на основе содержа­щихся в них показателей может быть разработан сводный баланс активов и пассивов организации (предприятия).

Прогноз по источникам и использованию средств предназна­чен для отображения источников получения средств и их исполь­зования, а также изменения активов организации (предприятия) за определенный период времени. Он дает возможность определить взаимосвязь между возможными источниками средств и оборотным капиталом организации (предприятия). На основе данного прогноза руководи­тели, акционеры, инвесторы и кредиторы могут точнее определить финансовое положение организации, оценить эффективность принятой финансовой политики и результаты хозяйственной дея­тельности. Примерная форма прогноза по источникам и использо­ванию средств приведена в табл. 8.10.

Таблица 8.10 - Прогноз по источникам и использованию средств

 

Показатели Годы
1-й 2-й 3-й
1. Средства из всех источников в том числе: ссуды чистая прибыль амортизация прочие собственные средства      
2. Использование средств в том числе: покупка оборудования, сооружений прирост запасов сырья и материалов погашение ссуд покупка ценных бумаг выплаты дивидендов и др.            
3. Прирост оборотного капитала      

 

При разработке бизнес-плана достаточно важно определить, когда и при каких условиях начнет­ся отдача от вложенных средств, что позволяет сделать расчет точки безубыточности (самоокупаемости). Точка безубыточности показывает, при каком объеме производства и реализации продукции выручка от реализации равняется затратам на производ­ство. Для организации имеет смысл производить продукцию, если проект позволяет обеспечить производство и реализацию товара в объеме, превышающем порог безубыточно­сти, только тогда проект начинает приносить прибыль. При объе­мах выпуска ниже порога безубыточности фирма будет нести убытки.

В заключительной части финансового раздела бизнес-плана излагается стратегия финансирования намеченного к осуществле­нию бизнес-плана. В этой части разработчикам плана необходимо осветить следующие вопросы:

· сколько всего необходимо средств для осуществления меропри­ятия;

· каковы источники получения этих средств;

· когда можно ожидать полного возврата заемных средств и по­лучения инвесторами дохода;

· каков будет доход.

Следует отметить, необходимость учета реальных экономичес­ких условий и финансовой политики государства при разработке финансового раздела бизнес-плана, в противном случае получен­ные результаты могут быть далеки от реальных.

8.4 Система финансовых планов (бюджетов)

В последнее время организации (предприятия) все чаще при­меняют систему бюджетного планирования деятельности струк­турных подразделений и всей организации, которая внедряется в целях строгой экономии финансовых ресурсов, сокращения непроизво­дительных расходов, большей гибкости в управлении и контроля за себестоимостью продукции, а также для повышения точности плановых показателей.

Внедрение принципов бюджетного планирования предоставля­ет ряд преимуществ:

· помесячное планирование бюджетов структурных подразделе­ний даст более точные показатели размеров и структуры затрат, чем система бухгалтерского учета финансовой отчетности, и, соответственно, более точное плановое значение размера при­были;

· в рамках утверждения месячных бюджетов структурным подраз­делениям будет предоставлена большая самостоятельность в расхо­довании экономии по бюджету фонда оплаты труда, что повысит материальную заинтересованность работников в успешном выпол­нении плановых заданий;

· бюджетное планирование позволит осуществить режим строгой экономии финансовых ресурсов.

По широте номенклатуры затрат разделяют бюджеты функци­ональный и комплексный. Функциональный бюджет разрабатывается, как правило, по одной, реже – по двум статьям затрат, например, бюджет оплаты труда, бюджет амортизации. Комплекс­ный же бюджет разрабатывается по широкой номенклатуре зат­рат, например, бюджет административно-управленческих расходов.

По методам разработки различают стабильный и гибкий бюд­жеты. Стабильный бюджет не изменяется от изменения объемов деятельности организации, например, бюджет расходов по обеспече­нию ее охраны. Гибкий бюджет предусматривает установле­ние планируемых текущих или капитальных затрат не в твердо фиксируемых суммах, а в виде норматива расходов, которые вза­имоувязаны с объемными показателями деятельности организации, такими как объем выпуска или реализации продукции, объем строительно-монтажных работ.

В целях организации бюджетного планирования, деятельности структурных подразделений методические рекомендации по реформе предприятий (организаций) рекомендуют создавать сквоз­ную систему бюджетов, состоящую из следующих функциональ­ных бюджетов:

· фонда оплаты труда;

· материальных затрат;

· потребления энергии;

· амортизации;

· прочих расходов;

· погашения кредитов;

· налогового.

Данная система бюджетов полностью охватывает всю базу финансовых расчетов организации (предприятия). Важность правильного составления бюджета фонда оплаты труда определяется тем, что с ним связаны платежи во внебюджетные фонды, такие как пенсионный, социального страхования, обязательного меди­цинского страхования, а также часть налоговых отчис­лений. Бюджеты материальных затрат и потребления энергии от­ражают основную часть сторонних платежей фирмы. Бюджет амор­тизации в значительной степени определяет амортизационную политику организации, а бюджет прочих расходов позволит экономить на наименее важных финансовых расходах. Бюджет погашения кредитов и займов позволит осуществлять операции по погашению кредитов и займов в строгом соответ­ствии с планом-графиком платежей. Налоговый бюджет должен включать в себя все налоги и обязательные платежи в федераль­ный бюджет и бюджеты других уровней, а также во внебюджет­ные фонды. Данный бюджет планируется только в целом по организации (предприятию).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)