АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первыим городом — Гурчевцом,

Читайте также:
  1. Другиим городом — Ореховцем,

А у ратоя кобылка она рысью идёт,

А Вольгин-тот конь да поскакиваёт,

А у ратоя кобылка грудью16 пошла,

Так Вольгин-тот конь оставается.

(Там же)

Вольга издали стал махать Микуле «колпаком»: «Стой-ко, по­стой, да оратаюшко!» Вольга хвалит Микулину кобылку. Однако пахарь дал Вольге понять, что тот не знает ее настоящей цены. Вольга сказал, что дал бы за кобылку пятьсот рублей, а Микула заметил, что отдал эти деньги, когда еще взял кобылку «с-под матушки», прибавя:

Этая кобылка конем бы была,

Этой бы кобылки и сметы нет.

(Там же, стб. 439)

Преисполненный самого глубокого уважения к оратаю, Воль­га спрашивает:

Ай же ты оратай оратаюшко!

Как-то тобя да именём зовут,

Как звеличают по отечеству?

(Там же)

По имени и отчеству звали только господ и достойных лю­дей. Микула ответил Вольге затейливо — и открывается весь за­мысел песенно-эпического рассказа, его пафос.

—Ай же Вольга ты Святославгович!

Ржи напашу, в скирды складу,

В скирды складу да домой выволочу,


Домой выволочу, дома вымолочу,

Драни на деру да то я пива наварю,

Пива наварю, мужичков напою,

Станут мужички меня покликивати:

«Ай ты молодой Микулушка Селянинович!»

(Там же)

Это величание — в былине оказалась полностью развита мысль о крестьянском достоинстве пахаря, его превосходстве над дружиной и над самим Вольгой.

Последовательное противопоставление пахаря и воинов во гла­ве с князем проведено через весь эпический рассказ. Композиция пронизана антитезой. Главной мыслью былины определяется ха­рактер изображения персонажей. Обдуманно подаются образно­тематические детали. Певец не скрывал, чью сторону держит. Упоминание кленовой сошки (в некоторых вариантах она «крас­ного дерева»), шелковых гужей, подробный рассказ о соловой кобылке, да и самый портрет пахаря, его облик и одежда, вклю­чение величальных мотивов в завершающие стихи — все харак­теризует былину как цельное художественное творение. Наблю­даются соответствие эпизодов друг другу, их взаимная дополня­емость. Внутренняя упорядоченность частей, их связь между собой указывают — перед нами идейно-художественная система.

Системность наблюдается во всей стилевой структуре былин­ного рассказа. Отметим главное. Былина состоит из образно-пове­ствовательных строфем: это неравные группы стихов, объединен­ные между собой собственным строением. Строфема совпадает с предложением-фразой. В варианте, опубликованном П. Н. Рыбни­ковым17, говорится:

Жаловал его родный дядюшка,

Ласковый Владимир стольнокиевский

Тремя городамы со крестьянамы:

Первыим городом — Гурчевцом,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)