АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тогда тебе и дверь открою,

Читайте также:
  1. В. Изучают дверь
  2. Во-вторых, не включайте ретроспективные сцены в повествование до тех пор, пока не сформируете у зрителей потребность и желание узнать, что тогда происходило.
  3. Вы говорили, что приятие трансформирует, но почему же тогда, когда я принимаю все свои ощущения и желания, я не трансформируюсь, а чувствую себя подобным животному?
  4. Затем она прошла в коридор, ещё раз взглянула на Джека, уже смущённого таким вниманием, поблагодарила его, и он закрыл за ними дверь.
  5. И тогда без нее не сможешь ты жить
  6. Используй ум как дверь к медитации
  7. Кришна тогда ему ночью приснится
  8. Но преданные тогда страха не знали
  9. Она проверила все карманы, Элис сделала то же. Тогда они начали искать ключи вокруг скамейки. Но нигде их не было.
  10. Просветлеет путь тогда, Радость будет навсегда, Не смутит враг никогда, Если будем доверять Иисусу.
  11. Профессиональным вычетом для индивидуальных предпринимателей, тогда его налогооблагаемый доход будет равен 240 ООО руб.
  12. Сердце как дверь

И в хату впущу тебя, Лисонька!

Лиса не сразу дает согласие — сначала, как и полагается сва­таемой, отмалчивается. Кот повторяет предложение руки и сер­дца вместе с хаткой. Лиса соглашается — «помирились они».

Такого сюжетного хода не знает ни одна из общерусских ска­зок, хотя очевидно, что при всей необычности сказка создалась из компонентов, знакомых традиции: здесь и угрозы, и разные звери гонят засевшего в жилище наглеца и пр. Но действие пре­ображено. Это и есть проявление региональности, глубокого из­менения традиции. Сказку надо изучать не столько путем сравне­ния с общими традициями, сколько с собственными традициями
донского фольклора. Последний путь даст значительно больше результатов в области уяснения привычного хода в сюжете и обыкновения наделять персонажей характерными чертами.

Вывод подтверждается и дальнейшим поворотом в развитии сюжета. Лиса на свою свадьбу зовет Бирюка, Шакалку, Тушкана и Медведя. Мотив известен общерусской традиции: Кот — Котонаил, Кот-бурмистр женится на лисице. Свадьба происходит, од­нако, не в хатке Лисы и Кота, а в каком-то другом, но тоже ка­зацком доме. Несогласованность действия могла возникнуть из-за соединения двух самостоятельных сказочных сюжетов. Свадьбу справляют, когда казак-хозяин был на «рыбалъстве», а жена ушла в город. Звери хозяйничают в доме — достали вина, Медведь ко­рову задрал, Бирюк овцу зарезал, Шакалка за «курями» гоняет­ся, Тушкан на грядках капусту оглодал. В самый разгар веселья вернулся казак, разогнал свадьбу. «Медведя, Бирюка и Лису под. стрелил, а Кот, Тушкан и Шакалка убегли». Звериные шкуры достались казачке. Налицо видоизменение традиции при общем следовании ей. Мы имеем дело с автономной сказочной компози­цией, несмотря на сходство традиционных компонентов.

Локальная (тем более региональная) специфика обнаружива­ется и в языке. В нем на первый план выдвигается следование общенародным нормам, но при тесной связи с говорами и наре­чиями. Фольклорное произведение существует на языке того на­селения, среди которого бытует30. Формы и вид локальности при одновременном запечатлении общерусских норм языка со всей очевидностью обнаруживаются, когда мы берем точную запись.

Так, в Кадниковском уезде Вологодской губернии в середи­не XIX века была записана загадка про снопы и овин:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)