АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категории диалектики. Категории диалектики - общие понятия, отражающие наиболее существенные закономерные связи и отношения реальности

Читайте также:
  1. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  2. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  3. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  4. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  5. Визиты на высшем уровне: категории и форматы
  6. Всеобщая взаимосвязь и развитие – основные принципы диалектики.
  7. Глава 3. Уровни, структура и функции идеологии как категории политической науки
  8. Глава 4. Категории человеческого бытия
  9. ГЛОБАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ МИРОЗДАНИЯ
  10. ГРАММАТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ
  11. Грамматические категории.
  12. Движение, пространство, время как фил-е категории. Реляционная и субстанциональная концепция пространства и времени.

Категории диалектики - общие понятия, отражающие наиболее существенные закономерные связи и отношения реальности. Можно сказать, что философские категории воспроизводят свойства и отношения бытия в максимально общем виде. Регулируя реальный процесс мышлени они в ходе его исторического развития постепенно вычленяются в особую систему, и именно система категорий оказывается наиболее устойчивой во всех преобразованиях философского знания, хотя и она претерпевает изменения, подчиняясь принципу развития. Современное представление фундаментальных категорий существенно отличается от того, как они мыслились в древности.

В современной диалектике к базовым категориям относят:

· Сущность - нечто сокровенное, глубинное, пребывающее в вещах, их внутренних связях и управляющее ими, основание всех форм их внешнего проявления. Сущность всегда конкретна, не бывает сущности вообще.

· Явление - непосредственно воспринимаемые свойства объекта, то или иное видение которых зависит от строения и действия органов чувств субъекта познания. Явление - это проявление сущности.

· Единичность - категория, выражающая относительную обособленность, дискретность, отграниченность друг от друга в пространстве и времени объектов, с присущими им специфическими особенностями, составляющими их неповторимую качественную и количественную определённость.

· Случайность - такой тип связи, который обусловлен несущественными, внешними дл данного явления причинами. Бывает внешней и внутренней.

· Необходимость - закономерный тип связи явлений, определяемый их устойчивой внутренней основой и совокупностью существенных условий их возникновения и развития.

· Свобода - способность человека принимать решения и совершать поступки в соответствии со своими целями, интересами, идеалами.

· И др.

9)Проблема сознания в историко-философском контексте: от понятия души к категории созна­ния. Философские концепции сознания.

 

Проблема сознаний находится в центре внимания как философии, так и специальных наук, изучающих мозг, психику и поведение человека, Это одна из «вечных» философских проблем, До сих пор в ней много неясного. Она была и остается предметом спора между материалистами и идеалистами.
Материализм понимает сознание как свойство особым образом организованной материи (человеческого мозга) субъективно отражать объективный мир в идеальных образах и на этой основе регулировать деятельность чело века.
Сознание – духовная форма деятельности. Первоначально производство идей, представлений было вплетено в материальную деятельность и общение людей, В дальнейшем происходит отделение духовного от материального, производство идей становится относительно самостоятельным.
Сознание является жизненно необходимым условием практической деятельности человека. В нем отражается и осмысливается как объективная, так и субъективная реальность, Оно возникает, функционирует и развивается в процессе взаимодействия человека с окружающим его миром и на основе его чувственно-предметней деятельности, общественно-исторической практики,
Сознание обладает таким свойством, которого не наблюдается у предметов объективного мира, Этим свойством является идеальный характер его образов, Познавательный образ и отраженный в нем предмет, с одной стороны, едины, ибо образ есть копия предмета, с другой – противоположны, ибо одно по отношению к другому выступает как идеальное по отношению к материальному, Познавательный образ как отражение не является его материальной копией. Образ не обладает свойствами, присущими материальным телам.
Познавательный образ нельзя рассматривать как особую идеальную вещь, существующую наряду с предметом и независимо от него. Здесь нет двух предметов - идеального и материального. Сознание создает лишь образ материального предмета.
Идеальное - отражение действительности в формах мыслительной деятельности человека, его сознания и воли. Оно не существует отдельно, но его можно выделить как некоторую чистую форму,
Отражение является свойством объектов как неживой, так и живой природы. Анализ этого свойства показывает, что длительный путь эволюции досоциального отражения завершился оформлением головного мозга с его безграничным потенциалом возможностей. Головной мозг представляет собой наивысший уровень структурно организованного бытия в мире. Мозг составляет основание психических процессов. С помощью мозга и на его основе формируется сознание и осуществляется духовная жизнь человека, складывается его отношение к миру.
Развитый мозг, специализация его подсистем, наличие двух сигнальных систем, единство естественной и искусственной природы задают условия становления и развития сознания человека.
Сознательно поставленная цель, организация действий на ее осуществление, постоянный контроль и корректировка программы действий, равно как и изменение способа и средств ее обеспечения, — все это коренным образом отличает психику человека от психики животного, свидетельствует о том, что мы имеем дело с новым качеством психики.
Вместе с тем в психике человека и животного есть много общего: чувствительность к внешней среде; способность интегрировать воздействующие свойства в единый целостный образ. И человеку, и животному присущи навыки рассудочной деятельности, и отличие заключается лишь в мере совершенства этих навыков.
Тем не менее сознание — это новое качество отражения, которое имеет свои особые характеристики.
• Сознание универсально. Будучи высшей формой отражения, сознание способно адекватно отразить любые проявления бытия в мире. Даже чувственный уровень восприятия обеспечивается и контролируется сознанием.
• Сознание является основой творческой деятельности. Его универсальность и объективность обеспечивают условия для конструктивного воображения.
• Сознание опосредовано языком, что позволяет ориентироваться на чужой эмпирический опыт, а при необходимости подключать предшествующий опыт человечества.
• Сознание социализировано. Его возможности формируются и изменяются под влиянием развития общества в целом.
• Сознание индивидуально и, следовательно, уникально. Уже на уровне отражения в каждом отдельном случае возникает образ объективный по содержанию, но субъективный по восприятию.
Изучение сознания включает в себя рассмотрение его собственной части — самосознания.
Самосознание направлено «вовнутрь», субъект делает объектом познания самого себя. Формирование самосознания явилось принципиальным шагом в процессе эволюции человека. Посредством самосознания человек выделяет себя из окружающей среды и самоидентифицирует себя как личность. Самосознание есть мера развития личности.
Сознание позволяет человеку контролировать свою практическую деятельность, а самосознание держит под контролем деятельность самого сознания.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)