АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национально-освободительное движение 1879—1882 гг. и оккупация Египта Англией

Читайте также:
  1. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  2. Аравия в XVIII — начале XIX в. Ваххабитское движение
  3. Архитектура и искусство Древнего Египта
  4. Билет 26. Движение декабристов.
  5. БРОУНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
  6. Броуновское движение
  7. Быстрое выдвижение
  8. В первой четверти XIX в. Движение декабристов.
  9. В) движение воздуха
  10. Взаимное движение капиталов
  11. Виды валютных операций: текущие валютные операции, валютные операции, связанные с движением капитала
  12. Византия в VII – первой половине IX вв. Иконоборческое движение.

Хотя вмешательство держав, заставивших капитулировать Му­хаммеда-Али, отбросило Египет назад, в 60-х и 70-х годах на­блюдался некоторый рост сельскохозяйственного производства, появились новые промышленные предприятия. Египетские по­мещики расширили производство и экспорт товарных культур — хлопка и сахарного тростника. Строились железные дороги.

Значительно расширился порт Александрия. Египет вступил на путь капиталистического развития.

Однако по-прежнему преобладали феодальные методы эксплуатации крестьянства. Национальная буржуазия была слаба. Усиливалась зависимость от иностранных капиталистических держав, Египет был опутан кабальными займами. В 1875 г., воспользовавшись финансовыми трудностями хедива, Англия перекупила египетскую долю акций компании Суэцкого канала. Теперь преобладающая роль в эксплуатации канала, который раньше контролировали одни французы, перешла к англича­нам. Финансовое положение Египта, попавшего в кабалу к ино­странным банкирам, было катастрофическим. К 1876 г. сумма египетского долга составляла 94 млн. ф. ст., из которых только 6 млн. было израсходовано на нужды Египта. 16 млн. было ис­трачено на строительство Суэцкого канала, 50 млн. пошло на уплату процентов по долгам, 22 млн. досталось европейским банкирам в виде комиссионных. В 1876 г., когда правительство хедива, доведенное до банкротства, вынуждено было прекра­тить платежи, европейские державы добились установления полного финансового контроля над страной. Управление финан­сами было возложено на двух контролеров — англичанина и француза. В 1878 г. в состав египетского кабинета были вклю­чены представители держав-кредиторов. Министром финансов стал англичанин Вильсон.

Создание «европейского кабинета» вызвало возмущение еги­петских патриотов. В стране усиливалось национальное дви­жение. Патриотические требования поддерживали либеральные помещики, офицерство, купцы, прогрессивная часть духовен­ства, интеллигенция. Большую роль в освободительном движе­нии играла армия. Националистов возглавлял полковник Ара-би, выходец из крестьянской семьи. Патриотические элементы образовали «Партию отечества» (по-арабски «хизб аль-вата-ни», отсюда — ватанисты), выдвинувшую лозунг «Египет для египтян!».

В начале 1879 г. по настоянию Вильсона якобы с целью со­кращения расходов из египетской армии уволили 2500 офице­ров, а остальным наполовину сократили жалованье. В ответ толпа возмущенных офицеров захватила кареты премьер-мини­стра и Вильсона. Эти сановники были объявлены заложниками. Воинские части отказались выступить против взбунтовавшихся офицеров. Только после того, как хедив Исмаил обещал отме­нить приказ об увольнениях и сокращении жалованья офице­рам, заложники были отпущены, а задержавшие их офицеры разошлись по домам. Выступление офицеров встретило сочув­ствие у населения.

Вскоре хедив Исмаил отстранил от власти «европейский ка­бинет». В ответ на это державы добились от султана низло­жения и высылки хедива.

Новый хедив, Тауфик, покорно следовал приказам англичан. Созданное им правительство 'Выполняло волю иностранных ко­лонизаторов и реакционных феодалов.

Это еще более усилило общее недовольство. В деревне шло сильное брожение, мелкобуржуазные слои города, офицерство, солдатские массы были возмущены политикой Тауфика и его правительства.

В сентябре 1881 г. части каирского гарнизона, возглавляе­мые полковником Араби, двинулись к дворцу хедива. Они тре­бовали отставки правительства, введения конституции и созыва парламента. Выступление армии опиралось на сочувствие на­родных масс в деревне и в городе. Хедив вынужден был отсту­пить. Было сформировано новое правительство — во главе с крупным помещиком Шерифом, представлявшим умеренно-ли­беральные помещичьи элементы. Шериф и его сторонники стремились лишь к незначительным, чисто внешним изменениям политического строя Египта. Под прикрытием красивых фраз о свободе они пытались продолжать прежнюю политику.

После сентябрьских событий 1881 г. страна была охвачена небывалым политическим подъемом. В городах происходили многолюдные митинги, стали выходить новые патриотические газеты. В деревне раздавались призывы к разделу помещичьих земель. Крестьяне отказывались платить арендную плату поме­щикам и долги ростовщикам.

В конце 1881 г. собралась палата депутатов. Несмотря на то что избирательным правом пользовались лишь шейхи, дере­венские старшины и городская верхушка, в обстановке общего патриотического подъема депутаты выступили против иностран­ного контроля над египетскими финансами.

По требованию армии, поддержанной парламентом, в фев­рале 1882 г. Шериф был отстранен от власти. Правительство полностью перешло в руки ватанистов. На пост военного мини­стра был назначен Араби. Новое правительство иачало уволь­нять иностранных чиновников и советников. Оно разработало программу буржуазных реформ.

Иностранные колонизаторы не хотели мириться с таким раз­витием событий. В мае 1882 г. в Александрию вошли военные корабли Англии и Франции. Активизировались и реакционные элементы внутри страны. Хедив переехал из Каира в Алексан­дрию под защиту англо-французского флота. Здесь он сформи­ровал реакционное правительство. Но фактическая власть на­ходилась в руках оставшегося в Каире Араби.

Дальнейшее расширение-интервенции было на некоторое время задержано англо-французскими разногласиями. Англия хотела устранить Францию от участия в оккупации Египта. В конце концов французам пришлось отступить, и в июле ан­гличане начали самостоятельные операции по захвату Египта.

После того как Араби отклонил провокационное требование о разоружении береговых фортов Александрии, английский флот подверг город варварской бомбардировке. Высаженный с кораблей десант занял горящий город. Тауфик объявил Араби мятежником. В ответ Араби заявил, что хедив стал пленником англичан, и призвал народ не подчиняться его приказам. Ар­мия, возглавляемая Араби, развернула боевые действия против английских захватчиков.

Крестьянские массы активно участвовали в войне. В армию записывалось множество добровольцев. Выдвигались требования конфискации поместий феодалов, перешедших на сторону врага. Но Араби не пошел на издание соответствующего закона. Ватанисты боялись развертывания народной войны, они счи­тали, что война должна вестись только египетской регулярной армией против английской армии. Сказалась классовая ограни­ченность Араби и других лидеров ватанистов, представлявших интересы патриотически настроенных помещиков и купцов.

Часть египетских войск в это время находилась в Судане, пытаясь подавить происходившее там восстание. Великодер­жавные националистические предрассудки помешали Араби отозвать эти 'войска и использовать их в войне с англичанами.

Наиболее боеспособные египетские части вели оборону в районе Александрии, а Суэцкий канал оказался незащищенным. Араби не решился вывести канал из строя (предполагалось прекратить подачу питьевой воды). Он поверил главе компании Суэцкого канала Лессепсу, обещавшему, что англичане ие ис­пользуют Суэцкий канал в военных целях. Между тем англий­ские войска высадились в зоне канала и с востока двинулись к Каиру. В сентябре англичане разгромили малобоеспособные бедуинские отряды, защищавшие подступы к столице. Попытка Араби организовать оборону Каира с помощью основных сил египетской армии, находившихся на севере, была сорвана пре­дателями. Они помогли англичанам вступить в Каир. Араби и его сподвижники были арестованы. Лишившись руководства, северная армия сложила оружие.

Начиная интервенцию, представители английского прави­тельства лицемерно заявили, что они ввели войска для того, чтобы помочь восстановить порядок, а затем уйдут из Египта. Однако подлинной целью англичан был захват Египта. Он стал английской колонией. Правда, учитывая сопротивление держав, особенно Франции и России, Англия не решилась на официаль­ное включение Египта в состав Британской империи. Номи­нально он оставался частью Османской империи. Сохранились хедив и кабинет министров. Но фактическим правителем страны стал английский генеральный консул, опиравшийся на оккупа­ционную армию.

Колониальное порабощение Египта задержало его экономи­ческое развитие. Было приостановлено наблюдавшееся раньше развитие промышленности.

Наибольший экономический интерес для англичан представ­лял египетский хлопок. Его производство всячески стимулиро­валось, а другие отрасли сельского хозяйства пришли в упадок. Хлопководство велось хищническими методами. Земля истоща­лась, росло засоление почв.

Попытки создания хлопчатобумажных фабрик были сведены на нет англичанами, которые ввели специальный налог на лю­бые изделия из хлопка, изготовляемые в Египте. «...Англия из Египта все делает страну, производящую только хлопок...— отмечал В. И. Ленин, — и затрудняет промышленное разви­тие...» *.

* В. И. Л е н и н. Поли. собр. соч., т. 28, с. 78. 11*

Английская оккупация принесла новые тяжкие бедствия на» родным массам Египта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)