АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Империалистический раздел Западной Африки и бассейна р. Конго

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  8. Административно-хозяйственные подразделения.
  9. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  10. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ
  11. В Западной Европе в XIX в.
  12. В культуре Западной Европы XIX века

Утвердившись на Золотом Берегу, англичане стремились сокру­шить государство Ащанти. С этой целью всячески разжигалась вражда между ашанти и населявшими прибрежные районы: фанти. Попытка государства Ашанти обеспечить себе выход к. морю привела в 1873 г. к войне с англичанами, на стороне ко­торых выступила армия фанти. По словам одного из английских офицеров, «ашанти сражались великолепно. Это видно из тогочто даже с помощью артиллерии один из лучших полков бри­танской армии не мог их сломить в течение нескольких часов». Но в конечном счете англичанам удалось овладеть их столицей Кумаси. Ашанти вынуждено было выплатить большую контри­буцию и отказаться от притязаний на прибрежные районы.

Ослабленное государство не могло уже помешать англича­нам аннексировать территории их недавних «союзников» — фанти. Но попытка подчинить земли, населенные ашанти, вы­звала новый подъем освободительной борьбы.

После вторичного захвата англичанами в 1896 г. Кумаси независимое государство Ашанти перестало существовать. Хо­зяйничанье колонизаторов привело в 1900 г. к крупному вос­станию ашанти, продолжавшемуся год. При его подавлении многие деревни и городские поселения были полностью уни­чтожены британскими карателями. Территорию государства Ашанти включили в колонию Золотой Берег. Тогда же в ее со­став были включены и земли, расположенные севернее Ашанти («Северные территории»).

В 70-х годах англичане утвердились на обширных террито­риях по обе стороны устья Нигера. Силой оружия были подчипены города-государства нижнего Нигера. Район между Лаго­сом и Камеруном был объявлен «Протекторатом Нигерского побережья». На правом берегу нижнего Нигера объектом ко­лониальной экспансии были государства йоруба, ослабленные к этому времени междоусобной борьбой и нашествиями север­ных и западных соседей — фульбе и дагомейцев. Применив военную силу и проводя политику «разделяй и властвуй», ан­гличане сломили сопротивление наиболее сильных государств йоруба — Абеокута и Ибадана, а затем использовали в своих интересах традиционное стремление правителей Ойо к верхо­венству над всеми йоруба. В 1893 г. в навязанный ранее ала-фину Ойо договор о протекторате был включен дополнительный пункт о том, что английский протекторат распространяется на все страны йоруба, которые в свое время признавали верховную власть Ойо.

Продвижение английских колонизаторов вверх по Нигеру и далее на север осуществлялось в 80—90-х годах от имени «Ко­ролевской компании Нигера», основателя которой Дж. Голди сравнивают с С. Родсом. В конце XIX в. англичане вошли в со­прикосновение с мусульманскими султанатами и эмиратами Сокото, Кано, Кацина, населенными хауса и фульбе. Народ наиболее крупного из них — Сокото — оказал сильное сопро­тивление. В 1903 г. произошло сражение у стен его столицы г. Сокото. Хотя город был захвачен англичанами, военные дей­ствия продолжались еще несколько месяцев. В 1906 г. в этом районе вспыхнуло народное восстание, направленное не только против англичан, но и против местных феодальных правителей. Вождь повстанцев мусульманский проповедник Иса провозгла­сил себя махди. Только после прибытия подкреплений англи­чане смогли подавить восстание. Напуганные этими событиями, феодалы Северной Нигерии стали поддерживать колониза­торов.

В 1914 г. все британские владения на нижнем Нигере были объединены и стали именоваться «Колония и протекторат Ни­герия». Верховная власть принадлежала генерал-губернатору. Ему подчинялись два вице-губернатора. Один управлял север­ными, другой — южными провинциями. «Законом о туземных властях» 1916 г. была официально признана власть местных правителей с их традиционными институтами. Но действовали «они под английским контролем.

Западная Африка была одним из главных объектов фран­цузской экспансии. Опираясь на свои владения в устье Сене­гала, французские колонизаторы возобновили наступление на Кайор. Губернатор Сенегала потребовал, чтобы правитель Кай-ора Лат-Диор дал согласие на строительство железной дороги Дакар — Сен-Луи и выделил рабочую силу. В ответном письме Лат-Диор изложил свое отношение к проектируемой железной Дороге следующим образом: «Ты утверждаешь, что она принесет нам счастье и богатство, а я думаю, что она низведет до положения рабов меня и моих вождей». Переговоры были пре­рваны, и в конце 1882 г. французы двинули войска. Волофы Кайора не смогли оказать эффективного сопротивления. Лат-Диор был вынужден отступить за пределы Кайора и продол­жал партизанскую борьбу до 1896 г., когда был убит в одной из стычек.

Продвигаясь по направлению к верхнему Нигеру, французы в 1883 г. захватили г. Бамако. Отсюда они развернули наступ­ление на два наиболее сильных в то время государства Запад­ной Африки — Сегу, во главе которого стоял Ахмаду, и неза­долго до этого сложившееся государственное объединение малинке Уасулу, возглавляемое Самори Туре. В ходе покоре­ния эмирата Ахмаду французы всячески разжигали племенную и религиозную рознь. Война продолжалась около четырех лет. В 1894 г. колонизаторы достигли г. Томбукту. Ахмаду с неболь­шим отрядом боролся еще несколько лет, но это уже не имело существенного значения.

Наиболее сильное сопротивление французским захватчикам оказали малинке и другие народности, возглавленные Самори Туре, показавшим себя талантливым полководцем. Один из французских офицеров, посетивших Уасулу, назвал Самори «суданским Бонапартом». Происходя из семьи мелкого торговца и начав свою карьеру рядовым солдатом, Самори быстро вы­двинулся, возглавил армию одного из князьков Верхней Гви­неи, а в первой половине 70-х годов стал правителем нового государственного объединения малинке.

Первое наступление французов на владения Самори в 1882 г. кончилось неудачей. Последовали новые бои, в которых малин­ке проявили стойкость и упорство. Только в 1886 г. французам удалось вытеснить армию Самори с верхнего Сенегала за р. Нигер. Но, учитывая силу сопротивления армии малинке, французы заключили с ними мир, установивший границей фран­цузских владений р. Нигер. Самори использовал передышку для укрепления армии. Он разделил ее на три части: одна должна была вести оборонительные бои против французов, другая — занимать новые территории, на которые в случае необходимости могли отступить основные силы и население, третья — обеспе­чивать переход населения со всем имуществом и скотом на новые территории. В начале 1891 г. французы начали наступ­ление на Уасулу. Самори.применил тактику «выжженной зем­ли». Военные действия продолжались более двух лет. Только в конце 1893 г. его армия была вынуждена покинуть Уасулу и отойти в северные районы Берега Слоновой Кости. Здесь она продолжала сопротивление до 1898 г.

Нелегким оказалось для французских колонизаторов и за­воевание Дагомеи, располагавшей 12—15 тыс. воинов, включая. и женщин, которых европейцы называли амазонками. Потребовалось две Войны, чтобы Дагомея в конце 1892 г. стала фран­цузской колонией.

К концу XIX в. в основном было завершено создание обшир­ной французской колониальной империи в Африке. Француз­ские владения в Западной Африке были объединены в крупную административную единицу — Французскую Западную Африку. Она включала восемь колоний: Сенегал, Мавританию, Нигер, Гвинею, Берег Слоновой Кости, Дагомею, Французский Судан (ныне Мали), Верхнюю Вольту — и территорию Дакар. В со­став Французской Экваториальной Африки входили четыре ко­лонии: Габон, Среднее Конго, Убанги-Шари и Чад. Однако не все эти территории были полностью подчинены. Значительная часть Мавритании и Нигера оставалась в руках независимых племен. Вплоть до первой мировой войны продолжалось сопро­тивление французским колонизаторам в районе оз. Чад и к се­веру от него.

Наряду с Англией и Францией в колониальном разделе За­падной Африки участвовала Германия, захватившая в 1884— 1885 гг. Того и Камерун.

Территориальные захваты, осуществлявшиеся в Африке ев­ропейскими державами, обострили империалистическое сопер­ничество. Встреча в Фашоде французского отряда капитана Маршана, двигавшегося из бассейна р. Убанги на восток, с английскими войсками Китченера, подавлявшими восстание махдистов в Судане, едва не привела к войне между Англией и Францией. Французам пришлось покинуть Фашоду и уйти из бассейна Нила.

Вслед за главными хищниками на путь колониальной экс­пансии вступила Бельгия, крупная буржуазия которой умело использовала противоречия между великими державами. В 1876 г. бельгийский король Леопольд II созвал в Брюсселе меж­дународную географическую конференцию по вопросам изуче­ния Африканского континента. На ней были основаны возглав­ленная Леопольдом «Международная ассоциация для исследования и цивилизации Центральной Африки» и ее филиал «Меж­дународная ассоциация Конго». От имени последней Леопольд направил известного путешественника Г. Стэнли исследовать бассейн Конго.

Этот обширный район был обескровлен работорговлей. Го­сударства Куба (Бакуба), Луба (Балуба) и Лунда (Балунда) переживали глубокий упадок и распались на уделы. Большая часть Лубы была подчинена завоевателями, пришедшими из района оз. Танганьика. Их предводитель Мсири возглавил но­вое государственное образование в Катанге, но и оно ослабля­лось непрерывными восстаниями покоренных племен и народ­ностей. Усиливались межплеменная разобщенность и рознь. Реальная власть принадлежала вождям племен.

На таком фоне развернулась деятельность Стэнли. Он за­ключил более четырехсот договоров об уступке и передаче под суверенитет «Международной ассоциации Конго» территорий племен. В 1883 г. Стэнли Пригласил в Леопольдвиль (Киншасу) правителей и вождей низовьев Конго и добился от них подпи­сания общего договора об установлении протектората ассоциа­ции над их владениями. Эти территории стали ядром будущей бельгийской колонии.

Ни одна из соперничавших в Африке великих держав не могла допустить, чтобы расположенный в сердце Африки бас­сейн Конго перешел к конкуренту. Не удивительно, что состояв­шаяся в 1884—1885 гг. в Берлине международная конференция по вопросам Центральной Африки выработала соглашение о создании нового, номинально суверенного «Свободного госу­дарства Конго», главой которого был провозглашен король Лео­польд II.

Используя межплеменную вражду, Леопольд сформировал из конголезцев наемные войска и с их помощью захватывал обширные районы, которые по Берлинскому соглашению долж­ны 'были войти в «Свободное государство Конго». В конце 80-х — начале 90-х годов шли упорные бои в бассейне Кванго— Касаи, где балунда оказали упорное сопротивление колониза­торам. В 1891 г. Леопольд заключил соглашение с группой дельцов, образовавших «Компанию Катанги». Компания, кото­рой передавалось право на эксплуатацию огромных ископаемых богатств, брала на себя финансирование и организацию воен­ных экспедиций. Между тем правитель Катанги Мсири реши­тельно отказывался признать верховную власть леопольдовско-го «государства». Только после его смерти бельгийцам удалось здесь закрепиться.

Народы Конго упорно сопротивлялись колонизаторам. Про­тив захватчиков иной раз выступали и солдаты-конголезцы, нанятые бельгийцами. Так, летом 1895 г. вспыхнуло восстание солдат народности батетела, поставившее колонизаторов в трудное положение. Однако племенная рознь и разобщенность помешали народам Конго эффективно бороться с европейски­ми захватчиками.

В вотчине Леопольда царили бесчеловечная эксплуатация и чудовищный произвол. В ленинских «Тетрадях по империализ­му»- есть следующая краткая, но яркая по содержащейся в ней характеристике запись: «Леопольд (Бельгия) деляга, финан­сист, аферист, купил Конго себе и „развил". Типик!!»*.

С 1908 г. «Свободное государство Конго» перестало быть личным владением Леопольда П. Оно было объявлено колонией Бельгии.

* В. И. Л е н и н. Поли. собр. соч., т. 28, с. 502.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)