АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет философии в ее истории

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II.12. Панорама философии ХХ века
  6. III. Материалистическое направление в русской философии
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  9. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  10. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  11. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  12. Античной философии


В детерминистическом мире риск отсутствует, ибо риск есть лишь там, где универсум открывается как нечто многовариантное, подобное сфере человеческого бытия. Я не имею возможности детально обсуждать здесь эту проблему, но представляется очевидным, что именно такое, многовариантное видение мира, положенное в основание науки, с необходимостью раскрывает перед человечеством возможность выбора — выбора, означающего, между прочим, и определенную этическую ответственность. Когда-то Валери совершенно правильно, на мой взгляд, отметил, что "время — это конструкция".
Действительно, время не является чем-то готовым, предстающим в завершенных формах перед гипотетическим сверхчеловеческим разумом. Нет! Время — это нечто такое, что конструируется в каждый данный момент. И человечество может принять участие в процессе этого конструирования.


Перевод с англ. Я. И. Свирского

-----------------------
5 См.: Monod J. Chance and necessity. N.Y., 1972.

 

Предмет философии в ее истории.

Философия: основной вопрос, предмет, функции в обществе. Философия – является учением о мире в целом, об общих принципах и закономерностях его бытия и познания. При этом целостное понимание мира предполагается в связи с включением в него человека не только в качестве продукта природной и социальной эволюции, но и как субъективного начала, обладающего способностью активного воздействия на окружающий мир. Философия как система миропонимания возникла из потребности людей в обобщенном и целостном представлении об окружающем мире, его наиболее общих свойствах структурных характеристик. Она является самой древней наукой, насч. около 3 тысячелетий. В отличии от мифологии, с ее фантастическими образами и ориентацией на традиции, и в противоположность религии, основанной на вере и апелляции к сверхъестественному, содержанием философии является осмысление результатов познавательной деятельности человека на основе принципов разума и данных науки. Термин “философия” имеет греческое происхождение от слов phileo – люблю, sofia – мудрость и получается как “любовь к мудрости”. Более точно “стремление к истине” или “поиск истины”. Основной вопрос философии раскрывает соотношение между идеальным и материальным, сознанием и материей. Обоснование его дает ответы на два вопроса: 1) что является первичным – сознание или материя? и 2) познаваем ли мир? В зависимости от того, как философы, представители различных философских школ и направлений, отвечали на этот вопрос, они подразделялись на два лагеря: материалисты и идеалисты. Материалисты исходят, что первична материя и вторична идеальные процессы, считают, что мир познаваем, тогда как идеалисты утверждают субстанциональность и первичность идеального фактора и в большинстве своем отрицают познаваемость мира. В 19 в. предметом философии становится изучение общих принципов развития природы, общества и человеческого мышления, а сама она выступает не только как учение о бытие, но и методологией научного познания и практической деятельности. Современная философия изучает окружающий мир как многомерную и многоуровневую систему. Структурные элементы, онтология – учение о бытие, гносеология – учение о познании, диалектика – учение о развитии, социальная философия – учение об обществе, логика, этика, эстетика, история философии. В настоящее время философская теория – это сложная система знаний, основным содержанием которой является наиболее общие принципы бытия и познания, законы функционирования и развития объективного, бесконечного в своих проявлениях мира.

Основные функции философии:

1) Мировоззренческая, которая определяет возможность человека объединить в обобщенном виде все знания о мире в целостную систему.

2) методологическая – логико-теоретическом анализе научно-практической деятельности людей.

3) познавательная – обеспечивает приращение новых знаний о мире.

4) социально-коммуникативная – позволяет использовать философию в идеологической, воспитательной и управленческой деятельности.

Мировоззрение дофилософского периода у первобытного человека представлено в форме: мифов, преданий, сказаний. Миф - священное придание, сложенное о деянии богов, в кот. повествуется о том как устроен мир. Мифология - самая первая форма осознания действительности. Она связана с обрядами, ритуалами. Миф воплощает в себе коллективный надежный опыт осмысления действительности предков. Позднее возникает Религия- это форма общ-го сознания, смысл кот заключ-ся в фантастическом, иллюзорном, искаженном представлении. Религия основана на вере в богов, точнее на сущ-ии одного или нескольких богов (монотеизм,политеизм). Отличие от мифа в том, что у религии сущ-ют свои книги и организац.орган. В разные эпохи складывались различные типы мировоззрения: Космоцентризм – бесконечная мощь, гармония космоса.(досократовская философия); Теоцентризм (Теос - Бог), Эпоха религии (средние века); Эпоха Возрождения. Человек ощутил себя центром вселенной. Антропоцентризм (гуманизм). Практика формирует м., определяет его содержание в связи с целевыми установками личности, социальной группы, класса …

Культурно- исторические предпосылки. Почему и когда возникает философия? Видимо тогда, когда в общественной жизни и в общественном сознании возникают серьезные противоречия и конфликты, неподдающиеся разрешению с помощью традиционных убеждений и верований, связанных с мифологией. Философия с самого начала выступает как критика обычая, обыденного сознания. Кризис мифологического сознания был вызван рядом причин. Главную роль здесь сыграло экономическое развитие Греции, расширение торговли и судоходства, возникновение и расширение греческих колоний, расширение контактов с другими народами, знакомство с другими верованиями. Появившиеся философы говорили теперь своим ученикам: не принимай все на веру, думай сам.

Теоретическая модель генезиса философии. Философия - любовь к мудрости. Hеобходимые предпосылки возникновения философии (но не достаточные): разделение умственного и физического труда, создание прибавочного продукта, pецептуpно-технологические знания ("смотри на меня, делай как я, делай лучше меня"), наличие развитых текстовых сообщений (указы, эпосы, мифы). Требуется определенное развитие уровня абстрактного мышления. Hаличие денег. Функции языка: сигнальная, коммуникативная, описательная, аpгументивная (критика). Три необходимых предпосылки. Структура мышления. Отсутствие тоталитаризма. Должен быть плюрализм, демократический режим. Особенности мифа: принципиально новый уровень мышления (субъективно-объективный, синкретический, нерасчлененный вид), ориентирован на стабилизацию самого себя (догматическое мышление). Философия делает акцент на новациях, то есть акценты смещаются. Проблема устройства мира. Существует большое число мифов, посвященных этой теме. Инициирование ученика на то, чтобы он шел дальше своего учителя. Hадо рассуждать критически. Второй этап. Философия служит идеологии. Доказательство бытия Бога. Средневековье. Третий этап. Возрождение (ренессанс). Возведение человека в центр Вселенной. Четвертый этап (новое время). Философ, обосновывающий введение науки. Пятый - философия французского материализма (pазмеживание философии и науки). Hемецкая философия (критическое отношение ко всему). Философия 19 века (наука сама себе философия). Позитивная наука. Философ связан с развитием человека или науки.

Философия и наука. В двух моментах своего гинезиса: на стадии зарождения, а затем на прротяжении истории своего развития философское знание оказывалось переплетенным с естественнонаучным.Философия формировалась на основе противоречия между мифологическим мировоззрением и зачатками научного знания. Рост естественнонаучной информации о пррироде прриводил к вызреванию всеобщих идей о мире, постепенно вытеснявших мифологическую картину мира. Со временем основной вопрос мировоззрения(вопрос о мире в целом и об отношении человека к миру) и ответ на него обрел научную форму, а новое по содержанию мировоззрение оказалось относительно самостоятельным от мифологического и религиозного. Гинетический аспект научности философии дополняется структурным аспектом. Философия постоянно получает и обрабатывает информацию, имеющуюся в разных областях познания, в том числе, и в науках о природе. На этой основе формируется и изменяется, совершенствуется универсальная картина мира,разрабатываются философффские представления опространстве, детерминизме, о всеобщих принципах, методах познания, о познавательных субъектно - объектных отношениях. В содержание философского знания входят отдельные фундаментальные понятия естественных наук(“атом”, “ве-во”, и т.п.), некоторые наиболее общие законы и принципы естествознания(например, “Закон сохранения и превращения энергии”). Та или иная система знаний считается научной, если она отвечает определенным критериям.

Критерии научности:

Объективность, или принцип объективности. Научное знание связано с раскрытием природных объектов, взятых “самих по себе”. При этом происходит отвлечение от интересов индивида, и от всего сверх природного. Природу требуется познать из нее самой, предметы и их отношения тоже должны быть познаны такими какие они ест,без всяких посторонних прибавлений, т.е. без привнесения в них чего – либо субъективного или сверхприродного;

Рациональность, рационалистическая обоснованность, доказательность. Обыденное знание носит,помимо прочего, ссылочный характер, опирается на мнения, авторитет; в научном же знании не просто что- то сообщается, а приводятся необходимые основания,по которым это содержание истинно;

Эссенциалистская направленность, т.е. нацеленность на воспроизведение сущьности,закономерностей объекта; Особая организация, особая системность знани; не просто упорядоченность, как в обыденном знании, а упорядоченность по осознанным принципам; упорядоченность в форме теории и развернутого теоретического понятия;

Проверяемость; здесь и обращение к научному наблюдению, к практике, и испытание логикой, логическим путем; научная истина характеризует знания,которые в принципе проверяемы и в конечном счете оказываются подтвержденными. Из приведенных соображений можно сделать вывод о том, что философия входит в состав научной сферы знания по крайней мере частью своего содержания и в этом отношении философия есть наука. Ее предметная специфика как вида научного знания – в предельной обобщенности информации с точки зрения основного вопроса мировоззрения. Данное положение вытекает из сопоставления философии прежде всего с естественными, а не с общественными науками. Вместе с тем она и общественная дисциплина. Философия изучает также и общество, а в нем отношение коллективного(общественного) сознания и общественного бытия, специфику социального познания и т.п. философия тесно связана с частными общественными науками – правоведением, экономической наукой, политологией и др., обобщая под определенным углом зрения данные этих наук. Философия выполняет функцию “интеллектуальной разведки”, заполняя познавательные пробелы, возникающие постоянно в связи с неполнотой, разной степенью изученности тех или иных явлений, наличием белых пятен в познавательной картине мира. Конечно, в конкретно- научном плане эти пробелы предстоит заполнить специалистам- ученым, но первоначальное их осмысление осуществляется в той или иной общей системе миропонимания. Философия заполняет их силой логического мышления.уж так устроен человек, что его не удовлетворяют плохо связанные между собой фрагменты знаний: у него сильна потребность в целостном, не разорванном понимании мира как связанного и единого. Отдельное, конкретное уясняется гораздо лучше, когда осознано его место в целостной картине. Для частных наук, занятых каждая своей областью исследовани с присущими ей методами, это не выполнимая задача. Философия же вносит весомый вклад в ее решение, способствуя правильной постановке проблем. Кроме задач, родственных науке, философия выполняет и особые, лишь ей присущие функции: уяснение самых общих оснований культуры вообще и науки в частности. Наука сама себя достаточно широко, глубинно и масштабно не уясняет, не обосновывает. Специалисты, изучающие всевозможные конкретные явления, нуждаются в общих, целостных представлениях о мире, о принципах его устройства, общих закономерностях и т. д.

Общемировоззренческие и теоретико- познавательные основания науки изучаются, отрабатываются в сфере философии. Наконец наука не обосновывает сама себя и в ценностном отношении. Это делает философия. Философские произведения всегда удовлетворяют только известных лиц в известные эпохи, а других не удовлетворяют,- иначе сказать, и те, и другие составляют дело вкуса, тогда как в науке о вкусах смешно было бы говорить.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)