АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЖД В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА (ОХРАНА ТРУДА)

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. I Распад аустенита в изотермических условиях
  5. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  6. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  7. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  8. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  9. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ безубыточности однопродуктового производства

3.1. Общие положения

Производственная деятельность — одна из основных форм активности человека. В условиях производства осуществляет­ся'трудовой процесс — высшая форма деятельности. Процесс труда есть «...вечное естественное условие человеческой жиз­ни и потому он не зависит от какой бы то ни было формы этой жизни, а напротив, одинаково общ всем ее обществен­ным формам» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 195).

Все положения БЖД целиком относятся к сфере произ­водства, но приобретают здесь конкретность и определен­ность. Область знаний, исследующая опасности, действующие в условиях производства, и разрабатывающая методы зашиты от них работающих, получила название «охрана труда».

Целью охраны труда является сохранение здоровья и обеспечение хорошего самочувствия работающих.

Охрана труда имеет свои методы и средства и обладает определенной самостоятельностью как область человеческой практики.

Охрана труда —это БЖД в условиях производства. Отли­чительной особенностью сферы производства является то, _мто работающие здесь преимущественно подвергаютсяя воздейст­виям техногенных опасностей.


■Концептуальная схема изложения охраны труда может быть представлена так.

В процессе труда человек взаимодействует с такими эле­
ментами производственной среды, как предметы и орудия
труда, средства производства, продукты труда, коллектив,
организация производства и т. д. (см. «декомпозиция» в пер­
вой части). Всякое взаимодействие реактивно, т. е. работаю­
щий не только сам воздействует, на элементы, но и испыты­
вает обратное действие этих элементов на себе. Характер
этого действия определяется физическими, химическими; био­
логическими, психологическими н иными свойствами элемен­
тов производственной среды. Среди свойств, которыми обла­
дают элементы, есть и такие факторы, которые нежелательны
для человека (ядовитые вещества, шум, дискомфортный мик­
роклимат и т. д.). ■

Это не что иное как опасности. В официальной термино­логии (ССБТ) они названы опасными и вредными производ­ственными факторами.

В комплексе свойства элементов производственной среды формируют условия труда, т. е. совокупность факторов, воз­действующих.на человека в процессе труда.

Условия труда — важнейшая социально-экономическая ка­тегория, показатель социального и технического прогресса общества. Ф. Энгельсу принадлежат слова о том, что эко­номические эпохи различаются не тем, что производится, а как производится.

Условия труда принято делить на благоприятные и не­благоприятные. Граница между этими группами условна и подвижна. Она определяется при помощи количественных по­казателей (ПДК, ПДУ и т. д.), установленных официаль­ными документами (стандарты, нормы, правила и т. п.).

От условий труда зависит эффективность общественного производства. Поэтому изучением условий занимаются уче­ные разных специальностей. Известно более 40 определений.условий труда, отличающихся широтой охвата факторов, трактовкой, оценкой элементов.

Охрана труда решает совершенно конкретный круг проб­лем, относящихся к условиям труда, а именно: условия труда не должны причинять вреда здоровью человека, оцениваемого современными методами.

Условия труда, оцениваемые с позиций охраны труда, как благоприятные, нормальные или допустимые, могут быть да- 72


леки от совершенства. Для дальнейшей гуманизации трудо­
вого процесса может потребоваться привлечение средств и
методов других научных дисциплин (эргономики, психологии
физиологии и т. д.). '

Конечным следствием неблагоприятных условий труда являются производственный травматизм и профессиональные заболевания.

Известно, что в условиях производства в нашей стране ежегодно погибают более 14 тыс. человек, а всего травми­руется около одного миллиона работающих.

Статистика профзаболеваний, по мнению специалистов,, настолько деформирована, что не может служить объектив­ным критерием состояния условий труда.

По данным Госкомстата СССР с 1989 г. наметилась тре­вожная тенденция роста производственного.травматизма.. Это, очевидно, связано с процессами, происходящими в на­стоящее время в общественно-политическом и экономическом развитии нашего общества.

Основным методическим моментом в профилактике трав­матизма и профзаболеваний является установление причин и разработка средств и методов защиты.

Стало фактом, что техника и технология, обладая по сути своим высоким гуманистическим потенциалом, оказывают не­благоприятное воздействие на здоровье Человека, могут стать источником аварий и катастроф.

'Наиболее естественнным средством в борьбе за безопас­ность всегда было стремление создать максимально безопас­ные орудия и средства труда< Напомним, что'максимальная безопасность не значит абсолютная.

В настоящее время все большее признание находит мысль о том, что существует некоторый разумный предел в самом стремлении к безопасности. Кстати, этот тезис хорошо согла­суется с принципом активного оператора, сформулированным Б. Ф. Ломовым.

Риск не может быть сведен к нулю. Часто абсолютная безопасность технически не достижима. Задолго до того, как конструкция может стать абсолютно безопасной, она стано­вится практически бесполезной либо потому, что стоимость затрат превышает эффект от ее применения, либо потому, Nto она просто перестает соответствовать своему прямому назначению.


Итак, создание безопасной техники — первое средство — имеет определенные ограничения.

Рассмотрением вопросов создания безопасной техники за­нимается раздел охраны труда, именуемый техникой безопас­ности.

Различают интегрированные (встроенные) средства техни­ческой безопасности, выполняющие одновременно и техноло­гические функции, и дополнительные. Последние применяют тогда, когда встроенные средства отсутствуют, либо не дают желаемого эффекта.

То, что не удалось решить при создании техники, можно нередко компенсировать организационными мерами.

Охрана труда—это прежде всего организация.

В организации исключительное значение принадлежит реа­лизации принципов обеспечения безопасности (см. раздел' 1). В частности, необходимо использовать принцип информации (источники законодательства по охране труда, правила, ин­струкции, обучение и др.).

• Организационно-правовые вопросы образуют относитель­но самостоятельный раздел охраны труда. Решением этих вопросов занимаются юристы, социологи, экономисты.

Но оказывается, что этих средств недостаточно. Известно, что люди, хорошо зная правила безопасности, нередко нару­шают их, пренебрегая опасностью. Это уже вопросы воспи­тания, педагогики взрослых. Как средство безопасности эти вопросы не изучены.

Для современной жизни, к сожалению, характерно нерв­ное напряжение, стресс, ведущие к опасным случаям.

Выход здесь, один — нужно использовать психологические средства для обеспечения комфорта.

Наконец, следует сказать еще о двух относительно само--стоятельных группах обеспечения безопасности, а именно: средства коллективной и индивидуальной защиты (СКЗ и СИЗ).

Памятуя о том, что нулевого риска достичь невозможно, необходимо быть готовым к действиям в чрезвычайных си­туациях.

Работающие должны уметь оказывать первую помощь пострадавшим, ликвидировать опасности, расследовать об­стоятельства и причины несчастных случаев.

Вопросы, рассматриваемые в охране труда, можно разде­лить на две группы: общие и специальные. 74


К общим относятся вопросы, которые касаются любых-производств. Это —состояние воздушной среды, освещение пожарная безопасность, шум, электробезопасность организа­ционно-правовые основы и др. К специальным относятся во­просы, характерные для отдельных видов техники, техноло­гии, отраслей. Они излагаются в специальных курсах, на­пример, безопасность космических полетов, радиационная безопасность, охрана труда в лесной промышленности, в сель­ском хозяйстве, в машиностроении и т. д.

Установилось оправдавшее себя традиционное деление-курса охраны труда на четыре части:

организационно-правовые вопросы;

производственная санитария;. техника безопасности;

пожарная безопасность.

3.2. Организационно-правовая охрана труда

Правовые основы охраны труда имеют иерархическое-строение. Это значит: требования верхних уровней должны учитываться в последующих звеньях.

10 декабря 1948 г. ООН приняла «Всеобщую декларацию-прав человека», в которой, в частности, зафиксированы сле­дующие положения:

«Каждый человек имеет право на жизнь...» (статья 3);

«Каждый человек имеет право на труд, на свободный вы-бор_ работы, на справедливые и благоприятные условия...* (статья 23).

Важнейшими источниками советского законодательства являются законы Союза ССР и союзных республик; из числа законов выделяются прежде всего основные законы — консти­туции.

Конституция СССР и конституции союзных республик — юридическая база всех отраслей советского законодательства^ Как источники советского права они обладают наивысшей юридической силой. Охране труда посвящены статьи 21 и 42 Конституции СССР, которые содержат ряд принципиальных положений, получивших развитие в конкретных правовых нормах.

Важнейшие положения по охране труда закреплены в «Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о труде», введенных в'действие с 1 января 1971 г., в соо^ет-


■ствин с которыми разработаны Кодекс законов о труде (КЗоТ) РСФСР и Кодексы других республик.

Ряд положений по охране труда отражен в Строительных нормах и правилах (СНиП).

' Систематизированное изложение норм безопасности при­водится в ССБТ. ССБТ^-это комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности тру­да, задачей которого является установление общих требова­ний и норм по видам опасных и вредных производственных факторов, общих требований к производственному оборудо­ванию и производственным процессам, требований к средст-ствам защиты работающих и методов оценки безопасности труда. Стандарты ССБТ могут быть государственными, от­раслевыми и республиканскими. Система государственной стандартизации наряду с разработкой ССБТ предусматривает учет требований безопасности в стандартах на конкретные издания согласно «Методическим указаниям МУ2-73».

Правила и нормы конкретизируют требования безопас­ности. По сфере действия различают единые и отраслевые правила и нормы. При отсутствии в правилах требований, соблюдение которых необходимо для обеспечения безопас-ностных условий труда, администрация с профсоюзной орга­низацией обязана принять меры, обеспечивающие безопасные условия труда в каждой конкретной ситуации.

На основании правил и норм разрабатываются (инструк­ции по охране труда, обязательные для рабочих и служащих, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных помещениях и на строительных площад­ках.

Локальные нормы трудового законодательства (в т. ч. и
нормы охраны труда) содержатся в коллективных договорах,
соглашениях, контрактах и других документах...

Вопросы безопасности отражаются и в других документах, например, в регламентах.

В настоящее время разрабатывается Закон СССР об охра-i'SJTCm ч(СМ- «Известпя>> за 19.06.1991г., «Труд» • за 18.06.1991 г.) и Закон РСФСР «Об охране труда в РСФСР», в которых предусматривается ряд принципиально новых по­ложений.

Введен в действие с 29 мая 1991 г. Закон РСФСР «О са-
T~S6 -селения» («Рос-


 


Совет Министров СССР принял постановление <dj,,„■ дарственной экспертизе условий труда в СССР» (Л» 812 от 13.08.1990 г.). а СМ РСФСР- «О государственной а~ тизе условий труда в РСФСР» (№ 557 от 3.12.1990 г.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)