АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Международные экономические отношения. Регулирование внешнеэкономической деятельности

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. I.Диагностика самоотношения.
  4. II. Экономические институты и системы
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  9. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  10. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  11. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

Цель: рассмотреть сущность международное разделение труда и место государства в международных интеграционных процессах

План:

1. Международное разделение труда и конкурентоспособность страны.

2.. Теория сравнительных преимуществ

3. Место Казахстана в международном разделении труда

Ключевые слова: Международное разделение труда, теория сравнительных преимуществ

1. Международное разделение труда. Теория сравнительных издержек производс тва

Одной из базовых категорий, выражающих сущность и содержание международных экономических отношений, является международное разделение труда (МРТ). Все страны мира так или иначе включены в МРТ, его углубление диктуется развитием производительных сия, которые испытывают огромное воздействие научно-технической революции. Международное разделение труда радикально расширяет и укрепляет сырьевую и рыночную базу научно-технического прогресса, снижает сопряженные с ним затраты и в итоге способствует его ускорению.

Участие в международном разделении труда дает странам дополнительный экономический эффект, позволяя полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.

Разделение труда - это исторически определенная система общественного труда. Она складывается в результате качественной дифференциации деятельности в процессе развития общества.

Международное разделение труда играет все возрастающую роль в реализации процессов расширенного производства в мировом хозяйстве:

1) обеспечивает взаимосвязь этих процессов;

2) формирует соответствующие международные отраслевые и регионально-отраслевые пропорции.

2.Теория сравнительных преимуществ.

Теория международного разделения труда получила свое обоснование и развитие в работах "классиков буржуазной политэкономии" А. Смита и Д. Рикардо. Анализируя МРТ, А. Смит в работе "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776 г.) доказывал необходимость свободы торговли и предпринимательства, поскольку, по его мнению, различные ограничения свободы торговли препятствуют дальнейшему углублению разделения труда между отдельными регионами и целыми странами. Уничтожение этих барьеров и расширение поля международного обмена должно вести к специализации национальных экономик и росту их взаимозависимости, к складыванию общемирового хозяйства. А. Смит выдвинул лозунг свободной торговли, ставший впоследствии таким популярным

Идеи А. Смита получили отклик и развитие в вышедших позднее работах английских экономистов Д. Рикардо, Р. Торренса и Джона Стюарта Милля. Главным достижением классиков в научной теории МРТ считается разработка одного из фундаментальных принципов экономической науки - теории сравнительных преимуществ. Эта теория вошла в историю экономической мысли как "классическая" основа экономического учения о международной торговле.

В основу теории сравнительных преимуществ (или сравнительных издержек производства) положена идея о существовании различий между странами в условиях производства. В соответствии с этим предполагается, что в любой стране при любых природных и климатических условиях, в принципе, существует возможность наладить производство любых товаров.

Теорией сравнительных издержек доказывается выгодность специализации не только в условиях абсолютного преимущества одной страны перед другой в производстве какого-либо определенного товара, но даже в тех условиях, когда такое преимущество отсутствует.

Сформулированный в работах Рикардо-Торренса закон сравнительных издержек лишь постулировал принципы международного разделения труда. Дж. Стюарт Милль в свою очередь доказал два основных положения:

1) естественное стремление к международной производственной специализации ведет к установлению равновесия в выгодах, получаемых от этой специализации;

2) условия полной или частичной специализации определяются неравенством в доходах, получаемых от производства.

В результате идея конкурирующего равновесия дала теоретическое обоснование положения Рикардо-Торренса и раскрыла механизм его действия.

Идеи классиков буржуазной политэкономии были развиты в XX веке экономистами: Э. Хекшером, Б. Олином, П. Самуэльсоном, В. Леонтьевым и др. Они получили свое воплощение при формировании теории современной международной торговли механизма международных экономических отношений.
3. Место Казахстана в системе международного разделение труда.
Казахстан в условиях создания рыночной экономики должен коренном образом изменить характер участия в международном разделении труда, приобрести новый облик на мировом рынке, чем это было при СССР.
Экономическое самостоятельное плавание Казахстана в мировом рыночном пространстве потребует наличие собственного компаса, своего грамотного капитана, чтобы правильно ориентироваться в бушующем океане мирового рынка и найти свою пристань в международном разделении труда. Для этого необходимо определить в таких отраслях промышленного производства мы занимаем приоритетные места, в таких отраслях мы являемся монополистами, в каких отраслях нам необходимо удовлетворится покупкой готовой продукции, в каких отраслях нам необходимо развивать свое производство, чтобы самообеспечить этой продукцией внутренний рынок, в каких отраслях нам необходимо создавать совместные межгосударственные предприятия картельного типа как ОПЕК. Может быть в тех отраслях, где мы занимаем в мировом производстве приоритетные места, такие как цветная металлургия, урановая руда, фосфорные удобрение, производство золото и т.д. нам необходимо поискать пути создания совместных межгосударственных предприятий, которые способствовали бы закреплению за Казахстаном роли на мировом рынке не как поставщика сырья, а как поставщика готовых изделий или полуфабрикатов. Таким образом, начиная с 1991 года Казахстан стал самостоятельно определять свое место и роль в международном разделении труда. Однако перед тем, как, участвовать во внешнеэкономической деятельности, нужно было определиться с экономическим потенциалом республики, чтобы на основе чего определять экспорт и импорт страны.

 

Рекомендуемая литература

Основная литература

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.; 2001г. – 568с.

2. Курс экономической теории: П.р. Чепурина М.Н. – Киров; АСА, 2001г. – 252с.

3. Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория; Учебник. – М.; НОРМ., - 2001г

4. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х томах. Перевод с англ. М.: «Республика», 1992.

5. Самуэльсон П., Нордхаус В. Экономика. – М., 2000г.

6. Лившиц А. Введение в рыночную экономику. 1 – 2 ч. М.; 1992г.

7.Крымова В. Экономическая теория. Учебное пособие в схемах. – Алматы: Аркаим, 2002. – 118 с.

8. Economic Theory Editor: Nicholas C. YannelisISSN: 0938-2259 (print version) ISSN: 1432-0479 (electronic version) Journal no. 199

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Айнабек К.С. Теория рыночной экономики.- Алматы: Жетi жарғы, 2004.- 376с.

2. Бартенев С.А. История экономических учений.- М: Экономистъ, 2004.- 456 с.

3. Котерова Н.П. Микроэкономика.- М: Академия, 2003.- 208с.

4. Макроэкономика [Текст]: Учебник / Под общ. ред. А.Абишева, К.Хубиева.- Алматы: Экономика, 2007.- 666с.

5. Морозов В.А. Сборник тестов и заданий по экономике.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.- 96с.

6. Носова С.С. Основы экономики.- М.: ВЛАДОС, 2004.- 272с.

7. Сакс Дж.Д. Макроэкономика.- М.: Дело, 1996.- 848с.

8. Сахариев С.С. Современный курс экономической теории.- Алматы: Данекер, 2002.- 214с.

9. Симкина Л.Г. Микроэкономика.- СПб: Питер, 2003.- 432с.

10. Смагулова Ш.А. Макроэкономика.- Алматы: Жетi жарғы, 1999.- 144 с.

11. Тамбовцев В.Л. Право и экономическая теория.- М.: ИНФРА-М, 2005.- 224с.

12. Торегожина Мерует Б. Государственное регулирование экономики.- Талдықорған, 2007.- 188 с.

13. Турысов К. Казахстан: Становление рыночной экономики (Сборник выступлений и статей).- Астана: Елорда, 2003.- 544с.

14. Чечевицына Л.Н. Микроэкономика.Экономика предприятия (фирмы).- Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.- 448с.

15. Anderson P., Arrow K., Pines D.(eds.) The Economy as an Evolving Complex System. Redwood City, Calif., 1988.

16. Bell D. The Cultural Contradictions of Capitalism. N. Y., 1978. P. 198

17. Parsons T. On Institutions and Social Evolution. L., 1982. P. 328.

18. Furuboth E., Pejovich S. Property Rights and Economic Theory: A Survey of Recent Literature // The Journal of Economic Literature. 1972. №4 (December). P. 1137–1162.

19. Экономическая теория. / Под ред. В.Видяпина, А.Добрынина, Г. Журавлевой, Л.Тарасевич.- М.: ИНФРА-М, 2003.- 714с.

20. Экономическая теория [Текст]: Учебник для вузов / Под ред. А.Добрынина, Л. Тарасевича.- 3-е изд.- СПб.: Питер, 2004.- 544с.

21. Экономическая теория [Текст]: Учебник для вузов / Под ред. В.Камаева.- 7-е изд. перераб. и доп.- Москва: ВЛАДОС, 2001.- 640с.

22. Экономическая теория в вопросах и ответах [Текст]: Учебное пособие для студентов вузов и преподавателей экономических дисциплин / Отв. ред.Белоусова В.М.- Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.- 512с.

23. Юровицкий В. Эволюция денег:денежное обращение в эпоху изменений.- М.: ГроссМедиа, 2004.- 496 с.

24. Искаков У.М. Финансовые рынки и посредники.- Алматы: Экономика, 2005.- 298с.

25. Килячков А.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело.- Москва: Экономистъ, 2005.- 687 с.

26. История экономических учений. С.А. Бартенев.- М: Экономистъ, 2004.- 456 с.

27. Микроэкономика. В 2-х томах: В.М. Гальперин.- СПб.: Экономическая школа, 2004.- 500с

28. Экономика предприятия. Учебник. Практикум / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2006.- 336с.

29. Деньги. Кредит. Банки / Под ред. проф. Е.Ф.Жукова.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.- 703с

30. Основы экономики [Текст]: Учеб. для студ. образоват. учреждений сред. проф. образования / В.Д. Камаев.- М.: ВЛАДОС, 2004.- 160с.

31. Колтынюк Б.А. Инвестиции [Текст]: Учебник / Б.А. Колтынюк.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2003.- 848с.

32. Торегожина Мерует Б. Казахстан и ВТО:проблемы сотрудничества Учеб. пособие / М.Б. Торегожина.- Талдықорған, 2007.- 148 с. Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения.- М: Экономист, 2003.- 303с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)