АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типизация технологических процессов

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  3. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  4. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  5. Брожение. Пути превращения глюкозы в ПВК. Общая характеристика процессов брожения
  6. В исследовании процессов»
  7. Венчурное инвестирование технологических проектов
  8. ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
  9. Виды технологических процессов.
  10. Влияние скорости процессов на надежность технических систем
  11. Влияние технологических и производственных факторов
  12. Выявление (выделение) основных процессов

 

Под типизацией технологических процессов понимают разработку технологических процессов на изготовление типовых деталей, сборочных единиц и машин в целом, отражающих наиболее передовой опыт и достижения промышленности, науки и техники.

 

Для отнесения машины или детали к тому или иному типу их принято делить на классы. Классом называют совокупность изделий (машин, сборочных единиц или деталей), обладающих близостью служебного назначения.

Сходство служебного назначения изделий порождает сходство требований, которым должна удовлетворять машина, сборочная единица или деталь, близость конструктивных форм, размеров и других качественных показателей. Например, токарные станки делят в зависимости от точности выполняемых на них работ на высокоточные, повышенной и нормальной точности, внося в каждом из классов дополнительное деление по размерам изготовляемых на них деталей на мелкие, средние и тяжелые станки, предназначенные для изготовления крупногабаритных деталей.

 

В каждом классе машин, сборочных единиц и деталей выбирают типовую машину, сборочную единицу или деталь. Типовой называют деталь, сборочную единицу или машину, наиболее полно представляющую служебное назначение данного класса.

 

Так, типовая деталь должна охватывать все конструктивные элементы, присущие данному классу деталей, отличаться наиболее высокими требованиями к точности размеров, изготовляться из материала, соответствующего служебному назначению деталей данного класса. В случае, если ни одна из деталей данного класса не отвечает в полной мере указанным требованиям, то разрабатывают конструкцию детали-представителя, учитывающую особенности всех деталей, составляющих класс.


При разработке технологии изготовления конкретной детали из технологического процесса типовой детали выбирают операции и переходы, касающиеся ее конструкции, указывают численные значения ее размеров и требований к точности. Порядок же обработки заготовок остается общим для всех деталей, включенных в класс.

 

Разработку типовых технологических процессов ведут с учетом типа производства. Для разных объемов выпуска изделий будут свои типовые технологические процессы, ориентированные на применение наиболее производительного оборудования и технологической оснастки, экономичных для данного типа производства.

 

Типовые технологические процессы способствуют следующему: облегчению труда технологов и сокращению затрат времени на

 

разработку технологии изготовления новых изделий; сокращению циклов подготовки производства новых изделий;

 

внедрению в производство наиболее передового опыта и достижений науки и техники;

 

выявлению потребностей в новых видах оборудования и технологической оснастки;

 

отработке технологичности конструкции машины, сборочных единиц и деталей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)