АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К воспитательной работе

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. Автоматизация функций в социальной работе
  3. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  4. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы
  5. Билет32Лазеры – это источники когерентного света, в работе которых использовано явление индуцированного излучения.
  6. БЛАНК ОТЧЁТА О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 15
  7. БЛАНК ОТЧЁТА О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 6
  8. Бригады к работе по наряду и распоряжению
  9. Буду на работе с драконом примерно до 21:00.
  10. БЫТ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. Виды и методы защиты информации при работе с компьютером
  12. Виды отчетности по самостоятельной работе студентов

Цикл – от диагностики до оценки результатов – характерен для управления в социальных системах (с участием человека), какой и является система воспитания. Он с некоторыми оговорками может быть назван технологическим циклом воспитательной работы классного руководителя и сведен для удобства к четырем этапам:

а) диагностика;

6) планирование;

в) реализация плана;

г) анализ результатов.

Процесс воспитания наука предлагает организовывать как технологический: «изготовление» выпускника из первоклассника можно сравнить с изготовлением любого промышленного продукта, как это ни покажется ужасно. Конечно, воспитание – дело чрезвычайно тонкое, поскольку ни учитель, ни ученик не являются бездушными деталями и частями производства, тем не менее идея технологизации образования представляет интерес, и в школе от учителей можно слышать: «Мы используем такие-то технологии» или «Дайте нам новые технологии».

Чаще, однако, учителя-воспитатели слабо организуют свою работу, проводя ее формально, сводя к бессистемному набору мероприятий, не всегда хорошо зная учащихся, не осознавая целей, содержания, средств, не планируя результатов. Поэтому воспитание учащихся происходит как бы непреднамеренно, случайно и, значит, малоэффективно. Чтобы было иначе, надо осознать технологический цикл работы с классом и технологию работы с отдельными учениками, изучить его в деталях и овладеть им на практике.

***

Деятельность классного руководителя и детей разнообразна по видам и формам. Хоть и кажется, что учителя работают неповторимо, каждый по-своему, но имеются и массовые, наиболее разработанные формы деятельности, в которых используются типовые, повторяющиеся методы, приемы, средства, структура. Это дает основание описать их как в определенной степени технологичные.

Больше всего требованиям технологии отвечает известная педагогам методика коллективной творческой деятельности. Эта методика возникла в 60-е гг. в работе ленинградских педагогов во главе с И. П. Ивановым, обучавших пионерские и комсомольские активы школ. И. П. Иванов и его коллеги возродили и обновили систему организации воспитывающей деятельности А. С. Макаренко. Ленинградские педагоги ее применили к организации жизни-учебы активистов школ. В результате родилось социально-педагогическое движение, направленное против формализма и казенщины в детских организациях и школе и утверждавшее приоритет активной творческой жизни школьников с целью собственного развития и улучшения окружающей действительности.

Методика стала применяться в пионерских и молодежных лагерях, Школах, интернатах и нашла оформление в педагогической литературе. Ее главные принципы таковы:

· воспитывать в совместной развивающей деятельности детей и взрослых;

· вовлекать детей в самостоятельную деятельность в различных ситуациях;

· на каждом этапе организации коллективных, групповых дел делать вместе с ними, а не вместо них; обеспечивать смену ролей и деятельности для каждого ребенка.

Реализация принципов обеспечивает развитие опыта и навыков социальной активности, развитие разнообразных умений, характера, способностей, формирование социальной направленности школьников.

Структура, алгоритм организации дел класса и школы, в которых участвует много народу (туристический слет, праздник, поход, фестиваль) и которые, собственно, и называются коллективной творческой деятельностью, будет подробнее описана в главе «Воспитательные технологии» (В. С.).

Технология классного собрания. Явление всем известное: обсуждение организационных или социально-нравственных вопросов с учениками класса. В практике отечественной школы это называется «классный час», который, увы, часто сводится к формальной проработке провинившихся. Американский психолог У. Глассер описал этот феномен в своей книге «Школа без неудачников» и назвал его «собраниями с социальной проблематикой». На них он предлагает обсуждать с учениками всех возрастов самые разные жизненные вопросы.

По существу, это своеобразные уроки воспитания, уроки на актуальные, жизненные (не по «основам наук») темы, и проводить их надо, с одной стороны, по правилам урока, но, с другой стороны, это должна быть неформальная беседа, обмен мнениями без таких последствий, как оценка, наказание, «оргвыводы». При организации и проведении уроков-бесед по социально-нравственной проблематике следует, если быть технологичным, держаться такого алгоритма:

· выбор темы;

· подготовка к обсуждению (предварительное информирование, объявления, сбор материалов);

· собрание с обсуждение!» проблемы, возможна групповая и индивидуальная работа, поддержание и обострение дискуссии ведущим, обычно учителем;

· подведение итогов — общее решение, если собрание организационное и требует принятия резолюции, или просто констатация мнений с возможной оценкой.

Результатом проведения классных собраний с социально-нравственной проблематикой будет осознание и определение, выбор ценностей, формирование взглядов, развитие навыков публичного выступления, общения, социального взаимодействия.

Технология индивидуальной работы с трудными подростками. Педагогу часто приходится беседовать с «проблемными» учениками, с теми, кто имеет трудности в социализации. Хотя каждый случай вроде бы уникален, все же в работе с трудными есть общее, что и можно назвать технологией. В настоящее время в психолого-педагогической литературе работа с трудными подростками описывается как стратегия «развивающей помощи ». Педагог стремится, чтобы ученик осознал свои проблемы и нашел бы пути решения и силы изменить ситуацию. Педагог оказывает поддержку ученику, проявляет уважение и человеческую симпатию к ученику, иначе говоря, принимает его как самостоятельную личность, стремящуюся быть лучше, несмотря на отдельные неудачи и промахи. В основе технологии лежит принцип опоры на положительное в ученике, подход к ученику с оптимистической гипотезой, с верой в него. Поддержка выражается в том, что педагог оценивает поступок, а не человека, и личность принимается безусловно, независимо от временных промахов. Результатом такого взаимодействия является положительное отношение ученика к себе, уверенность в себе, желание быть лучше, контролировать свое поведение.

Общая структура деятельности педагога составляет несколько стадий:

· установление контакта, возможности диалога;

· прояснение проблем ученика, его индивидуальных качеств, в том числе тех, которые мешают успешной адаптации;

· обсуждение проблем;

· оказание психолого-педагогической поддержки.

Технология общения, конструктивного взаимодействия и разрешения проблем на основе развивающей помощи рекомендует следующую технику поведения педагога.

· Прояви интерес к собеседнику, научись смотреть в лицо и слушать.

· Дай высказаться, умей держать паузу, молчать, постарайся понять состояние и проблемы ученика.

· Умей выразить сочувствие, понимание его состояния и проблем.

· Умей задавать вопросы, чтобы все понять, получить необходимую информацию.

· Направь собеседника на осознание им самого себя и его проблем и на решение их.

· Не поучай и не давай советов: «Я бы на твоем месте...», но возбуди его собственную решимость.

Такая тактика индивидуальной беседы с учеником может быть рекомендована классному руководителю в его ежедневной практике. В ее основе лежит взгляд на человека как личность, стремящуюся к саморазвитию, и взгляд на учителя как на человека самоактуализирующегося, развивающегося, способного оказывать помощь ученикам.

Технология воспитательного психологического занятия. В педагогическую практику все активнее проникают методы практической психологии и психотерапии. Занятие с применением методов психологии может иметь педагогические цели и черты технологии. О возможностях психотерапии в воспитании свидетельствует сопоставление классических методов воспитания, а также целей воспитания в педагогике с целями и методами психотерапевтических (не медицинских) занятий.

Вот педагогические методы воспитания: убеждение (слово), упражнение, в том числе игра (действие), пример (личность), методы стимулирования.

А вот методы психотерапии, соотносимые с педагогическими: беседы с пациентом, анализ ситуаций, переживаний, групповые дискуссии, внушение, гипноз, упражнения по саморегуляции, самопознанию, самовнушению, ролевые игры, тренинги.

Следует выделить и проблемы, которые классный руководитель может решать, используя доступные ему психотерапевтические методики, и которые являются общими для психотерапевтической и педагогической работы:

· коррекция поведения, дисциплина ученика;

· межличностные отношения, общение;

· философские, этические ценности, смысл жизни;

· формирование Я-концепции ученика;

· обучение самовоспитанию, решению личных проблем и др.

Вот, например, как можно сформулировать цели цикла занятий педагога с классом или его частью по формированию Я-концепции и межличностному взаимодействию:

· ученик осознает свой внутренний мир, себя, свои достоинства, недостатки, возможности роста, установки, цели, взгляды, поведение;

· ученик узнает то же самое о других людях (одноклассниках, друзьях, родителях);

· ученик учится навыкам взаимодействия с другими, умеет уважать, быть терпимым, владеет способами решения конфликтов;

· ученик изменяет свое отношение к школе, учению, себе, другим.

Таковы некоторые формы работы воспитателя, которые отвечают требованиям технологического подхода[83].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)