АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психические состояния детей (по положительному знаку)

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  3. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  6. Агрегатные состояния
  7. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  8. Акты гражданского состояния
  9. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  10. Анализ движения и технического состояния основных средств
  11. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации
  12. Анализ состава, динамики и состояния основных средств

по окончанию работы

 

Примерный анализ полученных данных

(по итогам практикума Вами будет к зачету представлен анализ полученных данных своего класса детей)

Анализируя суммарные данные проявлений психических состояний детей по положительному знаку, на момент начала работы мы видим, что эти психические состояния располагаются, в основном, в интервалах - «редко» и «иногда».

После проведённой реабилитационной работы в группе диапазон проявлений стал шире и кроме позиций «редко» и «иногда» стали обозначать себя следующие параметры «часто», «всегда». Особенно это ярко выражено у следующих психических состояний (по положительному знаку): «радость»; «дружелюбие»; «стремление к знаниям».

Рассмотрим характер графиков, например, психического состояния детей по положительному знаку - «радость» - пик этого графика приходился на позицию «редко» - 66% и на позицию «часто» - 15% в начале работы, а по ее окончанию картина стала следующей: позиция «редко» - 29%, позиция «часто» - 26%.

Если рассмотреть психическое состояние «дружелюбие» в начале работы по позиции «редко», точка графика была на отметке 33%, а по позиции «часто» - 20%. После нашей работы с детьми это психическое состояние по позиции «редко» - 14%; по позиции «часто»- 38%. Графики 5,6.

 

Психические состояния детей (по отрицательному знаку) в начале работы

 

 

Графики 7,8

Психические состояния детей (по отрицательному знаку) по окончанию работы

 

При рассмотрении суммарных данных психических состояний по отрицательному знаку в начале работы у детей доминирующими позициями проявлений психических состояний были: «часто», «всегда», к концу работы с детьми они занимают весь континиум проявлений от «никогда» до «всегда» (яркими психическими состояниями в этом знаке были: «агрессия», «упрямство», «возбуждённость»).

Рассмотрим графики психических состояний по отрицательному знаку «агрессия» и «возбуждённость». В начале работы позиция «часто» по «агрессии» - 69%, «возбуждённость» в позициях «часто» - 45%, «всегда» - 65%. По окончанию работы графики ряда психических состояний по отрицательному знаку не поднимаются выше отметки 47% (см. график 8). «Агрессия» среди них занимает 42% в позиции «часто», что на 27% ниже первоначальных показателей. Психическое состояние по отрицательному знаку «возбуждённость» после экспериментальной работы в позиции «часто» - 17% случаев - это на 28% меньше исходных данных.

Суммарные данные проявлений психических состояний детей, дают картину изменений общего фона эмоционального благополучия детей

Литература

1. Брушлинский А. В. О категориях «непрерывное и прерывное» «качество и количество» в психологии//Категории материалистической диалектики в психологии/Под ред. Л. И. Анцыферовой М.,1988.

2. Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 т. Т.4. Детская психология / Под.ред. Д.Б.Эльконина. М.: Педагогика, 1984.

3. Ганзен В. А., Юрченко В, Н. Системный подход к анализу, описанию и экспериментальному исследованию психических состояний человека// Психические состояния/Под ред. А. А. Крылова.1981 (Экспер. и прикл. психология; Вып. 10)

4. Запрожец А. В. Избранные психологические труды. В 2-х т, М., 1986. Т. 1

5. Изард И. К. Эмоции человека. - Пер. с англ.М.: Изд-во МГУ, 1980 г.

6. Ильин Е.П. Эмоции и чувства СПб «Питер» 2002.

7. Иолов Т. Экстремальные ситуации и ситуативные особенности поведения личности //Психология личности в социалистическом обществе: личность и ее жизненный путь/Ред. Б.ФЛомов, К. А. Абульханова-Славская. М., 1990

8. Каширина Л. В. Основные проблемы в исследовании и оценке функциональных состояний// Проблемыинженерной психологии: Тез. VI Всесоюз. конф. по инженерной психологии«Психологические и психофизиологические характеристики операторской деятельности». Вып. 2. Л., 1984

9. Коломинский Н.А. Развитие личности учащегося вспомогательной школы. - Киев: Радянська школа, 1978 г.

10. Куликов Л.В. Проблема описания психических состояний \\ хрестоматия «Психические состояния» под. ред. Л.В. Куликова СПб, Питер 2001.

11. Марищук В. Л. Функциональные состояния и работоспособность// Методология исследований по инженерной психологии и психологии труда. Ч. 1 /Под ред. А. А. Крылова. Л., 1974. С. 87-95

12. Медведев В. И., Парачев А. М. Терминология инженерной психологии. Л., 1971

13. Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. М., 1976

14. Обухова Л.Ф. Детская (возрастная) психология. Учебник. М.: Российское педагогическое агентство, 1996.

15. Ольшанникова А.Е., Рабинович Л. А. Опыт исследования некоторых индивидуальных характеристик эмоциональности/ /Вопросы психологии, 1974,№3.

16. Прохоров А. О. Психология неравновесных состояний. М., 1998

17. Прохоров А. О. Семантические пространства психических состояний. -Дубна: Феникс, 2002

18. Прохоров А.О., Велиева С.В. Психические состояние детей дошкольного возраста. // Вопросы психологии 2003, № 5 С.56-67.

19. Психологический словарь/Ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещеряков. 2-е изд. М., 1996.

20. Психология психических состояний: Сб. науч. статей. Вып. 1. Казань. 1998.

21. Психология психических состояний: Сб. науч. статей. Вып. 2. Казань. 1999.

22. Психология. Словарь/Под ред. А. В. Петровского, М. Г, Ярощевско-го. 2-е изд. М., 1990

23. Развитие социальных эмоций у детей: Психологические исследования / Под ред. А.В.Запорожца, Я.З.Неверович – М., 1986.

24. Симонов П.В. Потребностно-информационная теория эмоций// Вопросы психологии. 1982. №6. С. 44-52.

25. Симонов П.В. Что такое эмоция. -М.-изд-во 1966 г.

26. Сосновикова Ю. Е. Психические состояния человека, их классификация и диагностика. Горький, 1975

27. Тревога и тревожность/ Сост. И общая редакция В.М.Астапова. – СПб.: Питер, 2001.

28. Якобсон П.М. Изучение чувств у детей и подростков. -М.-изд-во 1961 г.

29. Якобсон П.М. Психология чувств.-2-е издание: доп.-И.1958 г.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)