АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформы Алексея Михайловича

Читайте также:
  1. Аграрная и другие реформы Столыпина (кратко)
  2. Аграрные реформы П.А.Столыпина
  3. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  4. Административные реформы
  5. Административные реформы Петра I
  6. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  7. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  8. Билет 29. Реформы 60-70-х годов ХIX в. Крестьянская реформа.
  9. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  10. Борьба за лидерство: Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  11. Борьба за лидерство: Л.П.Берия, Г.М.Маленков, Н.С.Хрущев. Реформы 50-х – начала 60-х годов
  12. Буржуазные реформы 1860-1870-х годов: сущность и значение. Контрреформы 1880-1890-х годов.

Во второй половине 17 века начинается трансформация всей системы русской традиционной культуры, возникает светская литература, в т. ч. поэзия, зарождается светская живопись, при дворе устраиваются первые "комедийные действа". Кризис традиционализма охватывает и сферу идеологии. Алексей Михайлович - один из инициаторов церковной реформы, проводимой с 1652 года патриархом Никоном. В 1666-1667 годах церковный собор проклял "староверие" и обязал "градские власти" сжигать всякого, кто "возложит хулу на Господа Бога". Проявлениями кризиса в социальной сфере стали жестоко подавленный Алексеем Михайловичем бунт в Москве 1662 года и казачье восстание под предводительством С. Т. Разина, с трудом подавленное правительством. Алексей Михайлович сам участвовал во внешнеполитических переговорах и военных походах (1654-1656). В 1654 году произошло объединение Украины с Россией, а начавшаяся после этого война с Речью Посполитой (1654-1667) завершилась подписанием Андрусовского перемирия и закреплением России на Левобережной Украине. Но попытки выйти к берегам Балтийского моря (русско-шведская война 1656-1658 годов) не привели к успеху.

 

Эволюция политической системы при Алексее Михайловиче
1654-1676 годы.

После Земского собора в октябре 1653 г. этот общегосу­дарственный орган фактически прекратил свое существование. Царь управ­лялся с делами без него. Даже Боярская дума уже не имела прежнего значе­ния. В 1654 г. по указу Алексея Михайловича создается "Приказ его великого государя тайных дел". Это необычное учреждение должно было служить це­ликом и полностью исполнению царской воли, но, в отличие от других орга­нов центрального аппарата, новый приказ, действительно, был тайным: даже бояре и другие приближенные к царю люди не должны были знать о намере­ниях и действиях государя. Приказ Тайных дел осуществлял надзор за всеми гражданскими и военными делами в стране и доставлял монарху необ­ходимые сведения.


Приказ принял на себя дела по управлению обширным хозяйством царя Алексея Михайловича. Приказ довольно аккуратно вел приходно-расходные книги денежной, казны, из которых можно почерпнуть весьма интересные данные о жизни не только царского двора, но также по более широкому кругу вопросов.

Наконец, новое административное детище царя Алексея занималось обеспечением охотничьих пристрастий государя, прежде всего потехи с лов­чими птицами (соколами, ястребами).

Серьезным шагом по пути усиления царской власти стало и создание так называемого Счетного приказа. Тем самым была предпринята попытка со­гласовать финансовую деятельность сложной системы приказов - централь­ных ведомств. Предполагалось контролирование денежных поступлений в казну и расходования средств. Серьезных последствий создание такого орга­на, однако, не имело.

Еще одним новым государственным учреждением, появившимся также по инициативе Алексея Михайловича, стал Записной приказ. Ему вменялось в обязанность составить историко-родословный труд о династии Романовых и ее деятельности. Все это служило идее возвеличения царской власти.

Начало 60-х годов XVII века – время экономического и финансового кризиса в России, роста в военных условиях налогов, застоя торговли, дороговизны и голода. В то же время усиливалась мощь высших слоёв посадского населения – предпосылки к буржуазии.

17.10.1660 царь указал боярам «говорить» с торговыми людьми разных слоёв для выяснения причин подорожания и принятия советов.

Среди причин были указаны торговцами: спекуляция закупщиков, неурожаи, потребность в хлебе на винокурнях и пивоварнях, уменьшение численности пашенных людей (моровое поветрие, государева служба, которую реформировал царь), увеличение спроса на хлеб среди переведённых на денежное жалование стрельцов и прочее.

25.07.1662 года в Москве произошло восстание. Почти накануне его правительство созвало несколько совещаний торговых людей. Хотя до этого в «сказках» торговцы просили собрать земский собор.

На совещании люди «третьего сословия» предложили не только модель земского собора, но и модель общества в целом, упоминая чины и сословные группы, но опустив крестьян.

Почему не был созван земский собор? Первое – это позволило феодальному государству проявить тенденцию к абсолютизму. Второе – возможность проявления оппозиционных настроений среди дворян и посадских людей.

 

 

10) Реформы Петра I и становление абсолютизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)