АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коаксиальный кабель. Название «коаксиальный» образовано от слов co – вместе , axial- осевой, т.е

Читайте также:
  1. Галузь використання, кабелі і кабельні барабани.
  2. Діагностика загального рівня комунікабельності
  3. Дэдпул и Кабель
  4. Загальні вимоги до монтажу кабельних ліній.
  5. Кабель на основе витой пары
  6. Кабель на основе экранированной витой пары
  7. Кабельные линии.
  8. Коаксиальный кабель: устройство, классификация по европейским и американским стандартам, область применения и тенденции.
  9. Коаксіальний кабель
  10. Оптоволоконний кабель
  11. Основные критерии выбора трассы кабельной линии связи

Название «коаксиальный» образовано от слов co – вместе, axial - осевой, т.е. оно означает «вокруг одной оси».

Самый простой коаксиальный кабель состоит из медной жилы (один провод или пучок), изоляции, экрана в виде металлической оплетки и (может быть еще слой фольги- двойная экранизация)внешней оболочки.

Сигнал передается по медному сердечнику, металлический экран кабеля защищает передаваемый по сердечнику сигнал от внешних электромагнитных помех. Внешняя оболочка, защищающая всю эту конструкцию от влаги, пыли, механических повреждений, делается из пластмассы или резины.

 

Тонкий коаксиальный кабель (RG-58) - гибкий кабель диаметром около 0.5 сантиметров. Подключается непосредственно к плате сетевого адаптера с помощью T- разъема. Оба конца кабеля должны заканчиваться терминаторами. Схема подключения компьютеров показана на рисунке. Способен передавать сигнал со скоростью 10 Мбит/с на расстояние до 185 метров без его заметного искажения.

 

Сети, построенные на тонком коаксиальном кабеле имеют топологию шина, то есть все компьютеры подключены к общему отрезку кабеля. При повреждении участка кабеля или при плохом контакте T- разъема, сеть не распадается на два изолированных, но функционирующих участка, а полностью выходит из строя. Это снижает ее надежность, а также затрудняет задачу диагностики места неполадки.

Толстый коаксиальный кабель (RG8 или RG11)– имеет толщину около 1 сантиметра. Медная жила этого кабеля толще, чем у тонкого коаксиального кабеля. И за счет этого расстояние, на которое передается сигнал, достигает 500 метров. Основное применение толстого кабеля в качестве опорного кабеля (магистрали), который соединяет несколько небольших сетей, построенных на тонком кабеле. Для подключения к толстому кабелю применяют специальное устройство- трансивер (transceiver). Схема подключения компьютера к сети на толстом коаксиальном кабеле показана на рисунке. Скорость передачи данных остается 10 Мбит/с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)