АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартизация, как основа обеспечения безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  3. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  4. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  5. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  6. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения
  7. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  8. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  9. Администрирование средств безопасности
  10. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  11. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Аксиомы безопасности жизнедеятельности

 

Что же такое стандартизация, и какова ее роль в повышении безопасности жизнедеятельности?

На основании закона «О техническом регламенте» стандартизация – деятельность по установлению правили характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сфере производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг.

Содержащаяся в техническом регламенте обязательные требования к продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения являются исчерпывающими, имеют прямое действие на всей территории РФ и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующей технический регламент.

Ст. 9 закона указывает на то, что технический регламент может содержать специальные требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, правилам и формам оценки соответствия, правила идентификации, требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения, применяемые в отдельных местах происхождения продукции, если отсутствие таких требований в силу климатических и географических особенностей приведет к недостижению целей, указанных в п. 1 Ст 6.

Технические регламенты устанавливают также минимально необходимые ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры в отношении продукции, происходящей из отдельных стран и (или) мест, в том числе ограничения ввоза, использования, хранения, первозки, реализации и утилизации, обеспечивающие биологическую безопасность (независимо от способов безопасности, использованных изготовителем).

Глав 3 посвящается стандартизации: цели ее (С. 11), принципам (Ст. 12), документам в области стандартизации (Ст.!№). В Ст. 14 описываются функции национального органа РФ по стандартизации, технических комитетов по стандартизации.

Развитие стандартов нашли отражение в С. 15 и 17 в виде национальных стандартов и стандартов организаций.

Таким образом, стандартизация предполагает достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. Это касается и БЖД человека в среде обитания.

Рассматривая область БЖД человека в среде обитания, можно отметить, что стандартизация пронизывает все направления, решаемые государством по обеспечению гарантии безопасности каждого гражданина. Кроме того, стандартизация обеспечивает и правовую защищенность как личности, так и социума, так как в ее основе лежат стандарты, нарушение которых карается законом.

Стандарт в соответствии с законом – это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

В законе «О техническом регламенте» стандартизация осуществляется в целях (Ст. 11 глава 3):

- повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

- повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения ЧС природного и техногенного характера;

- обеспечение научно-технического прогресса;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

- рационального использования ресурсов;

- технический и информационный совместимости данных;

- статистических данных;

- взаимозаменяемости продукции.

В Ст. 12 закона перечисляются следующие принципы стандартизации:

- -добровольного применения стандартов;

- максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

- применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям РФ, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям, либо РФ в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

- недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в Ст. 11 этого закона;

- недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

- обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

Следовательно, стандартизация формирует правовое поведение граждан и должностных лиц, в том числе с точки зрения БЖД.

К тому же стандарт способствует:

- повышению качества продукции;

- развитию специализации и кооперации, массового производства,

- улучшению использования сырья, оборудования, товаров сбыта,

- более быстрому внедрению передовых методов труда,

- распространению передовых технологий и т. п.

Стандарт является одним из наиболее эффективных средств внедрения новой техники и новых технологий, а, следовательно, способствует более быстрой окупаемости основных средств производства.

Стандарт позволяет из многообразия продуктов человеческого труда выбрать наилучшие конструкции, параметры, свойства и на их основе создавать целые системы, отвечающие высоким показателям по надежности и долговечности, экономичности и эксплуатационным свойствам с учетом экологичности и безопасности.

Стандартизация затронула все страны мира и приняла международный характер. Так, международная организация по стандартам – ИСО, разработавшая стандарт предпочтительных чисел, организует действия проектировщика. Эти ряды имеют одинаковую физическую основу - десятичные ряды геометрических точек. Разработанные и действующие стандарты ИСО 9000 [22] и 14000 [23] требуют соблюдения качества выпускаемой продукции b качества ОС.

Стандартизация позволяет выделить два направления НТП: унификация и специализация, что позволяет решать задачи механизации, автоматизации, роботизации и компьютеризации производства, которые, в свою очередь, приводят к созданию совершенных технологий, снижающих риск воздействия отрицательных факторов, как на человека, технику и технические системы, а также и на ОС.

Переход к рыночной экономике выдвигает на первый план вопросы для самопроверки повышения технического уровня любого производства, а также качества выпускаемой продукции, которая становится конкурентно способной на мировом рынке и стандартизация играет в этом случае важную роль.

Поэтому роль новой техники и прогрессивных технологий, а следовательно, и стандартов, становится одной из важнейших государственных задач.

В этих условиях улучшение стандартизации приобретает особое значение. Она способствует определению таких параметров, которые диктуют всей промышленности необходимость достигнуть высшего уровня выпускаемой продукции. Это становится возможным за счет выделения стандартов-лидеров, отражающих:

1) производительность того или иного типа техники,

2) материалоемкость,

3) безопасность,

4) предельную потребность в энергии,

5) эргономичность, т. е. обеспечение УТ, при которых труд становится достаточно комфортным и наиболее производительным, а продукция выпускается только высокого качества,

6) ориентацию на достижение заданной экономической эффективности изделия,

7) требования медицины (улучшение УТ за счет ответственности проектирующих организаций),

8) экологичности (внедрение безотходных и малоотходных технологий, РИПР, минимизация отходов, образуемых техникой),

9) качество ПС;

10) качество выпускаемых, изготавливаемых и реализуемых изделий;

11) сертификацию продукции.

Эти стандарты-лидеры способствуют выделению двух важных направлений стандартизации: комплексной стандартизации и опережающего стандарта.

Комплексная стандартизация направлена на вытеснение «по детальной» стандартизации и позволяет создавать технику с оптимальными параметрами. Это значит, что в первую очередь стандартизируются параметры техники. Например, комфортность, экономичность, экологичность, эргономичность и безопасность средств транспорта. Такой стандарт требует более глубокой стандартизации, включающей не только стандартизацию агрегатов, узлов, деталей, но и качественных характеристик материалов, из которых они изготавливаются. Это заставляет производителя постоянно совершенствовать ТП, обеспечивающие выполнение стандартов.

Опережающие стандарты способствуют внесению всего нового прогрессивного независимо от возможностей промышленности. Такие стандарты заставляют заранее перестраивать промышленность для выпуска более совершенной техники, параметры и эксплуатационные свойства которой приобретают значимость стандартов к определенному сроку.

В Ст. 13 закона приведены документы в области стандартизации, используемые на территории РФ. К таким документам отнесены:

национальные стандарты;

правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

стандарты организаций.

Следовательно, безопасность жизнедеятельности обеспечивается государственными классификаторами, к которым можно отнести:

Систему стандартов «Охраны природы» – составную часть государственной системы стандартов (ГСС), ее 17-я система.

Систему стандартов безопасности труда (ССБТ) – одна из систем ГСС под номером 12.

Комплекс стандартов «Безопасность в ЧС».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)