АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ О БОЛЕЗНИ

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А какие болезни йога лечит?
  8. А. Понятие жилищного права
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. А. Понятие и признаки подряда
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. А. Понятие и элементы комиссии

СОКРАЩЕНИЯ

АД - артериальное давление

АДГ - антидиуретический гормон

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфат

ГБС - гипертоническая болезнь сердца

ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КОС - кислотно-основное состояние

КПР - компенсаторно-приспособительная реакция

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ФНО - фактор некроза опухолей

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких ЧДД - частота дыхательных движений ЧСС - частота сердечных сокращений ЦНС - центральная нервная система

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебник по дисциплине «Основы патологии» написан в соответствии с Примерной программой, разработанной Всероссийским учебно-научно-методическим центром по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, на основании требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования для специальностей «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Акушерское дело» и «Стоматология».

Учебник состоит из двух разделов: «Основы общей патологии» и «Основы частной патологии». Раздел «Основы общей патологии» представлен одиннадцатью главами, в которых описаны типовые патологические изменения и процессы. Представлены теоретические положения, морфологические (макро-, микро- и электронно-микроскопические) изменения и нарушения патологических процессов, лежащих в основе болезней.

При описании типовых патологических процессов авторы не отказались от примеров их проявления при различных заболеваниях, полагая, что ссылки на болезни позволят лучше запомнить и ориентироваться в дальнейшем при изучении отдельных заболеваний. Они включены в программу по частной патологии, в рамках которой студент должен знать не только название болезни, ее определение, характеристику, симптомы, но также и причины, механизмы и исходы болезней.

Раздел «Основы частной патологии» состоит из пяти глав, посвященных заболеваниям основных систем и органов: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем, а также зубочелюстного аппарата.

Целью дисциплины «Основы патологии» являются овладение студентами системой знаний по основным закономерностям развития болезней, патологических состояний, изменений в органах и в целом организме для изучения специальных клинических дисциплин; обучение студентов клиническому мышлению, представлению патологических изменений, знанию симптомов, сопровождающих развитие типовых патологических процессов и отдельных заболеваний.

Каждая глава завершается самостоятельной работой, что позволяет студенту из всего материала, с которым он ознакомился на лекции, из учебника и других источников, вспомнить то, что необходимо для более глубокого изучения данной темы. Для запоминания необходимо материализовать знания в деятельности - именно этому и посвящен данный блок. Основные учебные элементы представлены различными видами

заданий: работа с информацией, моделирование и заполнение граф и схем, составление таблиц, характеристик, решение ситуационных задач, изучение клинических заметок и пояснений к ним. Выполнение таких работ обязательно, так как на этом этапе совершенствуется умственная деятельность, развивается творческий потенциал обучающихся.

В ходе деятельности студентам предлагается обучающий контроль, который позволит оценить верность суждений и выполнения заданий и последовательно перейти от одного задания к другому.

После завершения самостоятельной работы студент выполняет задания педагогического контроля, к которым прилагаются эталоны ответов.

В связи с тем, что «Основы патологии» являются фундаментальной дисциплиной, а почасовой лимит аудиторного времени на ее изучение ограничен, в учебник включены макро- и микрофотографии из атласов. Они позволят увидеть и лучше понять изменения, происходящие при патологических процессах.

В приложении к учебнику авторы предлагают электронную версию цветных иллюстраций к темам. Это даст возможность при необходимости изучить патологические изменения структур в цветном изображении. К учебнику прилагаются также мультимедийные презентации.

Настоящий учебник будет полезен студентам медицинских училищ и колледжей для подготовки к предстоящим лекциям, практическим занятиям, семинарам, экзаменам, а также для выполнения внеаудиторной самостоятельной работы.

РАЗДЕЛ I
ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ
Глава 1
ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ПАТОЛОГИИ. ПОНЯТИЕ О БОЛЕЗНИ

Патология - фундаментальная наука, изучающая закономерности возникновения, развития и завершения болезней. Предметом ее изучения является больной организм. Как учебная дисциплина патология основана на синтезе двух наук: патологической анатомии и патологической физиологии.

Патологическая анатомия изучает структурные нарушения органов и тканей во время болезни, при выздоровлении и гибели организма, а патологическая физиология - функциональные расстройства в организме на разных этапах развития патологических процессов и болезни в целом.

Основными разделами патологии являются общая и частная патология. Общая патология изучает типичные (стереотипные) патологические процессы, лежащие в основе болезней: дистрофию, некроз, атрофию, нарушение кровообращения, иммунопатологические процессы, нарушение лимфообращения, воспаление, аллергию, лихорадку, гипоксию, компенсаторно-приспособительные реакции, экстремальные состояния - стресс, шок, коллапс, кому и опухоли.

Частная патология изучает конкретные болезни.

Патология является фундаментом медицины, поскольку она раскрывает сущность болезни, выявляет структурные и функциональные проявления, указывает направление поиска мер профилактики и лечения болезней.

Задачи патологии - познание и объяснение сущности патологических процессов и болезней. Для решения этих задач используют следующие методы:

- аутопсия (метод изучения трупного материала) - трупы умерших больных вскрывают с целью изучения вызванных болезнью изменений органов и выявления причины смерти;

- биопсия. Прижизненное исследование и анализирование кусочков органов больного (биоптата); ставят прижизненный диагноз;

- использование экспериментальных данных, полученных на животных моделях. Экспериментально моделируют болезни, близкие к заболеваниям человека. Появляется возможность исследовать

механизмы развития болезней на самых ранних стадиях, находить пути управления течением заболевания, разрабатывать проблемы диагностики и профилактики болезней; - визуальные, макроскопические исследования и применение световой и электронной микроскопии - наиболее распространенные методы изучения патологии. Для познания и объяснения сущности патологических процессов используют данные клинического обследования.

Именно поэтому данная дисциплина готовит студента к пониманию сущности клинических проявлений болезни.

ПОНЯТИЕ О БОЛЕЗНИ

Организм человека в течение жизни постоянно подвергается различным воздействиям внешней среды: климатические условия, радиационные изменения, инфекции, питание, социальные условия. Организм приспосабливается, адаптируется к постоянно меняющимся условиям среды; некоторые из них становятся для него необходимыми.

Здоровье - физическое, психическое и социальное благополучие, характеризующееся наилучшей адаптацией организма к изменениям внешней и внутренней среды.

Чрезмерные воздействия привычных или не встречавшихся ранее факторов вызывают новые адаптационные реакции. Не всегда организм преодолевает такие факторы - наступает расстройство функций, срыв реакций адаптации, и человек заболевает.

Болезнь - реакция организма на патологический фактор, сопровождаемая расстройством нормальной жизнедеятельности, снижением приспособляемости к внешней среде, ограничением трудоспособности. Болезнь и здоровье являются проявлениями жизни и характеризуются обменом веществ и связью с окружающей средой.

Больной организм отличается от здорового признаками-симптомами, которые определяются на основании объективного обследования - комплекса лабораторных и инструментальных методов и субъективных жалоб больного на слабость, боль, тошноту и т.д.

Симптомы классифицируют на главные (при постановке диагноза являются определяющими) и общие (недомогание и пр.). Совокупность симптомов, характеризующих болезнь, называют синдромом. Например, анемия - синдром, который состоит из следующих симптомов: умень-

шение количества эритроцитов, разная их форма в крови, снижение концентрации гемоглобина.

В течении болезни выделяют периоды болезни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)