АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор основных возможностей программы Norton Commander

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. I.Обзорная кольпоскопия.
  3. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  4. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. Адаптивные программы вычисления определенных интегралов
  7. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной программы
  8. Алекс сидел за ограждением позади сцены, где фанатов не было, и давал интервью для какой-то программы.
  9. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  10. Альтруистические программы поведения
  11. Амортизация основных производственных фондов
  12. Амортизация основных производственных фондов

Рисунок 1.1 – Far Menedger

 

Автор программы — Евгений Рошал. С 19 июня 2000 года разработкой FAR Manager занимается группа FAR Group. Евгений Рошал по-прежнему остается автором FAR Manager и следит за проектом. Программа бесплатна для некоммерческого использований, для остальных распространяется, как shareware была выпущена версия 1.70. Программа может работать как в оконном, так и полноэкранном режиме. Некоторые недостатки интерфейса схожие с DOS программами в оконном режиме (невозможность произвольного изменения текстового разрешения окон, проблемы с закрытием при выключении системы) проявляются в Windows 9x и отсутствуют в семействе Windows NT.

FAR поддерживает длинные имена файлов, атрибуты файлов файловой системы NTFS, различные кодировки текстов, может использовать системные функции для копирования файлов, имеет многоязычный интерфейс и систему помощи.

2. Total Commander — файловый менеджер с закрытым исходным кодом, работающий под Windows. Ранее носил имя Windows Commander, по требованию фирмы Microsoft был переименован.

Все лучшие качества файловых менеджеров сохранены и значительно расширены в FAR Manager.

За последние годы изменилась потребность в подобных программах. Если раньше файловые менеджеры были, чуть ли не единственной возможностью удобно работать с операционной системой, то постепенно, благодаря стараниям Microsoft, большинству пользователей оказалось достаточно тех средств, которые доступны в Windows. Другая же часть пользователей, потребности которой продолжали возрастать, стала, наоборот, предъявлять новые, повышенные требования к функционалу и внешнему виду файловых менеджеров.

Обзор и сравнительный анализ менеджеров

Файловый менеджер – это специальная программа, предназначенная для разнообразной работы с файлами: копирования, переноса, удаления, редактирования текстовых файлов, гибкого запуска программ для работы с этими файлами. Первым, ставшим самым известным файловым менеджером, стал Norton Commander, занявший место в сердцах пользователей на многие годы. Гениальный двух панельный интерфейс и синий цвет для многих стал синонимом «работающего компьютера». Время шло, прогресс неумолим, кому-то уже возможностей NC стало не хватать, и на сцену вышла разработка компании Rit Labs – Dos Navigator. Мы все долго будет помнить ту гибкость и те возможности, которые дал нам DN, и те знаменитые клавиатурные сокращения Borland-овских оболочек, вроде Ctrl+K B, Ctrl+K К, и Ctrl+H.

Обзор основных возможностей программы Norton Commander

В Norton Commander в подобных оболочках вывод содержимого каталогов осуществляется в так называемых панелях. Панели представляют собой два прямоугольных окна, ограниченных рамкой. Размеры этих окон либо фиксирован и составляет 40*23 (полный размер) и 40*15 (половинный размер) символов, либо зависит от размеров родительского окна (Windows Commander). Любую панель можно выключить, а также можно убрать все панели с экрана и оставить экран MS DOS. В Windows Commander такой возможности нет - в нем каждой приложение, в том числе и приложения DOS, запускается в отдельном окне.

Исторически сложилось, что панели в Norton -подобных оболочках (исключая опять же Windows Commander) выводятся в виде белых символов на синем фоне. Именно это вначале бросается в глаза при использовании Norton -подобных оболочек. В Windows Commander же в качестве рабочей палитры принята палитра Windows по-умолчанию: черные символы на белом фоне. В большинстве Norton - подобных оболочек существует возможность смены палитры, используемой по-умолчанию. Для этого пользуются утилитами конфигурирования оболочек сторонних разработчиков.

Панели в Norton - подобных оболочках имеют, по крайней мере, 3 режима отображения: краткая форма оглавления (Введение, п.1.), полная форма оглавления (п.2.), и вывод дерева каталогов (п.3.) В Volkov Commander к этим базовым режимам отображения добавляется так называемая информационная панель (с информацией об устройстве, на котором расположен отображаемый на соседней панели каталог.) В Norton Commander 3.0 помимо этого есть режим просмотра в соседней панели содержимого файла, расположенного на текущей панели. В других версиях Norton Commander for DOS появились панели для просмотра содержимого архива, паспорта каталога и результата поиска файлов. Однако наиболее “разнообразным” в использовании различных режимов отображения каталогов является оболочка Far.

Одна из панелей в Norton - подобных оболочках всегда активна. В активной панели отображается текущая директория текущего диска. Она имеет выделенный заголовок. Панель называется активной (или активизированной) потому, что она имеет фокус ввода.

Управление режимами отображения панелей осуществляется отдельно для правой и левой панели. Почти во всех Norton - подобных оболочках (за исключением Dos Navigator и Windows Commander) существуют отдельные пункты системного меню для управления левой и правой панелями. В DOS Navigator и Windows Commander для управления форматами панелей служит один пункт меню. Его содержимое меняется в зависимости от того, какая панель активна.

Кроме панелей, Norton - подобная оболочка может содержать так называемую строку мини-статуса. В этой строке содержатся основные назначения функциональных клавиш-акселераторов клавиатуры. В отличие от строки состояния окон в WIMP - интерфейсе эта строка не является пассивной из строки мини-статуса можно мышкой вызывать на исполнение команды.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)