АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снижение трудоемкости регулировки

Читайте также:
  1. Анализ трудоемкости продукции
  2. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  3. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  4. И определение количества и трудоемкости ТО
  5. Изменение регулировки РУТ
  6. Какой показатель не используется при осуществлении капитальных вложений, направленных на снижение себестоимости?
  7. Классификация показателей трудоемкости в зависимости от состава затрат труда
  8. Ла депутатов и сенаторов, снижение возрастного ценза сенаторов
  9. Мероприятия, направленные на снижение уровня радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции
  10. Методы определения трудоемкости и станкоемкости механической обработки деталей
  11. Определение трудоемкости сборочных работ
  12. Основные задачи Республиканской программы - снижение уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

 

Введение неподвижных компенсаторов при использовании метода регулировки требует разборки собранного узла после измерения замыкающего звена и снятия компенсатора с целью его замены.

 

После этого выполняется повторная сборка. Таких сборок и разборок может потребоваться несколько. Это резко увеличивает трудоемкость регулировочных и пригоночных работ и отрицательно сказывается на качестве деталей и выполняемых соединений.

 

Необходимо, чтобы конструкция обеспечивала возможность снятия компенсатора при минимальной разборке первоначального собранного узла (рис. 11.8). Так, при сборке узла с парой конических шестерен (рис. 11.8,а) необходимо:

 

- установить в корпус подшипник 1;


- надеть на шестерню 2 компенсатор К1 и запрессовать ее в подшипник;

 

 

Рис. 11.8. Пример отработки конструкции узла конических шестерен на технологичность

 

- поставить промежуточные кольца 3 и 4, предварительно совместно прошлифованные по высоте;

- напрессовать подшипник 5 на шестерню, одновременно введя его наружное кольцо в корпус;

 

- собрать остальные детали 6, 7, 8.


 

После сборки шестерни 2 можно приступить к сборке шестерни 9. Для этого необходимо:


- установить в корпус подшипник 10;

 

- поставить компенсатор и шестерню 9;

 

- запрессовать в подшипник валик с установленной в него шпонкой;

 

- надеть промежуточную втулку (поз. 12);

 

- напрессовать подшипник 13 на валик, одновременно введя наружное кольцо подшипника в корпус;

- заложить в валик шпонку, надеть на шестерню 14 и закрепить ее винтом 16 через шайбу 15.

После измерения полученной величины замыкающего звена и определения требуемой величины размера компенсатора, необходимо провести полную разборку узла и, установив нужный компенсатор, выполнить вторичную сборку.

 

Значительно упрощает регулировочные работы изменение конструкции узла (рис. 11.8,б) и использование в качестве компенсатора К1 набора прокладок.

 

Для замены компенсатора К1 в измененной конструкции узла необходимо отвернуть винт 17 и снять подузел шестерни 2, а для замены компенсатора К2 – отвернуть гайку 18, сняв шайбу 19 и шестерню 9.

Кроме того, появляется возможность параллельной сборки подузлов шестерен 2 и 9.

 

Наиболее рациональными, с точки зрения трудоемкости сборки, являются конструкции с подвижным компенсатором.

Предпочтительны конструкции, в которых регулировка точности взаимного расположения деталей или узлов достигается без применения в качестве подвижных компенсаторов специальных деталей, т.е. когда подвижным компенсатором является сама рабочая деталь или узел. Этот принцип реализован в конструкции восьмишпиндельных вертикальных полуавтоматов (рис. 11.9).

 

Рис. 11.9. Схема регулировки токарного восьмишпиндельного полуавтомата


 

Установка шпинделей 3 на заданном расстоянии А от оси шпиндельного блока 1, установленного на корпусе колонны 2, а также на одинаковый угол по окружности относительно друг друга. Роль подвижных компенсаторов


выполняют сами шпиндели в сборе.

 

При регулировке они перемещаются по окружности и в радиальном направлении за счет боковых зазоров между фланцевыми втулками на шпинделе и стенками отверстий шпиндельного блока. По окончании регулировки и после контрольной проверки положение шпинделей фиксируется контрольными штифтами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)