АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Д-з). развитие челюстей у приматов

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. II. Развитие политической рекламы и PR.
  3. III этап Развитие фонационного выдоха
  4. IV. Коммуникативное развитие
  5. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница

Рис. 1 Филогенетическое развитие лица.

1 - шимпанзе; 2- пикантроп; 3 - современный человек.

 

Органы захватывания пищи — челюсти в филогенезе впервые возникают у челюстноротых рыб. На более ранней стадии эволюционного развития у бесчелюстных и их современных представителей - круглоротых не было настоящих челюстей.

Рот не открывается прямо наружу, а помещайся в глубине своеобразной присасывательной воронки, которая поддерживается особым хрящом, имеющим форму кольца. Настоящие зубы отсутствуют; вместо них ротовая воронка вооружена роговыми зубцами. Немногочисленные современ­ные представители (миноги и миксины) этого древнейшего класса позвоночных могли дожить до настоящего времени только благодаря переходу на паразитическое питание, что наложило отпечаток на все их строение.

Преобразование передних жаберных дуг в челюстной аппарат, служащий, для активного схватывания добычи ку­сающими челюстями, дало первичным челюстноротым по­звоночным в биологическом соревновании громадное пре­имущество по сравнению с бесчелюстными.

Первичные челюсти у хрящевых рыб, например у акул, развиваются из первой жаберной дуги и представлены сверху небноквадратным хрящом и снизу меккелевым хрящом окружающими ротовое отверстие и несущими насебе зубы (рис. 2а).

 

Рис. 2 Филогенетическое развитие челюсти. а). – хрящевые челюсти акулы 1 – небноквадратный хрящ; 2 – меккелев хрящ;

 

Верхняя челюсть подвешена к черепу связками, нижняя сочленяется непосредственно с верхней двумя суста­вами.

 

Рис. 2 Филогенетическое развитие челюсти. б). – челюсти костно-хрящевой рыбы (осетр) 1 – небноквадратный хрящ; 2 – меккелев хрящ; 3 – зубная кость; 4 - верхнечелюстная кость;  

(рис. 2б)У костистых рыб впервые в составе челюстей появляются кости, образующиеся путем частичного окостенения хрящей.

Первичная верхняя челюсть, гомологичная небноквадратному хрящу акулы, образована парными небными и квад­ратными костями, между которыми располагаются три кры­ловидные кости. Роль первичных челюстей как хватательно­го аппарата у костистых рыб отступает на задний план. Эту функцию берут на себя вторичные челюсти, образованные накладными костями: парными межчелюстными и верхне­челюстными.

В состав нижней челюсти входят три парные кости: хря­щевая сочлененная кость, которая сочленяется с квадратной костью, и два но­вых накладных элемента - большая зубная кость и маленькая угловая, прикрепляющаяся к заднему углу со­членовной кости.

Весь этот сложный комплекс соединенных друг с другом костей прикреплен к черепу лишь в одном месте при помощи подвеска.

 

Рис. 2 Филогенетическое развитие челюсти. в). челюсти примитивного пресмыкающегося 3 – зубная кость; 4 - верхнечелюстная кость; 5 – предчелюстная кость  

(рис. 2в)В подклассе двоякодышащих рыб небноквадратный хрящ, представляющий верхнюю челюсть, срастается с че­репной коробкой.

На последующих стадиях филогенеза (начиная с амфи­бий) в связи с переходом от водного к наземному образу жизни постепенно в результате естественного отбора реду­цируется жаберный аппарат.

Кости верхней челюсти окон­чательно сращиваются с нижним отделом черепной короб­ки. Передняя часть нижней челюсти прикрыта зубной костью.

Рис. 2 Филогенетическое развитие челюсти. г). – челюсти примитивного млекопитающего (сумчатая крыса) 3 – зубная кость; 4 - верхнечелюстная кость; 5 – предчелюстная кость

(рис. 2г)У млекопитающих часть нижней челюсти — зубная кость, развиваясь кзади, начинает сочленяться уже не с верхней челюстью, а с чешуйчатой частью височной кости, где обра­зуется височно-челюстной сустав. Происходит дифференцировка зубов на резцы, клыки и коренные, что дает возмож­ность не только захватывать пищу, но и пережевывать ее. Развитие верхней челюсти сопровождается образовани­ем твердого неба, слабо выраженного у амфибии и полнос­тью развитого у млекопитающих и человека. Оно разделяет первичную ротовую полость на полость рта и носа.

д - лемуроид е - мартышка ж - шимпанзе

д-з). развитие челюстей у приматов

(рис. 2д)Вместе с изменением строения челюсти меняются форма и положение ее по отношению к мозговой части черепа — со­кращается передне-задний размер челюсти, увеличивается высота лицевой части черепа, резко увеличивается мозговая часть черепа.

(рис. 2е)Челюстные кости переходят из положения впе­реди лица в его нижний отдел.

(рис. 2ж)У млекопитающих по мере перехода от низших к высшим этапам эволюционного развития укорачивается длина верх­ней и нижней челюсти.

з - человек

(рис. 2з)Очертания переднего отдела стано­вятся более плавными, выдвигается вперед подбородочный выступ. Лицевой угол при переходе от приматов к человеко­образным становится все менее острым и приближается к прямому у человека. Расположение фронтальных зубов по­степенно переходит от резко наклонного к почти вертикаль­ному.

Эти изменения формы лицевого скелета, в частности че­люстей, связаны с переходом к прямохождению и выпрям­ленному положению туловища, с изменением характера пи­щи, прогрессивным развитием коры переднего мозга как центра сознания, совершенством строения органов чувств. У человека-продукта не только природы, но и общественной жизни эти изменения связаны с членораздельной речью.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)