АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кооператив второго уровня. Ревизионный союз

Читайте также:
  1. V2: ДЕ 6 - Линейные отображения. Определители второго порядка
  2. Аналитическое выравнивание по параболе второго порядка
  3. Апериодическое звено второго порядка.
  4. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  5. Виды отжига второго рода
  6. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.
  7. Вопрос об открытии второго фронта
  8. Вопрос: Действия с матрицами. Определители второго и третьего порядка.
  9. Вторая фаза Второго русского Востока (1241–1253)
  10. ВТОРОГО СКЕЛЕТА ЮЖНОГО СЛОНА.
  11. Государственная поддержка потребительских кооперативов в Пензенской области
  12. Государственная регистрация кооператива

В соответствии с действующим законодательством два и более потребительских кооператива могут образовывать потребительские кооперативы последующих уровней, вплоть до всероссийских и международных потребительских кооперативов. Они осуществляют экономическую деятельность, являющуюся продолжением деятельности кооперативов-членов.

Любой кооператив первого уровня может пойти по пути дальнейшей вертикальной кооперации не только с другими кооперативами, но и активно взаимодействовать с банками, страховыми компаниями, государственными учреждениями и другими институтами, обеспечивающими поддержку данной системы.

Сельскохозяйственный кредитный кооператив второго уровня (областной кооператив). Одна из главных задач кооператива второго уровня - способствовать развитию и совершенствованию деятельности первичных кооперативов, расширению сферы его влияния, улучшению условий предоставления займов, наращиванию объемов и видов финансовых услуг для удовлетворения в них спроса членов кооператива.

Функции кредитного кооператива второго уровня заключаются в следующем:

- перераспределение свободных денежных средств между кредитными кооперативами первого уровня;

- снижение финансовых рисков в деятельности региональной системы кредитной кооперации;

- создание резервов, обеспечивающих устойчивое развитие системы кредитной потребительской кооперации;

- организация и мониторинг кредитной кооперативной системы;

- поиск источников финансирования и привлечение финансовых ресурсов в систему кредитной кооперации региона;

- разработка и внедрение автоматизированной базы данных по заемным и бухгалтерским операциям кредитных кооперативов;

- разработка методических материалов, касающихся деятельности кредитных кооперативов;

- обучение и консультации членов кооперативов первого уровня;

- разработка единых норм документооборота;

- представление интересов региональной системы кредитной кооперации в национальных кредитных кооперативных организациях.

В Пензенской области в конце 2007 года зарегистрирован областной кооператив второго уровня «Прогресс». Кооператив находится на стадии становления.

Ревизионный союз. Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов, осуществляет ревизию финансово-хозяйственной деятельности входящих в него кооперативов, союзов кооперативов, координацию этой деятельности, представление и защиту имущественных интересов кооперативов, оказание членам ревизионного союза сопутствующих ревизиям услуг, а также иные предусмотренные действующим законодательством функции. Ревизионный союз осуществляет ревизию на предмет оценки достоверности их бухгалтерской отчетности, соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдения ими законодательства Российской Федерации и положений устава кооператива, соблюдения принципов создания и деятельности кооперативов, на предмет выявления нарушений, ведущих к ухудшению результатов финансово-хозяйственной деятельности или несостоятельности (банкротству) кооператива, фактов ущемления интересов членов кооператива, союза кооперативов, а также выдает предписания об устранении выявленных нарушений и недостатков и осуществляет контроль за их исполнением.

Наряду с этим, ревизионный союз вправе оказывать своим членам следующие сопутствующие ревизиям услуги:

- постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

- консультирование по управленческим, экономическим, налоговым, бухгалтерским и финансовым вопросам;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности кооператива, оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков, проведение маркетинговых исследований;

- консультирование по правовым вопросам, а также представительство в судебных и налоговых органах по таможенным и налоговым спорам;

- ведение реестра членов кооператива и ассоциированных членов кооператива;

- информационные и иные связанные с ревизионной деятельностью и способствующие улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов.

Кооператив, в обязательном порядке входят в один из ревизионных союзов по их выбору!!! В ином случае кооператив подлежат ликвидации по решению суда, по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области сельского хозяйства или налогового органа субъекта Российской Федерации. Кооператив подлежит обязательной ревизии, осуществляемой ревизионным союзом, в состав которого входит один раз в два года (по итогам каждого финансового года). Кредитные, страховые кооперативы, а также кооперативы, сумма активов баланса которых на конец отчетного года превышает в 100 тысяч раз установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, подлежат ревизии каждый год.

Финансовая деятельность ревизионного союза осуществляется на основе сметы доходов и расходов, утверждаемой коллегиальным органом управления ревизионным союзом в соответствии с его учредительными документами. Расходы ревизионного союза на осуществление ревизий и

оказание сопутствующих ревизиям услуг возмещаются за счет членских взносов, размер которых устанавливается на основе указанной сметы.

Ревизионный союз по результатам ревизии составляет в письменной форме ревизионное заключение. Ревизионное заключение является официальным документом, предназначенным для членов кооператива, и содержащим выраженное в установленной форме мнение ревизионного союза о достоверности бухгалтерской отчетности кооператива, соответствии порядка ведения кооперативом, бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдении органами управления кооператива, положений своих уставов и законодательства Российской Федерации, а также данные о выявленных нарушениях, которые могут повлечь за собой ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности кооператива, или их несостоятельность (банкротство).

Ревизии осуществляются ревизорами-консультантами, которые являются работниками ревизионного союза или привлекаются ревизионным союзом к работе на основании гражданско-правовых договоров. Ревизором-консультантом признается физическое лицо, получившее в установленном порядке квалификационный аттестат ревизора-консультанта или имеющее квалификационный аттестат аудитора. Ревизоры-консультанты являются независимыми при осуществлении ревизий и в случае попыток руководителей ревизионного союза или руководителей кооператива - члена ревизионного союза оказать влияние на них при осуществлении ревизий обязаны вынести этот вопрос на обсуждение общего собрания членов ревизионного союза либо общего собрания членов кооператива.

Подписание ревизором-консультантом заведомо ложного ревизионного заключения влечет за собой аннулирование квалификационного аттестата ревизора-консультанта и привлечение его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ревизионный союз по результатам ревизии представляет в кооператив в письменной форме заключение, которое в семидневный срок должно быть рассмотрено на совместном заседании правления кооператива и наблюдательного совета кооператива, союза кооперативов. О результатах рассмотрения заключения должно быть доложено на очередном общем собрании членов кооператива.

Ревизионный союз или его работники не вправе разглашать информацию о кооперативе, союзе кооперативов, составляющую профессиональную тайну, без разрешения кооператива.

В соответствии с действующим законодательством по инициативе потребительских кооперативов Республики Мордовия, Пензенской, Самарской и Саратовской областей в 2007 году зарегистрирован в Саратове межрегиональный ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов Республики Мордовия, Пензенской, Самарской и Саратовской областей «Ревизия – Приволжье». В августе 2008 года открыт в Пензенской области филиал этого союза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)