АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философская система Канта

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. III.I. ПОНЯТИЯ «КАРТИНА МИРА» И «ПАРАДИГМА». ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ КАРТИНЫ МИРА.
  7. NDS і файлова система
  8. WAIS – информационная система широкого пользования
  9. X. Налоги. Налоговая система
  10. А. Система потребностей
  11. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

(стр 356)

Критическое отношение к предшествующей философии эмпиризма, рационализма, скептицизма.

Кант увидел в этих направлениях односторонность: истина или в O или в S (O-S).

Юм — познаем и не можем познать истины.

Кант предложил, чтобы формула выражала такую связь SO, чтобы субъект обобъектился, а объект осубъектился.

Основой философии Канта является гносеология, которую он называл критикой (анализом).

В субъектно-объектной проблеме его интересует чистый S или чистый разум. В нем он выделяет 2 уровня: опытный (эмпирический), трансцендентальный (априорный, внеопытный).

Трансцендентальное — нечувственное основание чувственного опыта (то, что необходимо для опыта, но не выводимо из него).

Структурирование познавательного процесса. Кант классифицирует процесс познания.

3 человеческие познавательные способности:

1. Чувственность (получение информации с помощью ощущений);

2. Рассудок (способность логического мышления, спообность оперировать понятиями, непосредственно не связан с миром)

3. Разум (опирается на чувства, иначе он был бы слеп и глух)

Кант отмечает — всякое познание начинается с опыта и это знание эмпирическое или апостериорное (опытное). Но отсюда не следует, что оно целиком происходит из опыта. Существуют знания, которые независимы от чувственных впечатлений, он называет его апостериорным, внеопытным.

Условиями чистого апостериорного знания выступают всеобщность и необходимость. Она заложены в самом разуме.

Кант выходит на 2 формы, которые не выводятся из чувств, но необходимы для опыта — пространство и время, внеопытное знание, но необходимое для опыта. Они априорны.

Чувственный опыт упорядочивается не только с помощью пространства и вреени, но и априорных форм рассудка. Ни один предмет не был бы нам дан без чувственности, а без рассудка не был бы понят. Для упорядочивания эмпирической деятельности Кант использует 12 категорий рассудка: единство, множество, всеобщность, существование, необходимость.

Чтобы знание имело научный статус, необходимы априорные формы рассудка. 12 категорий рассудка. Они не выводятся из опыта, но необходимы для опыта.

Теория осуждения позволяет Канту ответить на вопрос, являются ли математика, естествознание и метафизика науками? (стр. 360-362) Он приходит к тому, что в математике есть синтетические априорные суждения, так же в естествознании.

2 вида суждений:

1. Аналитические

Всякое простое суждение имеет структуру S-P. Информация, имеющаяся в субъекте имеется и в предикате, связь между S и P носит внутренний характер. Все аналитические суждения носят поясняющий характер, так как через свой предикат они ничего нового не добавляет субъекту, а лишь могут делить на подчиненные понятия. Мы не получаем никакой новой информации. Пример — определения.

2. Синтетические суждения.

Особенность — связь между S и P носит внешний характер, а не внутренние. 2 вида: опытные (апостериорные — Некоторые лебеди есть черные) и внеопытные (априорные Все, что случается, имеет причину. Их нельзя проверить на опыте. Расширение идет за счет разума). К субъекту может прибавляться новая информация.

Вопрос: как возможны априорные синтетические суждения? Все что случается, имеет причину. Данное высказывание нельзя отнести к опытному синтетическому суждению. Кант рассматривает науку математику, там есть не только анал суждения, но и априрные синтетические суждения.

Метафизика.

Занимается вопросами: что есть бог, душа, существует ли бесконечность, бессмертие.

Возможна ли она как наука? Ответ — она не является наукой. (стр. 364).

Кант сформулировал несколько антиномий — противоречивых суждений, которые носят не ложный характер, но в опыте проверить их нельзя. Метафизика является знанием, в котором выражена природная склонность человека.

Проблема агностицизма — человек знает мир с точки зрения феноменов, т.е то, как ему вещи являются, в определенных формах, через явления, но вещи имеют и сущность, которая через феномены не раскрывается. Тогда мы имеем дело с ноуменами. Понятию ноумена он придает понятие «вещь в себе». Если мы знаем мир через феномены, то через ноумены мы мир познать не можем. Кант заявил, что разум в своей деятельности имеет пределы, но не всесилен и не все может.

Понятие категорического императива — (раздел «идея чистой нравственности и категорического императива»).

Поступай так, чтобы максима (основной принцип) твоей воли во всякое время могла бы служить принципом всеобщего законодательства.

Поступай так, чтобы человечество в твоем лица, так же, как и в лице каждого другого, непременно употреблялось как цель и никогда как средство.

Как возможна чистая нравственность? Под чистой нравственностью он понимает моральное сознание, которое не зависит от потребностей и побуждений. Чувственные мотивы не могут быть мотивами нравственного сознания, поскольку они индвидуальны и эгоистичны. Религия не есть источник нравственных норм — они вытекают из нравственного сознания. Он критикует этику разумного эгоизма. Они считали, что люди нарушают нравственные требования, т к не понимают своих подлинных интересов.

Понятие чистой нравственности — это господство практического разума над чувственностью, автономность воли по отношению к мотивам. Нравственность невозможна без свободы воли, а свобода воли есть подчинение нравственному закону, который является законом свободы или доброй воли.

По Канту мотив носит априорный характер. Единственным мотивом любого поступка является моральный закон. Любое поведения определяется доброй волей индивида.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)